От объектов самостроя освободили более пяти тысяч квадратных метров охраняемых природных территорий

30 ноября 2021
Экология

За этот год сотрудники Госинспекции по недвижимости и ГПБУ «Мосприрода» выявили на особо охраняемых природных территориях Москвы более двух десятков ветхих и незаконно возведенных строений. После их демонтажа освободилось более пяти тысяч квадратных метров общественного пространства. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

«В этом году Госинспекция по недвижимости в городских парках обнаружила и демонтировала 24 ветхих, руинированных и незаконно возведенных строения. Высвободившаяся площадь зеленых территорий составила 5340 квадратных метров. Наибольшее количество нелегальных объектов — 10 — выявили и демонтировали в Северо-Западном округе, восемь объектов — в Западном, на юго-востоке столицы устранили пять самостроев и одну незаконную постройку демонтировали в Восточном округе», — уточнил заместитель Мэра.

Факты самовольного захвата земли и возведения незаконных построек обнаружили на территории природно-исторических парков «Измайлово», «Кузьминки-Люблино», «Тушинский» и «Москворецкий», природного заказника «Долина реки Сетунь», памятника природы «Серебряный бор» и других.

Как рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский, самую большую опасность представляют заброшенные разрушающиеся постройки. «Так, около поймы реки Сетуни было выявлено три самостроя общей площадью 227 квадратных метров, которые находились в полуразрушенном состоянии и были окружены строительным мусором. Еще один пример: на территории природно-исторического парка “Тушинский” обнаружили семь полуразрушенных строений, возведенных из железобетонных плит. Сейчас все эти и другие объекты самостроя демонтированы, а парковые территории приведены в надлежащий вид», — пояснил он.

Служба охраны особо охраняемых природных территорий Мосприроды регулярно проверяет подведомственные территории. Если она находит незаконные или ветхие сооружения, то передает информацию о них в соответствующее ведомство. Сотрудники Госинспекции по недвижимости и ГПБУ «Мосприрода» держат на контроле все обнаруженные незаконные постройки вплоть до их полного демонтажа.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Роспись ростового яйца и создание тематических сувениров на территории Церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках

5 – 12 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies