От стрельцов до «Черного квадрата» Казимира Малевича: о чем еще расскажут на онлайн-мероприятиях в парках

4 июня 2021
Культура

Узнать, как стрельцы в XVII веке обороняли северные рубежи Российского государства, и научиться отличать шедевр современного искусства от посредственных произведений можно на онлайн-мероприятиях городских парков. Новые познавательные лекции, а также видеотренировки, творческий мастер-класс и виртуальную экскурсию опубликуют на официальных страницах парков в социальных сетях и на их сайтах с 6 по 11 июня.

Понять, что такое современное искусство, и улучшить осанку

Парк «Красная Пресня» приглашает своих подписчиков на онлайн-лекцию «Почему ваш черный квадрат не купят за 100 000 $?». Ее прочтет искусствовед Ольга Раулия. В прямом эфире она объяснит зрителям, что такое современное искусство, как научиться его понимать и почему не каждая странная картина становится шедевром. Трансляция лекции пройдет в инстаграм-аккаунте парка 6 июня в 12:00.

8 июня в 11:00 там же состоится онлайн-тренировка, направленная на укрепление мышц спины и позвоночника. В прямом эфире профессиональный инструктор Регина Калиниченко продемонстрирует специальные упражнения, которые при регулярном выполнении помогут скорректировать осанку.

Бабушкинский парк совместно с библиотекой № 61 подготовил мастер-класс для детей в возрасте от трех лет. Участников онлайн-занятия научат делать оригинальную закладку для книг в технике оригами — японского искусства складывания из бумаги фигурок и других поделок. Видео творческого урока опубликуют 8 июня в 12:00 на страницах парка в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм»

Фото М. Денисова. Mos.ru

Узнать о службе стрельцов и разобраться в тонкостях женского костюма XVIII века 

В этот же день, 8 июня, музей-заповедник «Коломенское» предлагает всем желающим присоединиться к увлекательной онлайн-экскурсии «Деревянная крепость XVII века». Она посвящена Моховой башне, расположенной на территории музея. Это единственное сохранившееся до наших дней строение Сумского острога — оборонительной крепости, располагавшейся в Поморье. 400 лет назад ее считали одной из главных крепостей на севере России. Она неоднократно выдерживала вражеские осады, и ни разу ее не удалось захватить. Во время виртуальной экскурсии зрителям расскажут о жизни и военной службе стрельцов Моховой башни, а также о методах охраны рубежей государства в XVI–XVII веках. Мероприятие пройдет в прямом эфире на платформе Zoom. Начало в 16:00. Для участия в экскурсии необходимо приобрести билет. Ссылка на трансляцию придет на электронную почту, указанную пользователем во время оформления билета.

Узнать о судьбе и незаурядных достижениях исследователя Арктики и президента Академии наук русского адмирала Федора Литке (1797–1882) горожане смогут на онлайн-лекции парка «Северное Тушино». Мероприятие состоится в рамках лектория «Великие флотоводцы России». Гостям расскажут, с какими трудностями столкнулся Литке во время своих кругосветных плаваний, как он стал воспитателем великого князя Константина Николаевича. Трансляция состоится 8 июня в 18:00 на странице парка в социальной сети «ВКонтакте».

А Воронцовский парк ждет пользователей на виртуальную лекцию «Старинные наряды», подготовленную совместно с галереей «Печатники» и Театральным художественно-техническим колледжем. Слушателям продемонстрируют костюм в стиле XVIII века, созданный для спектакля по пьесе Пьера Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро». На примере этого наряда зрителям расскажут об элементах старинного костюма: корсете, панье (каркас под юбку) и других. Кроме того, гости узнают, из каких волокон делали жаккард и как украшали рукава женских нарядов. Видео лекции опубликуют 8 июня в 18:00 на страницах парка в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

11 июня в 18:00 там же состоится лекция ветеринара Анастасии Леоновой. Она расскажет зрителям, как защитить питомцев от укусов клещей и блох, по каким признакам понять, что животное заболело, и зачем у кошек и собак берут анализы из когтя и уха.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Освоить трюки на скейтборде и прогуляться по большому розарию

Парк «Сокольники» продолжит знакомить своих подписчиков с несложными трюками, которые можно выполнять на скейтборде. Очередную онлайн-тренировку для любителей кататься на доске опубликуют 9 июня в 14:00 на страницах парка в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм». На виртуальном занятии инструктор продемонстрирует специальный блок упражнений, помогающий подготовиться к выполнению прыжков на скейтборде.

11 июня в 14:00 в соцсетях парка будет доступна лекция заместителя начальника отдела цветочного хозяйства Юлии Морозовой. Она расскажет зрителям, какие виды кленов растут в большом розарии «Сокольников» и как за ними ухаживают сотрудники зоны отдыха. Слушатели узнают об особенностях декоративных кленов Шведлера и ложнозибольдов. Кроме того, гостям расскажут о татарском клене, который посадила создательница большого розария Анна Шукшина.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Организовать познавательный и увлекательный досуг можно не выходя из дома. Виртуальные лекции, экскурсии, мастер-классы, творческие встречи и выступления предлагают парки, музеи, библиотеки и культурные центры.

Кроме того, смотреть видеоролики о столице и участвовать в онлайн-экскурсиях также можно на портале #Москвастобой. Пользователям доступно более 750 видеоматериалов: от виртуальных прогулок по улицам и музеям столицы до записей кулинарных шоу. Для иностранных пользователей создали англоязычную версию проекта — #Moscowwithyou.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies