От села Семчина до Тимирязевского района: новый квест на портале «Узнай Москву»

11 октября 2020
Культура онлайн

На портале «Узнай Москву» появился новый квест — «Тимирязевка. Эхо старинной усадьбы». Участники онлайн-викторины смогут узнать легенды Тимирязевского района, факты о старейшей сельскохозяйственной академии, познакомиться с историей создания некоторых литературных и музыкальных произведений.

«Онлайн-квест на портале “Узнай Москву” проведет пользователей по закоулкам старой сельскохозяйственной академии, познакомит с интересными людьми, которые когда-то жили или бывали на территории современного Тимирязевского района, расскажет городские легенды и тайны, связанные с местностью. Участники виртуальной игры смогут поделиться своими результатами в соцсетях», — рассказал Сергей Шакрыл, куратор ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса Департамента информационных технологий города Москвы.

Квест начинается с вопросов о названии существовавшего когда-то здесь поместья. Заселение этих земель началось еще в 1584 году с села Семчина, принадлежавшего князю Ивану Шуйскому. Потом этой местностью владели Нарышкины, которые переименовали поместье. Название укрепилось, а в наши дни его носит, например, станция метро, расположенная на Серпуховско-Тимирязевской и Люблинско-Дмитровской линиях.

Д. Гришкин. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Один из вопросов перенесет участников квеста в середину XIX века: тогда была открыта Петровская земледельческая и лесная академия (сейчас это Российский государственный аграрный университет — Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева). 27 октября 1865 года в свет вышел устав учебного заведения. В нем значилось, что создание академии необходимо «для распространения сведений по сельскому хозяйству и лесоводству». Участникам игры предстоит вспомнить, какое событие послужило предпосылкой для открытия учебного заведения.

Одним из хобби студентов и профессуры академии была музыка. Мотив песни, которой посвящен вопрос квеста, создал в 1905 году российский биолог, агроном, музыкант-любитель и выпускник Тимирязевской академии Леонид Бекман. Ученый впервые исполнил произведение своей старшей дочери Вере, но так как не владел нотной грамотой, записать будущий хит пришлось его жене, пианистке по профессии. По результатам проведенного в 2015 году журналом «Русский репортер» социологического исследования текст песни занял 29-е место в топ-100 самых популярных в России стихотворных строк.

Лесная опытная дача. Музей истории Московской сельскохозяйственной академии. 1885 год

На территории Тимирязевского района расположено одно из старейших в России научно-исследовательских и учебных учреждений в области лесоводства. Оно было организовано за три года до открытия Петровской земледельческой и лесной академии. В 1862 году будущий первый директор академии профессор Николай Железнов пригласил известного ученого-лесовода подполковника корпуса лесничих Альфонса Варгаса де Бедемара для устройства территории, которая должна была служить полигоном для обучения студентов и проведения опытных работ. Датчанин по национальности, потомок старинного аристократического испанского рода приехал в Россию и остался здесь навсегда. Участники квеста узнают, ка называется местность, обустроенная им.

Из онлайн-викторины можно будет узнать, по проекту какого архитектора построили здание академии, в каком произведении Федора Достоевского нашла отражение история убийства, совершенного в учебном заведении, какой экзотический продукт выращивал один из владельцев дач, какой кооперативный поселок был выстроен специально для профессоров академии в 1926 году и другие интересные факты.

. Перов. Портрет Ф. М. Достоевского. 1872 год

«Узнай Москву»— совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный гид по городским достопримечательностям содержит описания более двух тысяч зданий и сооружений, 653 памятников, 324 музеев, 363 мест (улиц, парков, бульваров), сведения о 266 исторических личностях, 136 маршрутах, 69 квестах.

На портале «Узнай Москву» можно также пройти квесты, посвященные неофициальному искусству СССР и московскому району Беляево, Москве Константина Паустовского, истории ВДНХ

Мобильное приложение «Узнай Москву» доступно на русском и английском языках для устройств с операционными системами Android и iOS.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies