От магистралей до многоуровневых развязок: неделя новых дорог в Москве

6 сентября 2019
Транспорт

Задел для новой магистрали

Первым сентябрьским подарком для водителей стала обновленная развязка на пересечении МКАД с Бесединским шоссе. В будущем она станет частью вылетной магистрали Печатники – Братеево, а сейчас заметно ускорила движение на юге столицы.

Устаревший «неполный клевер» заменили семь направленных съездов и две эстакады. Всего 5,3 километра дорог, а разница существенная! Пропускная способность развязки выросла втрое – до восьми тысяч машин в час в каждом направлении. Движение по МКАД между Бесединским мостом и Каширским шоссе разгрузилось в среднем на 14 процентов. За час здесь в каждую сторону может проезжать до десяти тысяч машин.

В целом развязка улучшила транспортную ситуацию в районах Марьино, Зябликово и Братеево.

К концу осени обновленный участок станет удобнее для пешеходов. Через МКАД откроют надземный пешеходный переход, вдоль дороги установят шумозащитные экраны, а также высадят деревья и кустарники.

Обновленная развязка станет первым элементом проектируемой вылетной магистрали, которую планируется запустить в 2022 году. От Третьего транспортного кольца трасса пройдет через районы Южнопортовый и Печатники, пересечет Курское направление Московской железной дороги и промзону Люблино, а затем по существующим участкам Бесединского шоссе и Люблинской улицы выйдет на МКАД.

Дорога обеспечит связь между Центральным районом, ЮВАО и ЮАО, а также снизит транспортную нагрузку на Волгоградский проспект, Люблинскую улицу, Каширское шоссе и другие.

Развязка для хорды

Новая развязка в районе МКАД с улицей Генерала Дорохова стала завершающим звеном южного участка Северо-Западной хорды (еще должен быть построен балочный мост через Карамышевское спрямление). В перспективе она обеспечит удобный выезд на кольцо с южного дублера Кутузовского проспекта.

Первоначально развязка должна была появиться только в 2020 году, но строителям удалось существенно ускорить работы и завершить ее к 872-летию столицы.

В результате водителям стало проще попасть с МКАД на улицу Генерала Дорохова, Северо-Западную хорду и Мосфильмовскую улицу. Улучшилась транспортная доступность районов Солнцево и Очаково-Матвеевское, поселков Мещерский, Заречье и Кунцево-2, а также инновационного центра «Сколково».

Если раньше потоки машин пересекались из-за клеверных съездов, то теперь для каждого выделено свое направление. С улицы Генерала Дорохова на внешнюю сторону МКАД ведет эстакада, а с внутренней стороны кольцевой в сторону области водители попадают через тоннель.

Основной путепровод через МКАД расширен, реконструированы четыре правоповоротных съезда, два боковых проезда вдоль внутренней и внешней стороны кольцевой, а также созданы переходно-скоростные полосы. Для удобства жителей обустроен широкий тротуар, а также установлены шумозащитные экраны.

Но это еще не все! Скоро водители смогут попасть с развязки на новую вылетную магистраль и добраться до центра города. Шестиполосная трасса длиной 11 километров пройдет между Мичуринским и Кутузовским проспектами.

Значительная часть дороги уже построена, москвичи уже выбирают ей новое название. Магистраль снизит нагрузку на Мичуринский и Кутузовский проспекты, Можайское и Аминьевское шоссе, Мосфильмовскую улицу, а также свяжет Северо-Западную хорду и Южную рокаду.

Соединить Троицк и Щербинку

В ТиНАО, кроме радиальных направлений, активно строятся поперечные дороги-связки. Одна из них к 2024 году пройдет между Калужским и Варшавским шоссе. Новая дорога напрямую свяжет Троицк, Щербинку, Остафьево и Первомайское. Это поможет автомобилистам сократить путь и сэкономить время, а также позволит снизить интенсивность движения на вылетных магистралях и МКАД. Пропускная способность дороги составит 1300 автомобилей в час.

4 сентября открылся участок от Калужского шоссе до деревни Яковлево. На трассе протяженностью пять километров есть по две полосы для движения в каждую сторону, а также дополнительные полосы для поворотов и карманы для остановок общественного транспорта.

На пешеходных переходах и остановках появились наземные тактильные указатели для маломобильных людей. Кроме того, в населенных пунктах установили экраны для защиты от шума и пыли.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies