От подвала до раздумной ступеньки. Как устроен Дом-музей Сергея Королева

4 октября 2021
Культура

Дом на 1-й Останкинской улице, в котором последние шесть лет своей жизни провел конструктор ракетно-космических систем Сергей Королев, достался ему в подарок от правительства за успешное создание и запуск первого в мире искусственного спутника Земли. Место он выбрал сам. В то время, в конце 1950-х годов, это была живописная зеленая окраина Москвы. На выбор повлиял и тот факт, что неподалеку возводили монумент «Покорителям космоса». Ученый посещал стройплощадку почти каждый день, она была видна из его окна.

1 августа 1975 года, спустя девять лет после смерти конструктора, здесь открыли Мемориальный дом-музей академика С.П. Королева. Он стал филиалом московского Музея космонавтики. В экспозиции около 20 тысяч единиц хранения — личные вещи, книги, документы, фотографии, предметы быта.

Бывший подвал

Посетители музея заходят в дом через вход в цоколе, которого не было при жизни Королева. К открытию музея подвальное помещение переоборудовали, сейчас здесь проходят показы документальных фильмов, посвященных личности Королева и освоению космоса, а также временные выставки. Среди самых ценных экспонатов, которые здесь можно увидеть, дорожный костюм Королева (макинтош, шляпа, шарф и брюки), а также вещи, с которыми он не расставался в поездках: саквояж, фонарик, компас, бритвенный станок.

Есть здесь и экспонаты, связанные с детством ученого, — тяга к созданию чего-то нового появилась у него в юном возрасте: однажды, например, он сделал из обезвреженной гранаты времен Гражданской войны карандашницу (этот экспонат — из домашнего музея дочери Королева Натальи Сергеевны). Также здесь можно увидеть учебные тетради Королева, рабочие блокноты, удостоверения из фондов Музея космонавтики.

Гостеприимный дом

У деревянной лестницы, ведущей наверх, на высоком постаменте стоит скульптура «К звездам!» Григория Постникова — символичный подарок первых космонавтов главному конструктору. Подобно Прометею, несущему огонь человечеству, молодой могучий атлет, словно факел, запускает в небо ракету, которая поможет людям достичь космических далей.

Доставили скульптуру в дом «космического отца» Юрий Гагарин и Алексей Леонов. Для Королева этот подарок был очень дорог. Позже по его просьбе на основании скульптуры были выгравированы автографы всех 11 космонавтов, побывавших в космосе при его жизни.

Из прихожей, минуя стеклянные полки с фарфоровыми статуэтками из коллекции жены конструктора Нины Ивановны, попадаем в просторную гостиную, отделенную от столовой перегородкой с подвижными створками. Дом Королева был очень гостеприимным, здесь часто собирались родственники и друзья. Гостей приходило столько, что за одним столом все просто не помещались — тогда, раздвинув створки перегородки, сюда приносили еще один. Рядом со столом стоит приемник с проигрывателем фирмы «Телефункен» — ценный подарок одного из друзей Королева, генерала Андрея Соколова. Они познакомились в сентябре 1945 года в Германии. Нашлось здесь место и для еще одного подарка — шутливого. За стеклом, рядом с сервизом, на гостей смотрит смешной резиновый тролль, привезенный ученым Борисом Раушенбахом из Норвегии.

Из столовой по узкому коридору можно попасть в маленькую, но очень уютную кухню. Ближе к двери — место Королева. Завтракать он любил именно здесь. Еду предпочитал самую простую. Вот как о гастрономических предпочтениях мужа писала Нина Ивановна:

«Супы любил прозрачные, то есть бульон должен быть прозрачным. Рассольник (с почками), грибной суп (из белых сушеных грибов) никогда не ел со сметаной. Говорил: “Сметана отбивает вкус и запах грибов и так далее”. Домашнюю лапшу куриную называл “куриная мечта”, но это в шутку, а не потому, что очень любил. <…> Вареную колбасу (тонкую) в шутку называл “собачья радость”».

Кино и музыка

Из развлечений Сергей Павлович предпочитал кинематограф. До ближайшего кинотеатра «Космос» доходил нечасто, но устраивал сеансы прямо у себя гостиной. В этом ему помогали кинопроектор «Украина» и специальный экран, который в занимал почти всю стену. Последним фильмом, который посмотрел здесь Королев, стала драма 1959 года «Мари-Октябрь» о французском Сопротивлении. Кинопроектор в последний раз включали 14 января 1968 года, во вторую годовщину смерти Королева. В тот день Юрий Гагарин показывал собравшимся друзьям и родственникам Сергея Павловича фильм, снятый во время его похорон. Проектор сейчас хранится на каминной полке, а экран свернут в трубу около телевизора. Телевизор «Рубин-202» был куплен вскоре после переезда Королевых в Останкино. Сергей Павлович смотрел его редко, считал, что он отнимает много времени.

Зато Королев был горячим поклонником музыки, особенно Петра Чайковского. Одной из любимых пластинок была запись Первого концерта для фортепиано с оркестром в исполнении американского пианиста Вана Клиберна. Нина Ивановна поддерживала это увлечение — она сама любила играть на пианино. Инструмент известной фирмы «Стейнвей» супруг подарил ей, когда они жили еще в подмосковных Подлипках. Потом вместе с ними инструмент переехал на 1-ю Останкинскую.

Самым любимым предметом Королева в гостиной было кресло рядом с камином, под картиной с изображением лесного пейзажа Михаила Клодта, купленной в 1962 году. Иногда, удобно расположившись в нем с журналом или книгой, Сергей Павлович говорил жене: «Я в лес пошел». Это означало, что ученый хочет немного побыть в одиночестве.

Больше пяти тысяч книг и личные кабинеты

Из холла можно подняться прямо в библиотеку, где собрана художественная литература — около 2,5 тысячи книг. Особенно Сергей Павлович любил читать фантастов — Александра Беляева, братьев Стругацких, Станислава Лема, Ивана Ефремова. Есть в коллекции издания, обладающие особой ценностью, среди них — внушительного вида томик сочинений Пушкина с подписью: «Тебе, моя светлая, эти светлые песни. Ко дню 20 октября 1949 г. Сергей».

Одна из ступенек лестницы, ведущей в библиотеку, — особенная. Королев любил присаживаться на нее и задумчиво смотреть в окно, выходящее в сторону ВДНХ. Эту ступеньку он назвал раздумной.

Из библиотеки можно попасть в рабочий кабинет Королева. В шкафах расположилась не менее богатая научно-техническая библиотека. Здесь около двух тысяч книг, брошюр, журналов — все стоит в том же порядке, что при хозяине. Рядом с рабочим столом — два портрета вдохновлявших его людей. Это Константин Циолковский и Фридрих Цандер, инженер, пионер ракетной техники, создатель первой отечественной жидкостной ракеты 09 (ГИРД-09).

Рядом со входом красуется фотография с шутливым названием «Три К» — на ней запечатлены Сергей Королев, Игорь Курчатов и Мстислав Келдыш, которые возглавили работу по созданию ракетно-ядерного щита. Фото сделано в 1959 году в саду, недалеко от дома Курчатова и института, которым он руководил. Сергей Павлович и Мстислав Всеволодович приехали навестить товарища после болезни.

Также в кабинете Королева есть портрет его жены, выполненный в технике интарсии по дереву (разновидность инкрустации). 12 января 1965 года Сергей Павлович получил в подарок от коллег свой портрет, сделанный в этой технике, и тут же заказал такой же для Нины Ивановны. Его портрет, кстати, хранится в ее комнате, где она работала над переводами. Свою личную зону Нина Ивановна обставила самой модной на тот момент мебелью, которая совсем не нравилась Сергею Павловичу, — по его словам, она была неудобной. Он даже грозился ее выкинуть, но не сделал этого — два кресла и диван можно увидеть и сегодня.

«Милые уродики» и подкова на счастье

К созданию некоторых предметов интерьера Королев сам приложил руку. Например, нарисовал эскиз, по которому сделали жардиньерку для цветов — туда поселили кактусы. Свою коллекцию суккулентов ученый называл «мои милые уродики». При жизни супругов кактусы стояли в спальне — там же они находятся и по сей день.

Спальня, как и все остальные комнаты, выглядит так же, как и много лет назад: та же кровать, прикроватные тумбочки, кресло-качалка с ярко-зеленым клетчатым (вполне современным) пледом. На своих местах в закрытых шкафах и сундуке — одежда супругов. Гостям туда доступа нет — их открывают только сотрудники музея, которые отвечают за сохранность вещей.

Из спальни (как и из кабинета Сергея Павловича) можно попасть на просторный балкон, с которого открывается отличный вид на придомовой участок. Главной гордостью пары была клумба роз чайно-гибридного сорта «триумф». Сотрудникам музея чудом удалось их спасти, выходить, так что сегодня посетители могут увидеть потомков тех самых цветов, которыми любовались Королев и его жена. Прогулочные дорожки он проложил в виде взлетающего самолета с расходящимися в стороны крыльями, а у его «носа» посадил кедр (Кедр — позывной ученого).

А еще супруги держали огород — там росли фрукты, овощи, вишневые деревья. Как-то, занимаясь работами на участке, Сергей Павлович нашел подковку. Все были воодушевлены находкой и сказали, что это на счастье. Сергей Павлович тут же приколотил находку к стволу дерева над скамейкой. Сегодня это настоящая святыня для космонавтов: каждый раз перед полетом они приходят сюда, чтобы посидеть под символом счастья, считая это хорошей приметой.

Последние вещи

Начало января 1966-го выдалось очень беспокойным. Королеву предстояла несложная операция по удалению полипа, и врачи заверяли, что все пройдет хорошо. Но Сергей Павлович волновался, будто предчувствуя что-то плохое. Нина Ивановна вспоминала, что накануне госпитализации она спускалась по лестнице со второго этажа и услышала звуки музыки. Муж сидел в кресле спиной к ней. Он показался ей очень задумчивым — настолько, что даже не услышал ни ее шагов, ни скрипа паркета. Он опасался, что операция может оказаться сложнее. Это был его последний вечер в любимом доме.

Утром 5 января 1966 года двери парадного входа закрылись за хозяином в последний раз. Он уехал в больницу. Нина Ивановна вспоминала, что в дверях муж обернулся и сказал: «А ключик от парадного я возьму с собой!» Он собирался вернуться домой — к мечтам, планам, напряженному рабочему ритму. Однако сердце, от заболевания которого он страдал много лет, не выдержало непредвиденной многочасовой операции. 14 января Сергея Павловича Королева не стало.

Последняя статья главного конструктора, опубликованная в газете «Правда» 1 января 1966 года, называлась «Шаги в будущее» и заканчивалась словами: «То, что казалось несбыточным на протяжении веков, что еще вчера было лишь дерзновенной мечтой, сегодня становится реальной задачей, а завтра — свершением. Нет преград человеческой мысли!»

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies