В столице начался летний сезон проекта «Московские каникулы». При поддержке столичного Департамента культуры для детей организуют клубы на 15 площадках, включая парки и культурные центры.
Ребята примут участие в творческих мастер-классах, спортивных активностях, тематических экскурсиях и других развивающих мероприятиях. Запись в летние клубы уже открыта на сайте проекта. Участие платное.
Главной станет смена «Москва — город возможностей». Дети узнают о современных технологиях и навыках, которые пригодятся в будущем, изучат исторические факты о столице и познакомятся с ее героями. В программе — квесты, мастер-классы по 3D-печати и созданию атрибутики болельщиков, экскурсии в музеи (например, Музей военной истории Российского военно-исторического общества) и прогулки по историческим маршрутам. Каждый ребенок получит паспорт исследователя и памятные фотографии.
В этом сезоне также пройдет программа «Москва — город открытий», организованная совместно с проектом «Город открытий». Детей познакомят с миром современных технологий, профессий и инноваций. Программа объединит образовательные мероприятия, творческие мастер-классы и спортивные активности, которые пройдут в инновационно-образовательном комплексе «Техноград». Участники посетят павильоны «Умный город» и «Макет Москвы», Музей городского хозяйства Москвы, музей «Слово» и Музей транспорта Москвы на ВДНХ. Они также примут участие в форсайт-игре и на основе полученных знаний создадут образ города будущего. Кроме того, детей ждет пять мастер-классов, где их научат программированию, 3D-моделированию и созданию цифрового контента.
Юные москвичи соберут информацию о необычных профессиях и местах ВДНХ, а затем создадут собственный маршрут. Каждый из них будет включать уникальные точки, связанные с заинтересовавшими ребенка специальностями, и сопровождаться рекомендациями по посещению определенных павильонов и экспозиций. В конце программы ребенок получит распечатанный или цифровой маршрут с персональными пометками и интересными фактами, а также сможет поделиться им с семьей. Программа рассчитана на детей и подростков в возрасте 10–15 лет.
1 июня проект «Московские каникулы» отметит первую годовщину. В этот день на городских культурных площадках и в парках, подведомственных столичному Департаменту культуры, начнутся «Выходные с вожатыми». В этом году количество площадок программы увеличили.
До 31 августа каждые пятницу, субботу и воскресенье с 12:00 до 19:00 в 11 парках столицы профессиональные вожатые будут проводить мастер-классы, развивающие игры, эстафеты, конкурсы, квесты и другие мероприятия.
Мосгортур начал готовить вожатых для этих проектов заранее. В течение года прошло несколько дополнительных тренингов, посвященных работе с детьми, у которых есть различные ограничения по здоровью. Занятия помогут специалистам наладить социализацию ребят и развить толерантность у юных горожан.
В новом сезоне в парковых пространствах будут работать более тысячи вожатых. За летнюю программу отвечают выпускники Центральной школы московских вожатых, обладающие навыками игропрактики, конфликтологии и педагогики, а также методисты и разработчики, создающие уникальные смены в библиотеках, парках и культурных центрах.
«Зима в Москве»: юных горожан приглашают на новый сезон проекта «Московские каникулы»
Проект «Московские каникулы» способствует реализации целей и задач нацпроекта «Семья» в городе Москве.
Мосгортур — крупнейший организатор детского отдыха полного цикла и главный работодатель для вожатых в России. С 2014 года он готовит и трудоустраивает специалистов на базе Центральной школы московских вожатых. В 2024-м Мосгортур запустил городской проект «Московские каникулы».
Оперативно узнавайте главные новости в официальном телеграм-канале города Москвы.
Кубок «Москва – на волне»
Музейно-храмовый комплекс Военных сил России