От лыжных трасс до сытых белок: как заботятся о московских парках зимой

4 февраля 2023
Парки и пешеходные зоны

Зимой в московских парках, подведомственных городскому Департаменту культуры, так же многолюдно, как и в любой другой сезон. Варианты для прогулок и интересных занятий можно найти даже в самые холодные дни. Лыжи, катание с горки, тренировка по скандинавской ходьбе или мастер-класс по рукоделию в теплом павильоне — список можно продолжать долго.

Сотрудники парков культуры и отдыха стараются делать их комфортными и в снегопады, и в гололедицу. Рассказываем, как проходит зимний сезон в популярных общественных пространствах, для чего в холода нужны садовники и зачем в парках снегоходы и ратраки.

Зима для активных

Зимний досуг в парках — давняя московская традиция. Только в новогодние каникулы зоны отдыха, включая ВДНХ и «Зарядье», посетили больше 6,7 миллиона человек.

«Мы счастливые обладатели четырех времен года, которые очень отличаются друг от друга. Не каждый может таким похвалиться», — считает Игорь Бускин, директор парка культуры и отдыха «Бабушкинский». Помимо исторической территории в Лосиноостровском районе, сегодня к нему относятся парк у Джамгаровского пруда, сквер по Олонецкому проезду и ландшафтный парк «Митино». В каждом из них можно насладиться возможностями зимнего отдыха.

Игорь Бускин

Самый популярный вид такого досуга — катание на коньках. Этой зимой в парках, подведомственных столичному Департаменту культуры, открыто 38 катков: 17 площадок с натуральным льдом и 21 — с искусственным.

Чтобы сделать искусственное ледовое покрытие, в основание катка укладывают айс-маты. Первоначальная заливка льда выполняется вручную, а ледозаливочные машины потом будут обновлять и полировать лед в перерывах между сеансами, после окончания работы катков и в технические дни. Всё, как и на спортивных аренах, говорит Игорь Бускин.

«Эта процедура уже отработана до автоматизма. Катки с искусственной наморозкой льда уже воспринимаются москвичами как данность. Хотя первые из них появились недавно — в 2010 году, когда открылся каток в Парке Горького. Делать их по всему городу начали в 2012 году», — отмечает директор Бабушкинского парка.

Каток в Бабушкинском парке тоже появился 10 лет назад. Когда его открыли, к Игорю Бускину поступило необычное обращение. 89-летняя бабушка-ветеран из Лосиноостровского района попросила исполнить ее большую мечту — научиться кататься на коньках. Ей было важно, чтобы никто не видел ее первых шагов на льду. «Ночью мы закрыли парк, включили освещение катка для единственной гостьи и под руки вывели ее на лед. Она была счастлива и попросила сделать фото для правнучки в доказательство того, что встала на коньки», — вспоминает Игорь Бускин.

Коньковый ход или классический: в каких парках учат кататься на лыжахКартинки с новогодних открыток: чем интересны экотропы на природных территориях

От ватрушек до ратраков

Снежная зима — отличный повод встать на лыжи. В парках культуры и отдыха в этом сезоне обустроили 67 трасс общей протяженностью почти 165 километров. При морозной погоде и достаточном количестве снега их накатывают снегоходами и квадроциклами со специальным оборудованием. Для пяти московских трасс используют искусственный снег, который при недостатке натурального насыпают из пушек. В парках с большими открытыми пространствами, например в «Сокольниках» и музее-заповеднике «Царицыно», даже задействуют ратраки, как на горнолыжных склонах.

Совместить прогулки по заснеженным аллеям с занятиями спортом позволяет и скандинавская ходьба. Игорь Бускин рассказывает, что несколько лет назад Бабушкинский парк одним из первых в столице принял у себя поклонников этого вида спорта. «Сначала все смеялись, когда у нас люди ходили с лыжными палками. А теперь это распространилось повсеместно», — говорит он.

Кроме того, зимой в парке не прекращаются забеги легкоатлетов. Для них расчищают и посыпают антигололедными материалами дорожки, чтобы не скользила обувь.

И конечно, какая зима без веселых катаний с горки? В парках культуры и отдыха их 21 штука: 12 организованы на снежных склонах, а девять представляют собой деревянные сборно-разборные конструкции. Каждая горка прошла необходимые проверки перед открытием, весь сезон специалисты ежедневно оценивают их состояние.

Фото М. Денисова. Mos.ru

«Небольшие деревянные конструкции для детских катаний на тюбингах у нас установлены на основной территории, в Бабушкинском парке, и в парке у Джамгаровского пруда. Осенью мы их собираем, весной разбираем. В ландшафтном парке “Митино” есть большие естественные склоны для катаний. Там мы выбираем и оборудуем безопасные места, где нет деревьев, лавочек и урн. Важно помнить, что в других местах кататься нельзя», — отмечает Игорь Бускин.

Вне сезона

Большинство объектов летней инфраструктуры в конце сезона консервируют. Речь идет о фонтанах, лодочных станциях, веревочных парках, летних кинотеатрах, неотапливаемых павильонах, некоторых спортивных объектах.

Но остается инфраструктура, которая работает в любую погоду. Помимо пунктов проката, это спортивные и детские площадки, стационарные кафе и рестораны. Например, в Бабушкинском парке не останавливают аттракционы.

Остаются открытыми и отапливаемые павильоны во многих зеленых зонах, среди которых парки «Ходынское поле» и «Фили», зона отдыха «Терлецкая дубрава», «Зеленая школа» в Парке Горького и другие. Игорь Бускин рассказывает, что на разных территориях Бабушкинского парка в таких помещениях проходят спортивные и творческие занятия. Там работают секции танцев, йоги, гимнастики цигун, рукоделия, проходят встречи в рамках проекта «Московское долголетие» и занятия с подростками, устраивают художественные выставки и изучают археологию.

Зимой по территориям парков продолжают водить экскурсии. Так, в ландшафтном парке «Митино», где расположены старинные курганы, рассказывают об истории этих мест и археологических находках.

Зимовка зверей

Даже в холодное время в московских зонах отдыха продолжают жить постоянные обитатели. Например, белки в живых уголках Бабушкинского и Перовского парков зимуют в вольерах. Туда добавили сено, чтобы зверьки могли сами наполнить им домики.

Для диких животных вешают кормушки — их традиционно делают и сами москвичи. А сотрудники парков размещают инструкции о том, чем лучше кормить белок и птиц. По их словам, подкормка диким птицам пока не требуется. Она будет нужна в конце зимы, когда закончится естественный корм. Сейчас пернатые питаются ягодами с кустарников, семенами деревьев и злаковых трав — для них оставляют нескошенной высокую траву в отдельных местах парков.

Большая часть водоплавающих птиц улетела из Москвы на зимовку, но есть и те, что остаются на водоемах. На Голицынском пруду в Парке Горького для них делают незамерзающую прорубь, там зоотехники подкармливают пернатых: огарей, крякв и хохлатых чернетей.

Лебеди и гуси из ландшафтного парка «Митино», Лианозовского парка, парка «Сокольники», сквера по Олонецкому проезду, музеев-заповедников «Коломенское» и «Царицыно» проводят зиму в теплых вольерах. До весны о них заботятся специалисты: птицы получают необходимое питание и витамины.

Месяцы подготовки: как чувствуют себя в морозы обитатели парков МосквыВ меню — подсолнечник и просо: как правильно подкармливать птиц зимой

Работа садовников

Большинство растений зимой находится в состоянии покоя и практически не требует ухода. Однако работы у садовников в городских парках все равно немало. Перед наступлением холодов они выкопали однолетние и обрезали многолетние растения, а опустевшие клумбы укрыли и задекорировали щепой — это защищает почву в сильные морозы. Цветы с вазонов и теплолюбивые растения убрали в теплые павильоны и оранжереи, где за ними ухаживают всю зиму.

Когда в стволах деревьев останавливается движение сока, наступает момент формовочной и омолаживающей обрезки. Садовники проводят ее при небольших отрицательных температурах. Кроме того, они убирают сломанные и бережно отряхивают хрупкие ветви, чтобы те не повредились под большим весом снега.

Парк «Сокольники» много лет украшает композиция из шаровидной туи, ее аккуратно связали и укрыли на зиму. В Воронцовском парке в этом сезоне решили закрыть территорию живых лабиринтов, чтобы корневая система растений не переохладилась.

Вокруг клумб и кустарников устанавливают дополнительное ограждение, которое защитит от возможных наездов спецтехники, расчищающей парковые дорожки, заливающей катки и вывозящей снег.

Для комфортных прогулок

Территории парков культуры и отдыха убирают по особому регламенту — ежедневно, циклично и в течение всего времени работы. Для этого зимой в помощь штатным сотрудникам привлекают дополнительных работников и подрядчиков.

Дорожки и площади чистят, когда выпадает два сантиметра снега и больше. Во время сильных снегопадов сотрудники парков постоянно прометают территорию. В первую очередь расчищают входы и основные дорожки, затем — детские и спортивные площадки, после них — пространство около скамеек, урн и других объектов. По ночам снег увозят на снегосплавные пункты.

При гололедице дорожки обрабатывают песком и гравийной крошкой. От снега и наледи очищают кровли зданий и деревянные настилы, которые есть во многих парках, например в зонах отдыха «Левобережье» и «Покровский берег».

Куда уходит снег: как работает городской снегосплавный пунктАвтогрейдеры и роторы: какая техника очищает столицу от снега

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies