От льва Бонифация до дельфина Бзоу. Что читать с детьми разного возраста

1 октября 2022
Культура

По выходным сотрудники московских библиотек рассказывают читателям mos.ru о книгах, которые дают правильные жизненные ориентиры, учат доброте и взаимопомощи. Юлия Якименко из библиотеки № 258 рекомендует произведения Федора Хитрука, Андрея Усачева и других писателей.

Малышам

Книги Тамары Крюковой

Самые маленькие читатели очень любят книги российской писательницы лауреата многочисленных литературных премий Тамары Крюковой. Можно брать любую и быть уверенным, что малыш с удовольствием будет слушать и читать сам.

Герои ее добрых трогательных книг — лягушата, поросята, мышата, паровозик, автомобильчик и многие другие — идут к своей мечте с помощью друзей. Эти произведения учат детей дружить, с пониманием относиться к другим людям, а также развивают образное мышление, пробуждают любознательность.

«Каникулы Бонифация» Федора Хитрука

Обязательно почитайте маленьким детям старую добрую сказку про одного интеллигентного льва, который работал в цирке и отправился в свой заслуженный отпуск в Африку к бабушке. Собирая чемодан, бедный Бонифаций еще не знал, что в отпуске ему предстоит снова работать!

Перевернув последнюю страницу, обязательно обсудите впечатления от книги: спросите ребенка, удались ли, по его мнению, каникулы Бонифация. А потом обязательно посмотрите вместе мультфильм, созданный художником-мультипликатором Федором Хитруком. Именно из его сценария когда-то родилась эта книжка.

Кадр из мультфильма «Каникулы Бонифация». Режиссер Ф. Хитрук. 1965 год

Ребятам постарше

«Васька» Михаила Андреева

Эта повесть особенно понравится тем ребятам, которые любят лошадей и занимаются (или только начинают заниматься) конным спортом. Один из главных героев, Вовка Васильев, всегда был далек от этих благородных животных, пока судьба не свела его с Васькой — обычным беспородным конем. С тех пор жизнь обоих очень круто изменилась.

Книга, написанная простым и понятным языком, понравится и детям, и родителям, и бабушкам с дедушками. Она заставляет задуматься о доброте, любви к животным и всем том хорошем, что есть в нашем мире.

Как увлечь ребенка чтением: лайфхаки библиотекарей

«Барабашка, или Обещано большое вознаграждение» Андрея Усачева и Михаила Бартенева

Если вы ищете книжку для уютного чтения всей семьей, то «Барабашка...» — идеальный вариант. Главные герои книги, брат и сестра, решают отправиться на поиски клада, который пришелся бы их семье весьма кстати. В этом им помогает хулиганистый Барабашка. Кто он такой — узнаете из книги, всех подробностей раскрывать не стану. Могу лишь сказать, что героям точно не будет скучно: на пути им встретятся вредные соседи и настоящие бандиты. Скучать не придется и читателям: сюжет приправлен хорошей порцией юмора, читается книга очень легко.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Подросткам

«В поисках мальчишеского бога» Дмитрия Ищенко

Вместо престижного курорта подросток Ваня отправляется вместе с папой в Арктику, в поселок Цыпнаволок. Поначалу он впадает в отчаяние: папина рабочая поездка займет все лето, а в поселке нет ни вайфая, ни сотовой связи. Ваня не знает, чем ему заняться, пока отец будет занят изучением гидрографических объектов.

Шаг за шагом герой меняет свое мировоззрение, он знакомится с местными жителями и начинает любить полуостров Рыбачий. А еще писатель ненавязчиво дает читателю жизненные ориентиры, показывая, как важно брать ответственность на себя и принимать правильные решения.

«Здравствуй, брат мой Бзоу!» Евгения Рудашевского

Действие книги, за которую писатель Евгений Рудашевский получил главный приз литературного конкурса «Книгуру», происходит в Абхазии. Мальчик Амза спас дельфина и дал ему имя Бзоу. Они подружились, но вскоре стало известно, что Амзе нужно будет уехать на два года. Мальчик переживает: вспомнит ли его друг, когда они снова встретятся?

Хочу предупредить, что в этой повести не очень счастливый конец, но она учит доброте, честности, взаимопомощи и человечности.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies