От концертов до открытых репетиций: чем в этом году запомнилась городская акция «Ночь театров»

28 марта
Культура

С 27 на 28 марта в Москве прошла ежегодная бесплатная общегородская акция «Ночь театров». В этом году ее посетили 10 383 человека. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента культуры Алексей Фурсин

«Более 10 тысяч человек посетили нашу акцию “Ночь театров”, которая стартовала в городе вчера в пять часов вечера и закончилась уже после полуночи. Хочу сказать спасибо каждому, кто принял в ней участие. Тут я имею в виду как самих артистов и работников театров, так и зрителей, многие из которых пришли с детьми», — рассказал Алексей Фурсин.

Торжественное открытие прошло в Московском театре эстрады. Сначала гости увидели выступление Детского музыкального театра юного актера. Ребята сыграли в мюзикле «Республика ШКИД» по повести Григория Белых и Леонида Пантелеева. В мероприятии приняли участие известные театральные деятели: художественный руководитель Московского театра эстрады Геннадий Хазанов, художественный руководитель Детского музыкального театра юного актера Александр Федоров, а также артисты Екатерина Гусева, Валерия Ланская, Антон Шагин и другие.

В этом году в акции приняли участие около 70 театров, которые организовали для гостей 83 мероприятия. Кроме традиционных спектаклей, в них прошли концерты, кинопоказы, лекции, открытые репетиции, актерские читки, квесты и встречи с артистами. Все желающие смогли пройти за кулисы и увидеть театральный мир изнутри.

Так, в театре «У Никитских ворот» гости познакомились с работой костюмеров. А в Театре на Таганке прошла экскурсия по новой сцене. Гости узнали, чем необычен кирпич, которым облицована площадка, что за схема изображена на полу и почему при создании памятника Владимиру Высоцкому, который установлен во внутреннем дворике, артиста изобразили не с гитарой, а с мечом.

Посетители Московского драматического театра имени К.С. Станиславского в этот вечер перевоплотились в настоящих артистов на тренинге «Свобода дыхания и дикции». Они узнали много интересной информации об искусстве сценической речи. А на старой сцене «Мастерской Петра Фоменко» прошел музыкальный вечер. На концерте прозвучали вокальные и инструментальные произведения, в том числе фрагменты из спектаклей театра, а также вокальные номера на стихи Роберта Бернса, Теофиля Готье, Иосифа Бродского, Евгения Евтушенко и других поэтов.

«Ночь театров» — акция, посвященная Всемирному дню театра. В этом году она прошла в столице в 12-й раз. Впервые акция состоялась в 2013 году. Тогда в ее рамках провели 17 мероприятий, которые посетили пять тысяч человек.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, театры и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies