От Никитского бульвара до Кремля: портал «Узнай Москву» поможет устроить новогоднюю прогулку

2 января 2022
Культура

На портале «Узнай Москву» появился новый прогулочный маршрут по центру столицы с описанием достопримечательностей. Он посвящен традициям празднования Нового года, в него вошло 10 мест. Прогулка займет не более 1,5 часа, ее можно начать на Никитском бульваре, а завершить на Красной площади.

«Традиционно в канун Нового года Москву украшают тысячи световых конструкций и арт-объектов. И даже хорошо известные городские достопримечательности приобретают иной, праздничный вид. Портал “Узнай Москву” приглашает прогуляться по центру города по специально составленному маршруту. У пользователей есть выбор: отправиться по улицам, бульварам и площадям пешком или побывать там виртуально. Ведь на портале представлены фотографии и описание всех мест экскурсии», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы. 

Начать путешествие можно с посещения Никитского бульвара. В этом году перед праздниками его украсили большой световой тоннель и инсталляция, которая символизирует наступающий 2022 год. История бульвара началась 200 лет назад, его разбили на месте снесенной стены Белого города. Он протянулся от Арбатской площади до Никитских ворот. Довольно быстро бульвар стали застраивать, там появились дома московской аристократии. Например, на Никитском находился дом графа Александра Толстого, в котором последние годы жизни провел Николай Васильевич Гоголь. Теперь это Дом Гоголя — мемориальный музей и научная библиотека (Никитский бульвар, дом 7а). По вечерам старинное здание освещено архитектурной подсветкой.

Далее онлайн-гид рекомендует пройти к Новопушкинскому скверу, расположенному напротив Пушкинской площади. Это один из самых молодых скверов в центре Москвы, он появился в 1977 году. Сейчас в нем можно увидеть световую арку, напоминающую здание Российского академического молодежного театра. Такая же арка установлена на Пушкинской площади.

Арки, напоминающие фасады столичных театров, украсили Тверскую и Манежную площади, Камергерский и Газетный переулки, площадь Революции, улицу Кузнецкий Мост.

На Тверской площади встречает арка, символизирующая театр «Эрмитаж» с его узнаваемыми колоннами. Это самая большая световая композиция в столице. Высота ее составляет 20 метров, а длина — 62 метра.

Еще две сверкающие инсталляции, напоминающие здание МХТ имени Чехова, можно обнаружить в Камергерском и Газетном переулках. Высота каждой из арок — 17 метров, длина — 25 метров.

Затем можно прогуляться по улице Кузнецкий Мост к Лубянской площади, где установлена 30-метровая новогодняя ель высотой с шатром из гирлянд. Чтобы увидеть светящиеся маски, веера и диадемы, мерцающие огнями деревья, огромные елочные шары и световые тоннели из арок, можно побывать на Театральной и Манежной площадях.

Финальной точкой маршрута станет Красная площадь. Здесь можно полюбоваться украшенной игрушками и гирляндами новогодней елью. В праздничные дни на площади работает каток, а в лавочках поблизости от него можно приобрести сувениры или подкрепиться.

«Узнай Москву» — совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный городской гид содержит фотографии и описания более двух тысяч зданий, 670 памятников, 350 музеев, 88 квестов и более 200 тематических маршрутов по различным районам столицы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies