От техосмотра до правил уличного движения: Главархив рассказывает о развитии городского общественного транспорта

17 января 2020
Транспорт

В Главархиве Москвы хранятся документы, посвященные истории столичного транспорта. Среди них – докладная записка начальника транспортного управления Моссовета И.М. Гобермана председателю Моссовета А.И. Ефремову, написанная в конце 1930-х годов. В ней говорится о недостаточно эффективной работе транспорта из-за громоздкой системы управления. В то время ведомство организовывало еще и транспортировку овощей и фруктов, а также отправку грузов и рабочих на стройки. Из-за этого перевозка пассажиров ушла на второй план, что вело к простоям техники.

В результате 16 января 1939 года Президиум Моссовета принял постановление «О мероприятиях по коренному улучшению работы московского транспорта». Этот документ, который также хранится в Главархиве, был программой создания полноценной системы общественного транспорта в столице. Транспортное управление поделили на пять структур, подчиненных Моссовету. Перевозкой горожан занимались в управлениях электропассажирского, автобусного и таксомоторного транспорта. Грузовые перевозки выделили в отдельное направление. Вспомогательные предприятия тоже находились под единой юрисдикцией.

Согласно постановлению, в течение месяца следовало разработать и ввести единообразные правила технической эксплуатации, обслуживания и ремонта подвижного состава. Кроме того, документ устанавливал обязательный техосмотр транспорта перед выпуском его на линию. Для водителей, кондукторов и ремонтных рабочих ввели ежегодные задания. Также создали систему материального и морального стимулирования, тогда появилось звание «Мастер городского транспорта».

В рекордно короткие сроки разработали правила пользования автобусом, троллейбусом, трамваем и такси в Москве, а также новые правила уличного движения для всех видов наземного транспорта и пешеходов. С 15 февраля 1939 года они были официально приняты. В 1940 году в систему московского общественного транспорта включили метрополитен.

В Главархиве хранятся снимки троллейбусов и трамваев маршрута А в центре города, а также другие фотографии, демонстрирующие изменения в системе общественного транспорта. Ведомство приглашает в свои читальные залы всех желающих ознакомиться с этими и другими документами. Здесь можно увидеть документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений города, личные собрания, фото-, аудио-, видеоматериалы. Архивные фотографии и документы также часто представлены в выставочных и образовательных проектах.

Движение троллейбусов по Манежной площади. 1938 год. Фото: Главное архивное управление города Москвы

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies