От охоты до танцплощадки: история парка «Сокольники» в документах Главархива

18 августа 2020
Парки и пешеходные зоны

В Главном архивном управлении (Главархиве) города Москвы хранятся документы с информацией о том, как на протяжении веков менялся район Сокольники.

Издревле, еще до времен правления Петра I, этих местах любила охотиться русская знать. В XVI–XVII веках в здесь проходили царские и великокняжеские соколиные охоты, откуда местность и получила свое название. Однако юный Петр I истребление птиц и животных не поощрял и в 1686 году запретил охотиться в Сокольниках. С этого времени бывшие охотничьи угодья стали местом жительства и загородных прогулок москвичей.

Ежегодно 1 мая здесь проходили массовые гулянья, на которых, по выражению очевидцев, бывала вся Москва. Считалось, что традицию заложили жившие в Немецкой слободе иностранцы, потому мероприятие окрестили немецкими станами, то есть шатрами, которые раскидывались в поле или в тени деревьев. О том, как проходили такие праздники, дает представление дневниковое свидетельство литератора и мемуариста Степана Жихарева (1788–1860). «Сколько народу, сколько беззаботной, разгульной веселости, шуму, гаму, музыки, песен, плясок и прочего. Нет, признаюсь, что я и не воображал видеть такое многочисленное, разнообразное и живописное гулянье, на какое, наконец, попал я вчера в Сокольники», — писал он от 2 мая 1806 года. Эта запись также хранится в Главархиве.

В 1850-х годах здесь начали сдавать в аренду участки земли. В 1878 году на территории Сокольничьей рощи устроили общедоступный парк. Еще через год местность перешла в собственность города. Причем растущий там лес, оцененный в один миллион рублей, был передан на безвозмездной основе с условием, что зеленые насаждения сохранятся в целости и будут оберегаться в интересах москвичей.

Путеводитель «Окрестности Москвы», который хранится в Главархиве, рассказывает: «…Местность, известная под именем Старые Сокольники, представляет как бы продолжение города — подмосковную слободу, а собственно дачная местность начинается несколько дальше, за танцевальным кругом. На кругу этом часто играет оркестр концертной музыки (духовая и струнная), дачники устраивают танцы. Вообще в Сокольниках дачная жизнь очень оживленная и веселая. Сокольнический парк тщательно содержится городом, деревья постоянно подсаживаются (по мере надобности), дорожки очищаются, пруды также периодически подвергаются чистке».

В 1931 году «Сокольники» стали называться Парком культуры и отдыха имени А.С. Бубнова. Столичные санинспекторы тех лет отмечали, что «наиболее тихой частью парка и в то же время изобилующей наиболее разнообразной растительностью является северо-западная территория с “лабиринтом” и системой Путяевских прудов. Особую ценность придает роще ее близость к лесному массиву Погонно-Лосиного Острова и переход от парка с “формальными” признаками — лучевыми просеками, искусственными насаждениями — к девственной природе».

Если прежде славу и гордость местных зеленых насаждений составляли 200-летние сосновые боры, то сейчас преобладают 70-летние березняки, дубы и липы, лиственницы. Сегодня в парке произрастает свыше 500 видов растений, в том числе подлежащих особой охране. Здесь обитают около 70 видов животных. Современный парк «Сокольники» — это памятник садово-паркового искусства и одно из любимейших мест отдыха москвичей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies