От крепостного до ведущего ювелира империи: на ВДНХ расскажут о деятельности Павла Овчинникова

10 декабря 2019
Лекции

14 декабря в павильоне № 34 «Космос» на ВДНХ пройдет лекция о жизни и деятельности Павла Овчинникова – основателя крупнейшей фабрики ювелирных изделий в Российской империи. Ее прочтет в рамках цикла «Поставщики Москвы: история в лицах» экскурсовод, москвовед, художник-график Ирина Левина.

Павел Овчинников был крепостным крестьянином князей Волконских. Однако это не помешало ему открыть собственную мастерскую, которая позже выросла в фабрику, и в 1865 году на Московской международной выставке получить звание придворного поставщика.

Фабрика серебряных изделий П.А. Овчинникова на рубеже веков занимала ведущее место среди московских ювелирных фирм. В настоящее время изделия фабрики находятся в частных коллекциях и в собраниях многих музеев мира.

Слушатели лекции узнают, как Павлу Овчинникову удалось возродить эмальерное искусство, и в первые два года деятельности увеличить обороты своей фирмы в шесть раз.

Лекция начнется в 13:00. Вход бесплатный, но нужно предварительно зарегистрироваться.

«Поставщики Москвы: история в лицах» – образовательный проект «Биржи торгов», начавшийся в прошлом году. Его организовал Департамент города Москвы по конкурентной политике совместно с Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies