От оперы до рэпа: какие развлечения в День города выбрали москвичи

11 сентября 2018
Культура

В День города, который столица отпраздновала 8 и 9 сентября, прошла целая серия мероприятий по заявкам жителей. Их организовали по итогам голосования «День города: решают москвичи» проекта «Активный гражданин»

Опрос был поделен на две части: прошлогодние мероприятия, которые можно повторить, и концерты, театрализованные представления и поэтические программы, которые стоит организовать. В голосовании приняли участие 181 532 человека.

Десятки тысяч залпов: праздничные фейерверки

Многие участники голосования захотели увидеть фейерверки. За огненные шоу проголосовали 33,29 процента.

В результате фейерверки можно было наблюдать из каждого района Москвы. В разных точках города прогремело несколько десятков тысяч залпов. Ночное небо озаряли огненные пионы и хризантемы, сердца и пальмы, цветы из золотых нитей. Увидеть фейерверк можно было в парке «Сокольники», саду «Эрмитаж», Парке Горького, саду имени Баумана, спорткомплексе «Лужники» и на других площадках.

Звезды мировой оперы в новом концертном зале

9 сентября в новом концертном зале «Зарядье» выступили Российский национальный оркестр с дирижером Михаилом Плетневым и знаменитые оперные артисты: болгарская певица Красимира Стоянова (сопрано), итальянский тенор Франческо Мели и российский бас Ильдар Абдразаков. Зрители услышали фрагменты из опер Мусоргского, Глинки, Рахманинова, Чайковского, Доницетти, Бизе. Концерт транслировался на медиафасаде концертного зала «Зарядье» напротив малого амфитеатра (со стороны парящего моста) и на сцене большого амфитеатра. В «Активном гражданине» за концерты классической музыки проголосовали 21,12 процента участников.

Узнать новое и помочь нуждающимся: благотворительный фестиваль «Добрая Москва»

Совместить праздник и добрые дела захотели 8,07 процента участников голосования. В ответ на их пожелания на Цветном бульваре устроили фестиваль «Добрая Москва». Благотворительные фонды организовали выставку-ярмарку и рассказали о своей деятельности. Кроме того, здесь прошли творческие и кулинарные мастер-классы. Завершился фестиваль концертом с участием Лигалайза, Марка Тишмана, группы Viva! и других.

Рэп без баттлов: известные исполнители на одной сцене

В Лужниках прошел фестиваль спорта и музыки «Большой рэп — 2018». Он проводится уже в восьмой раз. В этом году на сцену вышли Макс Корж, Каста, Noize MC, Кравц, Anakondaz, участники шоу «Песни» и другие. За концерты современной музыки проголосовали 37,83 процента москвичей.

Лучшие экскурсии бесплатно

Специально для Дня города разрабатывались авторские экскурсии по Московскому зоопарку, музею-усадьбе «Кусково», по старым улицам Москвы. Их проводили искусствоведы, историки и экскурсоводы с большим стажем. Этот вид досуга выбрали 23,08 процента горожан.

Детские кружки и общение с животными в Московском зоопарке

В Московском зоопарке подготовили обширную программу для детей и взрослых. Так, в Доме Клюева открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения художника-аниматора Михаила Кукунова. В павильоне «Дом птиц» заработал творческий городок с мастер-классами, интерактивными играми, танцами и викторинами. Гостям праздника показали самых необычных обитателей Московского зоопарка и разрешили их покормить. Здесь же работала детская площадка. Ребята постарше могли записаться в кружки и детские студии. За мероприятия для детей проголосовали 26,11 процента «активных граждан».

Для любителей лирики

В библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева запустили проект «Открытый микрофон “ТургенеVMusicWordFest”». Его цель — популяризация творчества поэтов, чтецов, вокалистов, групп и коллективов. Хедлайнером стал камерный оркестр Antonio Orchestra. Поэтические программы попросили включить в план мероприятий Дня города 4,59 процента «активных граждан».

Театр на Арбате

25,89 процента москвичей захотели увидеть театрализованные представления. На Арбате Дом-музей Марины Цветаевой представил театрализованную лекцию «Три Москвы Марины Цветаевой». Также здесь прошли выставка фотографий, литографий и гравюр из архивов столичных музеев, выступления оперных артистов, лекции по истории Москвы, экскурсии и творческие встречи.

Голосования за программу Дня города уже стали традиционными. Например, в 2017 году фаворитами голосования стали праздничные фейерверки в парках (за них отдали голоса 33,43 процента участников) и концерты современной музыки (38,34 процента «активных граждан»).

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies