От первых карт Антарктиды до песен Виктора Цоя: новые программы парков

28 августа 2021
Культура

Столичные парки приглашают проводить лето и встретить осень. В зонах отдыха подготовили новые развлекательные мероприятия, которые проведут в офлайн- и онлайн-формате. Это лекции, экскурсии, концерты, мастер-классы и кинопоказы. Чтобы попасть на некоторые из них, потребуется предварительная регистрация. При посещении парков необходимо следовать санитарным правилам: в помещениях находиться в маске и соблюдать социальную дистанцию.

Выбрать выставку и посмотреть кино

В парке «Северное Тушино» с 31 августа начнет работу фотовыставка Русского географического общества под названием «Открытие Антарктиды». Она посвящена 200-летию первой русской антарктической экспедиции (1819–1821) под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

В экспозиции представлены копии акварельных рисунков одного из участников легендарного путешествия художника Павла Михайлова, карт, сделанных капитаном Беллинсгаузеном, любопытные записи из дневников мореплавателей и многое другое. Стенды с фотографиями разместят на центральной аллее парка и на площади рядом с Музеем истории Военно-морского флота. Посетить бесплатную выставку под открытым небом все желающие смогут до 3 октября.

Также парк «Северное Тушино» продолжит цикл кинопоказов в демонстрационном зале подводной лодки Б-396 «Новосибирский комсомолец». 2 сентября в 18:30 там можно будет посмотреть фильм «Я шагаю по Москве», снятый режиссером Георгием Данелией в 1963 году. В основе киноленты — события, которые происходят с молодым метростроевцем Колькой и его друзьями в течение одного дня. Главную роль в картине сыграл молодой Никита Михалков. Нужно предварительно зарегистрироваться.

Кадр из фильма «Я шагаю по Москве». Режиссер Г. Данелия. 1963 год

Еще одна фотовыставка «Город неравнодушных. Призвание» откроется в Таганском парке 1 сентября. В экспозиции — работы победителей одноименного конкурса, проводившегося среди некоммерческих организаций в мае этого года. Гости парка увидят снимки в разных жанрах, которые стали лучшими в девяти номинациях. Среди них «Экология», «Поддержка семейных ценностей», «Развитие городской среды», «Здоровый и активный образ жизни». А при помощи QR-кодов, размещенных на фотографиях, посетители смогут познакомиться с подкастами победителей конкурса и узнать об их вкладе в улучшение жизни столицы. Выставочные стенды установят на аллее слева от главной сцены. Работать бесплатная выставка будет до 30 сентября.

Поучаствовать в квесте и послушать концерт

4 сентября музей-заповедник «Царицыно» приглашает детей и взрослых принять участие в квесте под названием «Тенистыми аллеями». Кольцевой маршрут пройдет по самой красивой части парка — мимо павильонов «Миловида», «Нерастанкино», а также по берегу Верхнего Царицынского пруда. На финише игроки смогут задать все интересующие вопросы об истории парка сотрудникам музея-заповедника. Присоединиться к квесту можно будет с 12:00 до 16:00. Старт и выдача маршрутных листов — у Первого оранжерейного корпуса. Участие в игре бесплатное, но потребуется предварительная регистрация.

Музей-заповедник «Царицыно»

В парке «Фили» 5 сентября в 19:00 состоится концерт группы «Солнцемай». Выступление коллектива посвящено творчеству Виктора Цоя. В программе — лучшие композиции легендарного музыканта. Музыкальный вечер состоится в выставочном центре Fili Hall. Мероприятие бесплатное, но на него необходимо зарегистрироваться.

Узнать «Русь деревянную»

Столичные зоны отдыха подготовили онлайн-программу для тех, кто предпочитает оставаться дома. Мероприятия пройдут на страницах парков в социальных сетях.

Так, парк «Северное Тушино» продолжит рубрику «Медитация WWF». Это серия коротких видеороликов, снятых в красивейших уголках нашей планеты. Каждое видео сопровождает расслабляющая музыка с пением птиц. В очередном выпуске зрители смогут полюбоваться северными пейзажами полуострова Рыбачий, который находится в Баренцевом море, в 100 километрах от Мурманска. Ролик опубликуют 31 августа в 09:00 на страницах парка в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

Парк «Фили» подготовил новую лекцию из рубрики «Москва — путешествие во времени». Зрителям расскажут, как появилось село Мазилово, располагавшееся в окрестностях парка несколько сотен лет назад, и почему оно получило такое название. Видеолекцию разместят 3 сентября в 12:00 на страницах зоны отдыха в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

Усадьба Воронцово предлагает посетить виртуальную экскурсию по одному из залов Российского музея леса. Участников познакомят с экспозицией «Русь деревянная», которая посвящена традициям применения древесины. Во время видеотура экскурсанты увидят, например, фрагмент лодки, орудия труда, изготовленные из дерева, предметы крестьянского быта (прялки и веретена), лапти, а также макеты деревянных построек. Присоединиться к экскурсии все желающие смогут 3 сентября в 18:00 на страницах усадьбы в соцсетях «ВКонтакте»«Фейсбук» и «Инстаграм».

Российский музей леса

Для всех, кто предпочитает активный отдых, парк «Дубки» запускает цикл видеотренировок под названием «На спорте». Занятия подойдут участникам с любым уровнем физической подготовки. Вести их будет дипломированный тренер групповых программ Анастасия Игнатова. Видео первой тренировки опубликуют 5 сентября в 10:00 на страницах парка в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм». Участникам расскажут, как правильно подготовить организм к тренировке, чтобы она прошла комфортно. Также инструктор продемонстрирует несложные упражнения, направленные на разогрев мышц и суставов.

С полным перечнем мероприятий, которые организуют парки Москвы, можно ознакомиться на сайтах зон отдыха и их официальных страницах в социальных сетях. Там регулярно публикуют новые онлайн-лекции по истории, ботанике и искусству, организуют мастер-классы и проводят виртуальные викторины.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Мастер-классы на офире и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies