От села к футуристическим дворам: какие изменения произошли в Обручевском районе

22 февраля 2021
Социальная сфера

Обручевским районом бывшее поместье боярина Федора Воронцова стало в 1965 году. С тех пор здесь изменилось почти все, но жители по-прежнему могут окунуться во времена, когда это место было селом Воронцово, посетив одноименный парк с усадьбой, которую сейчас реставрируют. О том, как в районе историческое наследие гармонично сочетается с современной инфраструктурой, — в нашем материале.

Главная усадьба района

С XVIII до XXI века усадьба Воронцово (или Воронцовский парк) сохранилась не полностью. Из готического ансамбля въезда остались только ворота с караульной башней и северный служебный корпус, а саму усадьбу сейчас реставрируют.

В парке завершается реставрация трех флигелей. Во всех зданиях ведутся работы по усилению фундаментов, вычинке кирпичной кладки и белокаменного декора фасадов. Текущие реставрационные работы планируют завершить в третьем квартале 2021 года. А полная реставрация усадьбы, включая сторожки с воротами и въездной мост, завершится в 2022–2023 годах.

После этого здесь появятся культурно-просветительский и детский образовательный центры, танцевальная студия и медиалекторий. Но и сейчас ничто не мешает любоваться живописным каскадом прудов с прогулочными мостиками, Китайским садом, дубравой с 200-летними деревьями, а маленьким посетителям — играть на детской площадке с необычными световыми элементами на южном луче парка.

«В последнее время идет благоустройство Воронцовского парка, восстановление усадебного комплекса. На мой взгляд, как раз последняя крупная реконструкция привела к тому, что Воронцовский парк стал одной из излюбленных площадок для отдыха жителей нескольких районов. Частичное восстановление усадебного комплекса приведет к тому, что появится еще одна яркая достопримечательность, — усадьба Воронцово. В ней смогут разместиться учреждения культуры», — рассказывает Денис Ромодин, краевед, научный сотрудник Музея Москвы.

Меняется и территория Юго-Западного лесопарка. В 2020 году преобразился пруд Запятая: на благоустроенной набережной появились перголы, которые защищают от солнца, служат опорами для освещения и живой изгороди.

Еще одно любимое место жителей Обручевского района — киноклуб-музей «Эльдар». Его открыли в 2005 году на месте кинотеатра «Казахстан». В нем есть три зала: Большой на 522 места, Музыкальный на 119 мест и Греческий на 88 мест. Запланировано обновление выставочного пространства, посвященного советским режиссерам.

Четыре станции метро для жителей района

Самый глобальный проект касается транспортной системы района. В ближайшие годы в Обручевском откроются четыре станции метро: «Воронцовская» и «Новаторская» южного участка Большой кольцевой линии (БКЛ), а также «Улица Новаторов» и «Университет Дружбы Народов» Троицкой линии. Ситуация с доступностью метро в районе изменится в лучшую сторону.

В этом году планируется завершить строительство станции «Воронцовская» БКЛ. Она расположится на пересечении Профсоюзной улицы со Старокалужским шоссе и войдет в состав крупного транспортно-пересадочного узла. С «Воронцовской» можно будет сделать пересадку на станцию «Калужская» Калужско-Рижской линии метро.

Строительная готовность «Воронцовской» составляет 64 процента. Завершается устройство основных конструкций, начаты архитектурно-отделочные, а также инженерные работы.

В 2021 году начнутся работы по благоустройству территорий, прилегающих к станции «Воронцовская». Планируется убрать под землю воздушные кабельные линии, проложить дополнительные ливневки, заменить покрытие тротуаров и проезжей части. На прилегающих к станции улицах появятся новые фонари с энергосберегающими лампами и мягким теплым светом, лавочки, урны и информационные стелы. Пешеходные переходы оборудуют контрастным освещением, а для пассажиров общественного транспорта установят современные остановочные павильоны с зарядными станциями для гаджетов и доступом к Wi-Fi. Планируется высадить кустарники и разбить газон и цветники.

В 2021 году будет достроена и другая станция южного участка БКЛ — «Новаторская». Она расположена под улицей Новаторов на пересечении с Ленинским проспектом. На станции будет два подземных вестибюля с выходами на обе стороны Ленинского проспекта и на улицу Новаторов к жилым домам и остановкам наземного транспорта. Через пару лет с «Новаторской» можно будет сделать пересадку на станцию «Улица Новаторов» Троицкой линии.

В 2020 году были завершены основные работы по благоустройству прилегающей к этой станции улицы Академика Пилюгина. Под землю перенесли воздушные кабельные линии, выполнили устройство системы водостока, отремонтировали тротуары и замостили их гранитной плиткой. На улице установили новые фонари и уличные торшеры, а также современные остановочные павильоны. В рамках благоустройства оборудовали удобные лестницы с пандусами, по которым можно подняться с улицы ко всем трем входам в Воронцовский парк. Весной планируется высадить деревья и кустарники.

В этом году работы по благоустройству продолжатся на улице Новаторов, также прилегающей к станции БКЛ «Новаторская».

Помимо этого, ведется строительство станций «Улица Новаторов» и «Университет Дружбы Народов» Троицкой линии. «Улица Новаторов» уже готова на 30 процентов, полным ходом идут земляные и монолитные работы.

Активно ведутся работы в обоих тоннелях перегона от «Университета Дружбы Народов» до «Улицы Генерала Тюленева». Станция «Университет Дружбы Народов» откроется на границе районов Обручевский и Коньково на пересечении улиц Академика Опарина и Миклухо-Маклая.

Образовательные учреждения — визитная карточка района

Обручевский район можно смело называть студенческим. Здесь расположились 26 образовательных учреждений, среди которых известнейшие вузы: Российский университет дружбы народов (РУДН) имени Патриса Лумумбы со студгородком, Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, Российский государственный геологоразведочный университет имени С. Орджоникидзе и Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова.

«В Обручевском районе образованы крупные учебные комплексы. Еще в 1960-е годы тут возник образовательный, как сейчас можно сказать, кластер, который начинается от улицы Лобачевского, проходит через район Проспект Вернадского и дальше через улицу Островитянова до Беляева. Это такая большая образовательная ось. В этом районе сосредоточено огромное количество учебных заведений», — говорит Денис Ромодин.

Для студентов РУДН в 2019 году построили восьмиэтажное общежитие и 12-этажный учебно-лабораторный корпус. В общежитии 274 комнаты, где могут разместиться два или три человека, а учебное здание появилось на базе долгостроя — больницы РУДН на 500 коек. Ее строительство началось более 30 лет назад и было приостановлено в середине 1990-х годов. Теперь здесь смогут заниматься 40,5 тысячи студентов.

По программе реновации в районе планируется построить школу на 400 мест, два детских сада на 225 и 300 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

Больницы и поликлиники

Обручевский известен и своими больницами: в районе находятся Российская детская клиническая больница имени Н.И. Пирогова и Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Последний — самая крупная и высокотехнологичная клиника Европы, в ней работают лучшие детские врачи мира и учатся детские онкологи, гематологи и иммунологи со всей страны.

В 2019 году на улице Островитянова открылся Федеральный центр мозга и нейротехнологий. Врачи центра оказывают помощь при сосудистой патологии головного мозга и инсульте. Обратиться за специализированной медицинской помощью могут москвичи, в том числе по программе ОМС.

Меняются и поликлиники района. В скором времени планируют завершить комплексный ремонт в филиале № 1 городской поликлиники № 11 (улица Архитектора Власова, дом 31). После окончания работ филиал будет соответствовать новому московскому стандарту поликлиник.

Также комплексный капитальный ремонт запланирован в филиале № 4 городской поликлиники № 11 по адресу: улица Новаторов, дом 5.

Кроме того, на территории родильного дома № 4 при городской клинической больнице имени В.В. Виноградова идет активное строительство неонатального корпуса на 76 коек и консультативно-диагностического центра на 150 посещений в смену. Здание роддома и новый корпус соединят наземным переходом.

Программа реновации и «Мой район»

В Обручевском по программе «Мой район» уже благоустроили пять пешеходных зон и 75 дворов, обновили дорожки и газоны, установили спортивные и детские площадки. Вдоль променадов по ночам теперь светят дизайнерские проверить, а во дворах можно покачаться на светящихся круглых качелях.

На улице Новаторов вместо пустыря теперь пешеходная зона с дорожками и переходами, оборудованными для маломобильных горожан. Между зданием детского сада «Лукоморье» и улицей Эльдара Рязанова появился сухой фонтан. Все это часть программы реновации — вместе с новыми домами появляются и новые благоустроенные дворы.

В планах до 2023 года по программе «Мой район» благоустроить Ленинский проспект, а также популярное место отдыха — усадьбу Богородицкое. В порядок приведут свыше 70 дворов.

В Обручевском районе активно реализуется программа реновации. На стартовой площадке по адресу: улица Гарибальди, владение 18 ведется строительство дома. Ориентировочно его планируют ввести в эксплуатацию во втором квартале 2021 года, а передать под заселение собираются уже этим летом. Всего в Обручевском районе расселят по программе реновации 17 жилых домов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Го-клуб» в парке «Ходынское поле»

22 апреля29 мая
Бесплатно

Народные промыслы, интерактивные спектакли на территории Храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке

12 мая
12:30 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies