От Сальвадора Дали до искусства керамики: Discover Moscow рассказал об интересных выставках в парках

2 февраля 2023
Культура

Туристический портал столицы Discover Moscow и Мосгорпарк подготовили подборку выставок, которые проходят в столичных парках. Она рассказывает о том, где можно познакомиться с современным искусством, изучить историю Парка Горького, проследить эволюцию женского костюма и оценить множество других экспозиций на любой вкус.

В зоне отдыха «Терлецкая дубрава» до 15 февраля открыта бесплатная персональная выставка картин Юрия Акилова. На ней представлены абстракционистские и авангардные работы художника, посвященные утраченным шедеврам русской архитектуры.

С искусством Сальвадора Дали и Пабло Пикассо до конца мая можно познакомиться на выставке, открытой в стенах путевого дворца царя Василия III в саду имени Баумана. На экспозиции представлено более 260 предметов из коллекции Александра Шадрина, среди которых скульптура, керамика и графика. Гости увидят известные сюрреалистические работы Сальвадора Дали, такие как «Слоны», «Женщина в огне» и «Венера Милосская с ящиками», а также знаменитые кубические портреты Пабло Пикассо.

В саду имени Баумана также проходит выставка «Клод Моне. Магия воды и света». В экспозиции представлены копии известных полотен — 110 сюжетов художника, которые находятся более чем в 20 музеях 10 стран мира. Гостям выставки доступны аудиогиды, которые сопровождают каждый художественный сюжет.

В Парке Горького открыта постоянная экспозиция, где можно узнать о первом десятилетии истории этого пространства, которое считается его золотой эпохой. На выставке «Парк Горького. Начало» гости познакомятся с идеями первого директора парка — Бетти Глан, а также смогут взглянуть на этот проект глазами автора.

Музей истории ВМФ в музейно-парковом комплексе «Северное Тушино» представляет выставку «Легендарные корабли российского флота». До 18 апреля здесь можно увидеть ботик Петра I, фрегат «Штандарт», линкор «Ингерманланд», бот «Святой Гавриил», крейсер «Аврора», подводную лодку С-13 и другие знаменитые суда. Они представлены на фотографиях и в информационных материалах.

Выставка предметов одежды и быта «То, что скрыто от глаз. Тайны женской красоты» открыта в усадьбе Измайлово до 9 апреля. Здесь представлены предметы одежды, журналы и мебель XIX — начала XX века. Кружево, дамские аксессуары, чепцы, сорочки — все это поможет гостям узнать о женской моде прошлых столетий.

В музее-заповеднике «Коломенское» открыты две постоянные экспозиции, где можно познакомиться с историей быта прошлых столетий и окунуться в царскую эпоху. На территории находится историко-художественная реконструкция памятника русской деревянной архитектуры XVII века — дворец царя Алексея Михайловича. Посетители могут побывать в мужской и женской половинах дворца и в царских хоромах, увидеть воссозданные изразцовые печи, настенные и потолочные росписи, музейные интерьерные экспозиции. В ансамбле Передних ворот открыта экспозиция «Вехи истории Коломенского». Здесь представлено собрание музейных предметов и археологических находок — с древности до начала прошлого века.

На постоянной выставке деревянных игрушек «В лесу росла игрушка» в музее-заповеднике «Царицыно» можно увидеть десятки современных и старинных, авторских и народных игрушек: шкатулки, щепные фигурки, берестяные шаркунки и другие. Гости познакомятся с процессом создания игрушек, разными методами обработки дерева, узорами и другими нюансами производства.

Также в «Царицыне» 20 февраля откроется выставка керамических пластов «Поверхности». Это уникальное направление в керамике, где соединяются рельефы и цвета. Глядя на экспонаты, можно проследить изменения в художественной деятельности с течением десятилетий.

В Бабушкинском парке работает постоянная экспозиция, посвященная Герою Советского Союза летчику-полярнику Михаилу Бабушкину. Здесь можно увидеть его личные вещи и фотографии, макет многоцелевого учебного самолета Farman F.VII и другие экспонаты. Вход бесплатный. Также в парке до конца февраля работает выставка «Скульптура малых форм». Она поможет зрителям открыть для себя новых авторов и познакомиться с самыми актуальными техниками и направлениями, которые используются на Бабушкинском скульптурном комбинате.

В Большой каменной оранжерее усадьбы Кусково к 100-летию Музея керамики открыта выставка «Страницы истории». А в музее-усадьбе «Люблино» можно посетить экспозицию «Три века русской парфюмерии». Здесь представлена большая и разнообразная коллекция: парфюмерные и косметические наборы, флаконы духов, мыло и мыльные палочки, зубные порошки. Самые ценные экспонаты — шедевры русского парфюмерного искусства, например флакон из-под духов «Шапка Мономаха» и духи «Красная Москва», получившие в 1958 году Гран-при на Всемирной выставке в Брюсселе.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies