От модерна до мистицизма: топ популярных маршрутов на портале «Узнай Москву»

4 января 2021
Культура онлайн

С начала года около 2,5 миллиона раз посетители портала «Узнай Москву» совершали виртуальные прогулки по столице и проходили тематические квесты, посвященные городу.

Самым популярным маршрутом непосредственно на самом портале стала прогулка «Покажи Москву», а в мобильном приложении «Узнай Москву» чаще всего выбирали путешествие по мистической Москве.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

«Жители активно пользуются цифровыми возможностями Москвы, чтобы больше узнать об истории и архитектуре города. Мы стараемся соответствовать современным запросам и постоянно работаем над тем, чтобы портал был интересным и удобным. Например, летом мы обновили интерфейс главной страницы. А недавно в мобильном приложении “Узнай Москву” появились функции дополненной реальности и цифрового зрения», ― рассказал куратор ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса столичного Департамента информационных технологий Сергей Шакрыл.

Все виртуальные путеводители портала составлены таким образом, чтобы совершить прогулку можно было и в онлайн-формате. Это оказалось востребованным во время пандемии. Например, пользователи не выходя из дома могут полюбоваться видами столицы с высоты птичьего полета, прогуляться по лестницам знаменитого Дома Пашкова, а также рассмотреть интерьеры Петровского путевого дворца и гостиницы «Метрополь».

Для каждого пункта маршрутов подбирают новые и архивные фотографии, описания достопримечательностей и занимательные факты.

В маршруты стараются включать посещение самых разных уголков столицы. Самый популярный маршрут — «Покажи Москву». Это знакомство с театрами и историческими местами центра города. А второй по популярности маршрут — «Путешествие в Рождество» — это прогулка по площадям и улицам города, украшенным к зимним праздникам.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

В число наиболее востребованных также входит маршрут «Китай-город: московский сити». Его подготовили вместе с москвоведом Ириной Левиной. Все желающие могут познакомиться с историей района, который когда-то был огорожен знаменитой Китайгородской стеной, и пройти от Казанского собора до здания бывшего банка Найденова.

Популярный у пользователей мобильного приложения маршрут «Мистическая Москва» проводит по самым таинственным местам столицы. Прогулка начинается у «шепчущих» колонн в вестибюле станции метро «Маяковская» и завершается у памятника классику русской литературы XIX века Николаю Васильевичу Гоголю.

В топ маршрутов в мобильном приложении также вошли экскурсии по архитектурным памятникам московского модерна и самым старым каменным домам.

«Узнай Москву» — это совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. На портале можно найти описания более двух тысяч памятников, музеев и исторических мест Москвы. Здесь собраны сведения о знаменитых деятелях науки и искусства, опубликовано 140 тематических маршрутов по районам и достопримечательностям столицы и 77 онлайн-квестов.

Пользователям также доступно одноименное приложение для смартфонов, которое можно скачать в App Store и Google Play. На карте сервиса представлены объекты, которые находятся поблизости от местонахождения пользователя. В приложении также можно составлять персональные подборки зданий, памятников и маршрутов, фильтровать объекты по архитектурному стилю или году постройки, просматривать личную статистику.

А в 2020 году был запущен совместный проект с программой «Мой район». Это цикл прогулок по районам города, совершить которые также можно и в онлайн-формате. Сейчас на портале «Узнай Москву» доступны маршруты по Преображенскому, Нагатинскому Затону, Отрадному и Куркину.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies