От шоколада до самолетов: какие онлайн-экскурсии провели столичные предприятия в 2021 году

3 января 2022
Культура

За 2021 год свыше 10 миллионов человек посмотрели более 50 онлайн-экскурсий, а также побывали на 41 производстве машиностроительной, ракетно-космической, пищевой, химической и других отраслей промышленности. Мероприятия обоих форматов входят в программу проекта «Открой#Моспром».

Также в отдельные очные туры пригласили участников студенческой недели «Моспром Studweek». Она проходила в Москве в середине декабря. Тогда заводы посетили около тысячи студентов московских вузов.

«Экскурсии “Открой#Моспром” позволяют узнать, как производят московскую продукцию: от продуктов питания до микрочипов и деталей для современных самолетов. Первые очные туры в рамках проекта были проведены еще в 2019 году. За три года с работой столичных производителей познакомились около 19 тысяч человек. В 2020 году в связи с ограничениями, связанными с пандемией, была запущена онлайн-версия проекта. Такой формат дает возможность еще большему количеству людей открыть для себя столичную промышленность», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Также в экскурсиях принимают участие студенты профильных учебных заведений, для них это возможность определиться со специализацией и дальнейшим трудоустройством.

«Список столичных предприятий, принимающих участие в проекте “Открой#Моспром”, постоянно пополняется. Только в этом году свои двери для посетителей впервые открыли свыше 20 заводов. К примеру, с тонкостями производства знакомили столичная фабрика “ГалВент” (производитель систем вентиляции для промышленных объектов) и Щербинский лифтостроительный завод», — рассказал руководитель городского Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

А каждую третью виртуальную экскурсию в рамках проекта «Открой#Моспром» провели в прямом эфире знаменитости, среди которых артист балета Николай Цискаридзе, дирижер Юрий Башмет, актриса Мария Миронова, певец Сергей Жуков и телеведущий Тимур Родригез.

Найти видеоверсии экскурсий можно здесь.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies