От поиска идеи до презентации бизнес-проекта: МБМ начинает обучение социальных предпринимателей

16 апреля
Экономика и предпринимательство

ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ) подготовило обучающий проект «Школа бизнеса МБМ. Социальное предпринимательство» для бизнесменов, которые рассчитывают получить статус социального предприятия, а также для тех, кто хочет открыть свое дело в этой сфере. Спикерами станут предприниматели, бизнес-консультанты, эксперты в области налогов и бухгалтерского учета.

Слушатели поучаствуют в очной встрече и вебинарах, подготовят и презентуют бизнес-проекты.

16 апреля состоится вебинар «Юридические и бухгалтерские аспекты открытия и ведения социального бизнеса». Слушатели по итогам занятия смогут самостоятельно выбрать организационно-правовую форму и систему налогообложения социального предприятия, а также поймут, как устроить бухгалтерию.

На онлайн-встрече «Маркетинг для социального бизнеса», которая пройдет 17 апреля, участники узнают о позиционировании социальных предприятий и эффективных инструментах их продвижения.

18 апреля обучающую программу продолжит вебинар о личном бренде социального предпринимателя. Слушатели выяснят, как выстраивать стратегию развития персонального бренда.

На завершающей очной встрече 19 апреля участники презентуют бизнес-проекты, над которыми они работали в процессе обучения. Кроме этого, своими историями успеха поделятся действующие социальные предприниматели.

Участие в проекте «Школа бизнеса МБМ. Социальное предпринимательство» бесплатное, требуется предварительная регистрация на портале mbm.mos.ru. Время проведения вебинаров — с 15:00 до 16:30. Очная встреча пройдет 19 апреля с 10:00 до 16:30 в зале «Москва» бизнес-пространства «Митинг Поинт» по адресу: улица Охотный Ряд, дом 2, третий подъезд, пятый этаж, деловой центр «Москва».

Социальные предприниматели обеспечивают занятость незащищенных категорий граждан, например, людей с ограниченными возможностями здоровья или жителей старшего поколения, а также способствуют реализации производимой ими продукции, изготавливают товары для них или делают что-то на пользу общества. Большинство столичных социальных предпринимателей работает в сфере здравоохранения и социальных услуг (25,7 процента), образования (22,9 процента), в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (11 процентов), производства (9,4 процента), а также связи и телекоммуникаций (восемь процентов).

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Чтобы упростить доступ к мерам поддержки и помочь социальным предприятиям развивать свое дело еще эффективнее, МБМ разработал спецпроект «Социальное предпринимательство: особое внимание города». На его странице можно ознакомиться с подробными инструкциями, узнать, как получить статус социального предприятия. Для каждой категории компаний разъяснены обязательные требования. Еще здесь можно получить консультацию, отправить документы на предварительную проверку, подать заявление для включения в перечень соцпредприятий, выбрать полезные онлайн-сервисы, а также бесплатные продукты в бизнес-боксах, среди которых сервис бухгалтерского учета, CRM-система, сервис аренды онлайн-касс, сервисы по аналитике и росту конверсии сайта и другие.

Со страницы спецпроекта можно перейти в онлайн-каталог «Витрина социальных предприятий города Москвы», где представлено более 100 компаний, которые производят товары или оказывают услуги, полезные для многодетных семей, жителей старшего поколения и людей с инвалидностью. На онлайн-витрине предприятия могут не только показать свою деятельность, но и воспользоваться ресурсами города для дальнейшего продвижения.

Образовательная поддержка малого и среднего бизнеса осуществляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать здесь.

ГБУ «Малый бизнес Москвы» помогает людям открывать и развивать свое дело в столице. В центрах услуг для бизнеса каждый может узнать о финансовых и нефинансовых мерах государственной поддержки.

Для предпринимателей проводятся бесплатные образовательные и деловые мероприятия — форумы, семинары, тренинги, конференции, которые помогают повысить профессиональные компетенции и найти единомышленников.

Получить консультацию по вопросам открытия и ведения бизнеса в Москве и более подробно узнать об актуальных мерах поддержки предпринимателей в столице можно на сайте mbm.mos.ru и по телефону: +7 495 225-14-14.

 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня и спектакли в Северном Медведково

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies