От оформления документов до поиска партнеров: какие онлайн-сервисы помогают московским предпринимателям

26 мая 2022
Экономика и предпринимательство

Для представителей бизнес-сообщества в Москве создана целая система электронных сервисов. Более 200 онлайн-услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей доступно на портале mos.ru. Также работают платформа Московского инновационного кластера, инвестиционный портал и портал поставщиков.

Услуги портала mos.ru

На mos.ru предприниматели могут оплачивать аренду, подавать заявки на субсидии, оформлять лицензии и многое другое. Онлайн-формат заметно экономит время. В прошлом году представители бизнеса воспользовались электронными услугами и сервисами свыше двух миллионов раз — вдвое больше, чем годом ранее.

Все сервисы для бизнеса размещены в общем каталоге. Для удобства их распределили по категориям. Получить электронные услуги могут пользователи, авторизованные в кабинете юридического лица или индивидуального предпринимателя. Общее число зарегистрированных на mos.ru корпоративных кабинетов сегодня превышает 427 тысяч.

Самыми востребованными у бизнеса стали услуги в сфере имущественно-земельных отношений, строительства и транспорта. Департамент городского имущества, например, предоставляет предпринимателям 21 услугу. Ежегодно за ними обращаются порядка 50 тысяч раз.

В прошлом году на mos.ru появилось более 20 новых онлайн-услуг для юрлиц. Например, на портале можно подать заявку на краткосрочную аренду городского помещения, включение летнего кафе в схему размещения, получение субсидии на компенсацию затрат на приобретение оборудования и процентов по кредитам.

С февраля 2022 года предпринимателям доступен сервис «Мои платежи». С его помощью можно оплатить 4,7 тысячи услуг, узнать об имеющихся задолженностях и посмотреть историю платежей.

Московский инновационный кластер

Для стартапов уже несколько лет работает портал Московского инновационного кластера. Ресурс помогает искать партнеров, заказывать или размещать товары и услуги через маркетплейс. Всего пользователям доступно более 20 онлайн-сервисов.

Сейчас на платформе зарегистрировано более 34 тысяч личных кабинетов организаций и 50 тысяч физических лиц. В этом году сервис модернизировали — изменился дизайн, появились новые разделы и интерактивная панель с самыми востребованными услугами. В том числе благодаря этому у физических лиц теперь есть возможность участвовать в программах развития и конкурсах для стартапов.

Сервис «Биржа контрактного производства» позволяет искать подрядчиков или исполнителей для выполнения заказов. На бирже зарегистрировано более 470 аккредитованных производителей из 56 регионов России. В новом направлении «Косметика», например, можно договориться о выпуске товаров под собственной торговой маркой.

На портале также можно подать заявку на получение компенсации до двух миллионов рублей на пилотные тестирования инновационной продукции в городской среде.

Весной Москва приняла расширенный перечень мер поддержки бизнеса — от грантов и программ льготного кредитования до уникальных сервисов поиска партнеров и подрядчиков. Актуальный список этих мер поддержки опубликован на странице сервиса «Свои технологии».

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Самой популярной услугой для предпринимателей на mos.ru стал сервис сверки финансово-лицевых счетов Офисы, склады, лаборатории: как сервис «Помещения в аренду» помогает технологическому бизнесу

Инвестиционный портал

Один из самых востребованных ресурсов для взаимодействия бизнеса и города — инвестиционный портал Москвы. За восемь лет работы его посетили более 16,2 миллиона раз.

Для более чем 68 тысяч пользователей здесь доступно 30 онлайн-сервисов. С их помощью можно отправить на рассмотрение инвестпроекты, подать заявки на присвоение особых статусов, получение льгот и займов. На портале можно узнать об имуществе столицы, выставленном на торги. В специальном разделе «Имущество от города» представлены здания, помещения, земельные участки различного назначения, а также нестационарные объекты, выставленные на городские торги.

Самая популярная услуга — запись на осмотр объекта торгов. Ею воспользовались уже более 200 тысяч раз. Некоторые объекты можно осмотреть в виртуальном режиме. Таких лотов уже более 400, они отмечены специальной пиктограммой. Здесь же можно подать заявку на ознакомление с конкурсной документацией. С прошлого года поступило 8,3 тысячи таких запросов.

Навигатор мер поддержки помогает подобрать актуальные антикризисные виды помощи, принятые в Москве. Также работает линия прямых обращений — официальный канал связи инвесторов с Правительством Москвы. Через нее можно предложить проекты на рассмотрение, задать вопросы о проведении торгов, уточнить условия получения субсидий и многое другое. Этим сервисом воспользовались более 14,3 тысячи раз.

Как отметили в Департаменте информационных технологий, благодаря недавнему обновлению личного кабинета пользоваться сервисами инвестпортала стало еще удобнее. Теперь он представляет собой дашборд, который можно настроить под потребности пользователя. Ключевые сервисы портала также доступны в мобильном приложении Investmoscow.

Бизнес-консультации и просмотр городской недвижимости: чем еще полезно приложение Investmoscow Рост объема закупок на портале поставщиков составил более 25 процентов

Портал поставщиков

Для автоматизации закупок небольшого объема в 2013 году создали портал поставщиков. Сегодня это один из ключевых инструментов, позволяющих малому и среднему бизнесу участвовать в госзакупках. Портал помогает предпринимателям находить новых партнеров и расширять рынки сбыта.

Каждый день на портале заключают более тысячи контрактов. В качестве поставщиков зарегистрировано свыше 260 тысяч предпринимателей со всей страны, из них более 90 процентов — представители малого и среднего бизнеса. Стать поставщиками теперь могут и самозанятые граждане.

Портал позволяет участвовать в закупках в 39 регионах России. Поставщики могут подписаться на получение информации о закупках в конкретном районе и получать оперативную информацию о потенциально интересных предложениях.

Весь процесс переведен в электронный вид: от заключения контракта до его исполнения. Это не только экономит время, но и делает весь процесс более прозрачным и понятным.

В начале 2022 года на портале появились сервисы, которые упростили работу с большими объемами информации. Например, пользователи могут скачать каталог товаров, работ и услуг, чтобы проанализировать его, изучить ниши и рассчитать конкурентную стоимость для своей продукции. Каталог выгружается в JSON-формате, позволяет работать с ним с помощью инструментов анализа больших данных.

Информация о полезных ресурсах для малого и среднего бизнеса собрана в специальном разделе портала. Предприниматели могут найти здесь сервисы для запуска бизнеса, поиска инвесторов, бесплатного обучения и многое другое.

Помимо этого, в Москве запущен сервис «Меры антикризисной поддержки». Через него можно отсрочить платежи по аренде или снизить ставки, получить налоговые льготы, субсидии, гранты, кредиты и другую помощь.

Еще больше информации и полезных ресурсов размещено на странице спецпроекта «Стабилизация экономики Москвы».

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies