От Крымской набережной до острова Балчуг: как преображаются берега Москвы-реки

25 июля 2021
Городское пространство

На этой неделе в столице отметили День Москвы-реки. Ее украшение — набережные, ставшие комфортным местом для прогулок пешком и на велосипеде, пробежек, встреч, а летом — еще и настоящим спасением от жары.

В 2010 году городские власти запустили программу комплексного обустройства берегов Москвы-реки. Благодаря ей уже 32 набережные протяженностью почти 60 километров стали комфортными местами для отдыха. Там оборудовали пешеходные пространства, смотровые площадки, велодорожки, посадили кустарники и деревья, установили скамейки и урны.

Цветной фонтан и пешеходные «волны» Крымской набережной

Крымская набережная стала первой, где прошло благоустройство (работы завершились еще в 2013 году). Она стала продолжением Пушкинской, Андреевской и Воробьевской набережных и частью пешеходного маршрута протяженностью около 12 километров от Воробьевых гор и Парка Горького до стрелки Болотного острова. На набережной обустроили пешеходные и прогулочные дорожки, для скейтбордистов и велосипедистов — специальные горки.

Москвичи и туристы любят эту набережную и за сухой фонтан с разноцветной подсветкой. Около 200 распылителей могут работать в разных режимах: струи то выстреливают на три метра, то достигают всего полуметра.

В арт-павильонах на Крымской набережной (это своеобразная 210-метровая галерея вдоль парка искусств «Музеон») почти 100 художников могут показать свои работы. У каждого мастера есть помещение с секцией для хранения картин.

Узнаваемым архитектурным элементом здесь стала волна, форму которой повторяют пешеходные и велосипедные дорожки, скамейки и крыша вернисажа. Пешеходные «волны» поднимаются до 0,3 метра, велосипедные — до 1,5 метра. Через весь парк проходит деревянный променад протяженностью около одного километра.

Фрунзенскую, Новодевичью и Лужнецкую (от Новодевичьей набережной до Лужнецкого метромоста) набережные благоустроили в 2014–2015 годах (это 6,5 километра), а в 2016-м в порядок привели Кремлевскую набережную, длина которой почти километр.

Преображение 12 набережных 

В 2017 году комплексное благоустройство ждало сразу 12 набережных — Якиманскую, Москворецкую, Краснопресненскую, Смоленскую, Ростовскую, Саввинскую, Котельническую, Гончарную, Андреевскую, Болотную, Пречистенскую, Лужнецкую (от Лужнецкого метромоста до Фрунзенской набережной).

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

«Это позволило создать уникальный с точки зрения протяженности и географии пешеходный маршрут вдоль набережных Москвы-реки от делового центра “Москва-Сити” до Таганской площади. По Краснопресненской, Смоленской, Ростовской, Саввинской, Новодевичьей набережным, улице Хамовнический Вал, далее по Фрунзенской, Пречистенской, Кремлевской, Москворецкой, Котельнической и Гончарной набережным можно пройти около 19 километров», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Благоустройство Якиманской набережной — один из интереснейших проектов 2017-го. Участок от «Музеона» до Патриаршего моста закрыли для машин, он стал продолжением Крымской набережной. Ширина пешеходной зоны здесь — более 10 метров. А на участке от Патриаршего до Малого Каменного моста появились тротуары для прогулок в сторону улиц Балчуг и Большая Полянка или вдоль Водоотводного канала — тоже шириной свыше 10 метров.

Разумеется, проекты благоустройства набережных индивидуальны (например, на Краснопресненской и Андреевской обустроили смотровые площадки), но есть и общие черты: там, где это возможно, расширяют тротуары и сажают деревья так, чтобы разделить прогулочную и транспортную зоны.

Фото М. Денисова. Mos.ru

На Лужнецкой набережной появились зоны, где можно гулять, бегать, кататься на велосипеде и роликах. Длина беговой дорожки со специальным прорезиненным покрытием — три километра. Пешеходную часть, расположенную ближе к воде, замостили крупной плиткой, а на дорожках для велосипеда и роликов уложили асфальт. Вдоль набережной в тени деревьев установили шесть воркаут-площадок с уличными тренажерами и покрытием из ударопоглощающей каучуковой крошки.

Появилось здесь и новое пространство у воды. Вместо гранитного спуска к реке установили деревянную лестницу из специально обработанной лиственницы — на ее ступенях можно заниматься спортом, загорать, читать и просто любоваться Москвой-рекой.

Новые скверы, удобная навигация и приятные прогулки

В 2019 году в Замоскворечье благоустроили Овчинниковскую и Озерковскую набережные, это один из завершающих этапов реконструкции улиц Замоскворечья и исторического центра Москвы. Работы шли на территории площадью более девяти гектаров. В результате вместо двух на набережных осталось по одной полосе движения, а для пешеходов на освободившемся месте устроили новые места отдыха.

Портившие вид воздушные кабельные линии убрали под землю, тротуары расширили и замостили гранитной плиткой, старый бордюрный камень заменили новым гранитным. Обновили и систему ливневой канализации. Освещение улучшилось — здесь установили более 170 фонарей с энергосберегающими лампами. На проезжей части обновили покрытие, реорганизовали парковочное пространство, а для пассажиров общественного транспорта оборудовали современные остановочные павильоны. Установили лавочки и урны, а также информационные стелы.

Кроме того, там создали два небольших сквера. В зеленой зоне на пересечении Овчинниковской набережной с Садовническим проездом можно отдохнуть в ожидании трамвая. А сквер между Садовническим мостом и Средним Овчинниковским переулком стал еще одним комфортным городским пространством с лавочками и дополнительным освещением.

На набережных высадили около 1300 кустарников и более 100 деревьев, которые визуально отделяют пешеходную зону вдоль воды от проезжей части.

Кстати, набережные Москвы-реки преображаются не только в центре столицы. Например, в 2019 году в Капотне на берегу Москвы-реки создали парк, у местных жителей появилось место для прогулок и отдыха. Специалисты бережно отнеслись к особенностям ландшафта: заболоченные участки не стали искусственно осушать, а сделали частью экотроп. Их смонтировали на сваях и выложили террасной доской. Освещение, которое включается вечером, безопасно для растений и животных.

Парк на набережной в Капотне стал продолжением ранее благоустроенного парка 850-летия Москвы в Марьине.

Планы

В этом году завершаются работы по благоустройству двух набережных около Киевского вокзала — Тараса Шевченко и Бережковской. На набережной Тараса Шевченко уже обустроили велодорожку протяженностью 660 метров и шириной два метра, еще одна длиной 374 метра появилась на Бережковской набережной.

Новый облик обретут в этом году Софийская, Раушская, Садовническая и Космодамианская набережные, прилегающие к ним Садовническая улица, Комиссариатский, Фалеевский, Раушские переулки и Репинский сквер. Общая площадь благоустройства составит 22 гектара.

«Одна из особенностей проекта благоустройства острова Балчуг — условное разделение пространства на историческое (вдоль линии домов) и современное (у воды). На набережных установят 540 новых опор освещения с энергосберегающими лампами. Они также будут подчеркивать это разделение: одни выполнят в ретростиле (они будут напоминать газовые), другие — в минималистичном. Парапеты набережных украсит специальная подсветка из 544 светильников», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Преображение ждет и Репинский сквер, открытый в 1948 году. В нем появятся фонари, скамейки и урны в стиле конца 40-х годов прошлого века. Кроме того, здесь оборудуют новый проход на Болотную набережную. Это будет удобный маршрут между Софийской и Болотной набережными.

Основные работы планируют завершить к сентябрю 2021 года.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies