От лекарственных трав до первых дженериков: заглядываем в самую известную аптеку Москвы XIX–XX веков

25 ноября 2018
Культура

Содержимое этой деревянной аптечки, сегодня хранящейся в Музее Москвы, более ста лет назад помогало заболевшим москвичам. Выпущенная фирмой «Товарищество В.К. Феррейн в Москве» в начале XX века, скорее всего, она была куплена в одной из самых знаменитых городских аптек прошлого — аптеке Феррейна на Никольской улице.

Заглянем в аптечку. Каждое лекарство обернуто бумагой или упаковано отдельно в картонную коробочку. В тех, что побольше, — травы: ромашка, липовый цвет, мята, малина. Коробочки поменьше содержат порошки — салициловокислый натрий, который применялся в качестве болеутоляющего и жаропонижающего, или виннокаменную кислоту, входившую в состав многих лекарств. Для отвешивания нужного количества препарата имеется набор гирек-разновесов.

Аптечка «Товарищество В.К. Феррейн в Москве». Начало ХХ века. Дерево, краска, металл, картон, бумага. Из коллекции Музея Москвы

Как в Москве появились аптеки

Первая аптека в Москве появилась в 1581 году, когда по просьбе Ивана IV английская королева Елизавета I прислала лекарства и опытных аптекарей. Она размещалась в Кремле и работала только для царской семьи. Горожане могли покупать лекарства и травы в лавках зелейного (от слова «зелье») ряда Китай-города.

В 1701 году указом Петра I была запрещена продажа лекарств на рынке и дано разрешение открывать частные аптеки. Первые грамоты на их открытие были выданы Иоганну Грегорису и Даниилу Гурчину. В первой половине XIX столетия бывшую аптеку Гурчина на Мясницкой купил Карл Иванович Феррейн, который затем вместе со своим делом переехал на Никольскую.

Аптеку Феррейна часто называли Староникольской — по монастырю Николы Cтарого, который стоял в начале Никольской улицы. Но в 1862 году Карл Иванович перевел ее на противоположную сторону Никольской.

Визитная карточка доктора М.М. Чемоданова с изображенной на ней иглой и перечнем медикаментов, направленная в аптекарский магазин Феррейна. Автограф. 13 ноября 1907 года. Картон, печать типографская, рукопись. Из коллекции Музея Москвы

Как московская аптека стала крупнейшей в Европе

В 1873 году Владимир Карлович Феррейн, сын Карла Ивановича, расширил семейную аптеку, арендовав и переделав часть соседнего здания. Со временем все помещения обустроили для обслуживания посетителей, появились склады. Развернулась работа по производству аналогов лекарств: привезенные из-за границы средства тщательно изучались. Здесь проводились исследования, анализы, велось обучение с практическими занятиями по фармацевтическим дисциплинам.

К концу XIX века здание опять перестроили. Именно тогда оно приобрело вид, который имеет сейчас: с четырьмя статуями древнегреческой богини здоровья Гигиеи на фасаде и печной трубой в форме башенки.

Аптека Феррейна была крупнейшей в Европе и имела безукоризненную репутацию. Внутри помещение было богато украшено, но его двери были открыты для каждого. Заказывали здесь необходимые материалы и практикующие врачи. У аптеки были собственные поля лекарственных трав в Подольском уезде Московской губернии и в Крыму, химическая фабрика и фармацевтический завод.

Выставка «Старая аптека»

Узнать больше об истории московского фармацевтического дела можно на выставке «Старая аптека», которая сейчас проходит в Музее истории «Лефортово», филиале Музея Москвы.

В экспозицию вошло более 850 экспонатов: старинная аптекарская посуда и инструменты, разнообразные флаконы, приспособления для приготовления, смешивания и упаковки лекарств разных форм, коробочки от порошков, одежда фармацевтов начала XX века, фотографии интерьеров, старинные сигнатуры (ярлычки от упаковок лекарств) и многое другое.

Больше историй, связанных с предметами из фондов Музея Москвы, читайте в проекте «Истории вещей»

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

«‎Четвероногий друг» на районных площадках «‎Пасхального дара»

28 апреля5 мая
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies