От сказок про вороненка до романа-антиутопии. Книги для ребят разного возраста

13 июня 2022
Культура

По выходным сотрудники московских библиотек рассказывают читателям mos.ru о детских книгах, которые точно понравятся не только ребенку, но и родителям. Ольга Кашигорко из библиотеки № 111, которая находится в районе Выхино-Жулебино, выбрала пять книг отечественных и зарубежных авторов, которые увлекут всю семью.

Ольга Кашигорко

Малышам

Серия книг «Вороненок и его друзья» Неле Моост

Современная немецкая писательница Неле Моост создала целую коллекцию забавных и добрых историй для детей от двух лет. В каждой из книжек серии главный герой, вороненок по имени Носок, сталкивается с какой-то непростой ситуацией и учится с ней справляться. Вместе с ним малыши выясняют, зачем люди ссорятся, легко ли быть вежливым и честным, как просить о помощи и ничего не бояться.

Книги серии «Вороненок и его друзья» отлично подходят для вечернего чтения перед сном. Милые и теплые иллюстрации художницы Аннет Рудольф прекрасно дополняют текст. Рассматривать их вместе с ребенком — отдельное удовольствие.

Ребятам постарше

«Петька» Генриха Книжника

Известно, что дети любят читать книги о своих ровесниках. Школьные истории всегда популярный запрос от ребят младшего и среднего возраста. От души советую познакомиться с героем этой книги — мальчиком Петькой со смешной фамилией Теткин, которой он ужасно стесняется. Петька — обычный городской ребенок, страдающий от гиперопеки мамы и бабушки, немного полноватый, неуклюжий. Устав смотреть, как из сына «растят болонку», папа отправляет его на летние каникулы в деревню. Сперва изнеженному москвичу приходится непросто, однако именно там, в деревне, выясняется, что Петька — хороший товарищ.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

От повести про Петьку просто невозможно оторваться. Уморительные и нелепые, забавные и даже драматические ситуации, в которые с завидной частотой попадает наш герой, заставят хохотать читателя и сравнивать беды мальчишки со своими. Убедительно советую к прочтению. Книга не только веселая, но и поучительная. Она поможет родителям взглянуть на стиль воспитания своего чада, а ребятам — задуматься о том, как они общаются, какие приключения и опасности можно преодолеть самому, а в каких не обойтись без помощи близких.

Генрих Книжник в первую очередь известен как советский и российский ученый-физик. «Петька» — его литературный дебют. Как рассказывал сам Генрих Соломонович, книга начала писаться практически сама по себе параллельно с его основной работой в середине 1980-х. В 1988 году вышло первое издание «Петьки». Книга переиздается до сих пор.

Как увлечь ребенка чтением: лайфхаки библиотекарей

«Не просто серое вещество!» Аллы Озорниной

Книга о функционировании нашего головного мозга, написанная Аллой Озорниной, подойдет ребятам, которые интересуются наукой. Думаете, сложно? А я скажу, что это самое доступное и интересное изложение научных фактов. Здесь есть и чек-листы, с которыми можно сверяться по ходу чтения, и полезные советы, и комментарии представителей науки. За последний пункт отвечает профессор Борис Кузник, известный российский врач и ученый-физиолог.

Подросткам

«Проснись!» Татьяны Донценко

Главные герои книги «Проснись!» — обычные старшеклассники на пороге выпуска из школы Кира и Кирилл. У Киры болеет мама. Девочка занята своим горем и взваливает на себя непосильную ношу, абсолютно не задумываясь о будущем. Она просто хочет, чтобы мама не болела. У Кирилла свои переживания. Он боится расстроить своего отца и не осмеливается рассказать о том, что его планы на будущее не совпадают с папиными представлениями.

Это повесть про поиск правды, проблемы взросления и принятие себя. Она показывает возможности для выражения собственного мнения, раскрывает перспективы и помогает научиться расставлять приоритеты. Советую прочитать ее всем ребятам, которые сейчас стоят на перекрестке и не знают, в какую сторону двигаться.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

«Отключай» Ребеки Уны

«Не то плохо, что мы используем технологии, общаясь с другими людьми. Плохо, что общаться без технологий не получается», — говорит современная литовская писательница Ребека Уна. И это действительно так.

Действие ее романа-антиутопии «Отключай» разворачивается в фантастическом мире будущего, где виртуальный мир, усовершенствованный разными технологиями дополненной реальности, полностью заменил собой настоящую жизнь. Люди здесь общаются только онлайн — в Сети находятся все эмоции, цвета, запахи, вкусы. Вне интернета нет ни вещей, ни ощущений. Подросткам Мантасу и Грите предстоит сделать выбор: быть частью этой системы или осмелиться строить свою жизнь офлайн.

Роман пользуется огромной популярностью у подростков. Советую его всем, кто любит жанр фантастики, а еще тем, кто чувствует, что слишком часто смотрит в свой смартфон.

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies