От культурного наследия до ИТ: проекты победителей конкурса грантов Мэра Москвы для НКО

10 октября 2021
Социальная сфера

В столице скоро появятся летний профориентационный лагерь, ИТ-лаборатория для подростков и программа адаптации в школе детей с расстройствами аутистического спектра.  Эти проекты реализуют социально ориентированные некоммерческие организации (НКО), победители конкурса грантов Мэра Москвы. Его итоги подвели в сентябре. В конкурсе участвовали 799 организаций, 172 из которых получат поддержку города.

«Гранты будут выделены благотворительным фондам, юношеским и волонтерским движениям, спортивным и другим учреждениям. Лауреаты конкурса развивают значимые для города проекты. Они помогают реализовать таланты молодежи, поддерживают многодетные семьи, заботятся о людях с особенностями здоровья, организуют спортивные занятия для детей и взрослых», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Какие проекты реализуют победители конкурса грантов — в нашем материале.

Выбор профессии

Помочь детям выбрать будущую профессию поможет мультиформатная площадка «Труд крут. Начало». Проект выиграл грант в номинации «Семейная Москва», а реализацией займется организация «РСО-Образование». Площадка будет работать при школе с 1 июня по 30 августа, практически как летний лагерь, для ребят от шести до 11 лет.

На ней представят несколько направлений, в том числе строительное и медицинское. Директор «РСО-Образования» Алексей Зубко рассказал, что проект поможет юным москвичам пройти раннюю профориентацию в игровой форме.

 

Как и в настоящем лагере, детям здесь обеспечат питание, а сопровождать их будут профессиональные сотрудники, получившие специальность «вожатый».

Смена рассчитана на пять дней. При этом посещение для детей не регламентировано, а образовательная программа выстроена так, что каждый день посвящен самостоятельной теме. То есть ребенок спокойно может пропустить день, а затем вновь присоединиться к программе.

Алексей Зубко отметил, что у проекта практически все готово для реализации: создано методическое сопровождение, подготовлен персонал и есть договоренности со школами.

«Что касается наполнения, содержания — все это уже есть. В этом году мы своими силами делали небольшой пилотный проект, посмотрели, как это работает. Планируем, что будем брать до 40 человек в смену — то есть в неделю. За лето пройдет от девяти до 12 смен, и всего в Басманном районе мы планируем принять за каникулы примерно 350 детей. Ребят будем привлекать через сайт управы района, социальные сети и школы, с которыми у нас договоренности», — добавил эксперт.

Алексей Зубко уверен, что без гранта Мэра Москвы воплотить в жизнь проект было бы гораздо труднее. Но главное, что поддержка столицы позволяет сделать его бесплатным для детей. «Мы хотим принести пользу, и грант дает возможность сделать доброе дело. Сегодня у ребенка даже 10‒12 лет настолько много возможностей, что он порой в них теряется. Даже родители не всегда могут помочь с выбором. А наш проект позволит ребенку определить дальнейшее направление для развития, чтобы облегчить выбор профессии и вуза», — подчеркнул Алексей Зубко.

АНО ДПО «РСО-Образование»

Технологический потенциал

Есть в списке победителей и проекты, рассчитанные на сферу высоких технологий. В номинации «Городские инновации» выиграл молодежный цифровой хакатон «Интеллектуальный реактор». Главная идея авторов проекта — помочь молодежи в профориентации еще в школе, а также создать сообщество будущих молодых специалистов 14–18 лет и профессионалов-наставников.

Хакатон — площадка, где собираются талантливые школьники, студенты, ИТ-специалисты и вместе решают поставленную задачу. Например, создают приложение для смартфонов или программное обеспечение для техники.

 

Более того, ребята смогут привлечь внимание крупных работодателей. Отечественные компании особенно заинтересованы в поиске молодых кадров и готовы участвовать в отборе школьников для дальнейшего сотрудничества на профессиональной основе.

Григорий Казанский подчеркнул, что одна из задач проекта — развитие технологического потенциала Москвы. «Чтобы город оставался площадкой, где рождаются новаторские идеи, прорывные разработки и передовые технологии, необходимо максимально аккумулировать здесь талантливую и перспективную молодежь. Результаты ее работы обязательно найдут применение в городской инфраструктуре», — уверен он.

Приступить к реализации проекта организация рассчитывает в течение шести месяцев. Как отметил эксперт, вполне возможно, что вскоре появится расширение в виде мобильного приложения — это направление находится в разработке.

Передовые методики

Проект-победитель «Учат в школе» направлен на помощь детям с расстройствами аутистического спектра (РАС). Как рассказывает директор организации «Возможность для каждого» Наталья Тихомирова, было предложено организовать продленку для детей с РАС, где они вместе с преподавателями будут тренировать социально-бытовые навыки. Цель проекта — помочь ребятам с особенностями развития перейти из ресурсного в обычный школьный класс.

Она подчеркнула, что подобный блок занятий — необходимость для успешной социализации независимо от интеллектуального уровня ребенка. Ученик с РАС может не уметь надевать ботинки и быть при этом гениальным музыкантом или математиком. В своей работе специалисты будут использовать прикладной анализ поведения: эта признанная методика рекомендована для детских садов и школ.

«Эта методика единственная имеет доказательную базу — у нее очень строгая отчетность. Все, что мы можем записать, — записываем. Раз в месяц-два составляются графики всех поведенческих протоколов, отслеживается динамика ребенка. Тьютор работает с детьми ежедневно и выполняет написанную программу. Куратор пишет индивидуальные программы. Последнее звено — супервизор — отслеживает чистоту стандартов анализа, чтобы все выполнялось правильно. Весь этот штат сотрудников у нас уже есть, а грант обеспечил финансирование, которое позволит их привлечь к программе», — сообщила Наталья Тихомирова.

По словам эксперта, в ближайшей перспективе реализовать такой проект без гранта было бы просто невозможно.

Наталья Тихомирова говорит, что, согласно статистике, сегодня люди с аутизмом составляют примерно один процент. Глобальная цель проекта не просто социализация, а шанс на принципиально новую жизнь для детей с РАС.

Культурное наследие

В номинации «Наше наследие» грант получил просветительский проект «Наследие глазами детей». Он представляет собой серию занятий для учеников младших классов на тему историко-культурного и архитектурного наследия города.

Представитель Фонда сохранения культурного наследия Вера Молочная рассказала, что курс предполагает посещение реставрационных мастерских.

В рамках проекта фонд планирует запустить цикл из 15 занятий: 12 из них пройдут в школах и три — в реставрационных мастерских. В будущем организаторы планируют водить ребят не только в мастерские, но и в музеи с широкой реставрационной базой.

Также детям выдадут раскраску, которая поможет закрепить полученные знания. «Раскраску планируется сделать в стиле комиксов: там будет главный герой, описание памятника и интересные факты. Такой формат мы придумали для того, чтобы дети могли унести с собой напоминание о курсе и в дальнейшем сохранять интерес к реставрации», — сообщила Вера Молочная.

Проект подготовлен при поддержке Департамента культурного наследия, без специалистов в области сохранения памятников реализовать его было бы невозможно.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies