От конфет до дымовых шашек: история легендарной московской фабрики «Эйнем»

12 августа 2018

Герои нового выпуска «Историй вещей» — рекламные открытки легендарного московского предприятия «Эйнемъ. Товарищество паровой фабрики шоколадных конфет и чайных печений», основанного в середине XIX века и переименованного после революции в «Красный Октябрь». В коллекции Музея Москвы хранится множество рекламных проспектов, упаковок, рекламных открыток, коробок фабрики «Эйнем», по которым можно проследить всю историю фирмы.

Датой основания фабрики считается 1851 год, когда на Арбате открылась небольшая мастерская по производству шоколада и конфет Фердинанда Теодора фон Эйнема. В годы Крымской войны он поставлял свою продукцию на фронт, и полученная прибыль позволила ему расширить производство и перевести фабрику на Мясницкую улицу. В 1857 году Эйнем пригласил в компаньоны Юлиуса Гейса, рассчитывая на его безошибочное коммерческое чутье и предпринимательскую жилку. С появлением Гейса дело стало расти и развиваться: появились новые виды конфет, печенья, шоколадных изделий. Теодор и Юлиус открыли кондитерский магазин на Театральной площади, выписали из-за рубежа новейшую паровую машину, а в 1867 году построили первое здание фабрики на Софийской набережной Москвы-реки. В конце XIX века началось строительство фабрики на Берсеневской набережной. Формирование ее архитектурного ансамбля завершилось к 1914 году.

Талон на получение подарка от «Товарищества Эйнем в Москве». Конец XIX — начало XX века. Бумага, печать типографская. Фонды Музея Москвы

Московская публика выучила название фабрики моментально: ее плакаты были настоящими произведениями искусства. В XIX веке в России реклама считалась чуть ли не дурным тоном: ведь хороший товар должен продавать себя сам. Но Эйнем понимал, что нужно рекламировать не просто шоколад, а саму легенду, создавать ощущение престижности товара. На это были брошены все креативные мощности.

«Эйнем» рекламировали преимущественно розовощекие бутузы — одни, насупившись и вцепившись в плитку шоколада, глядели на прохожих с плакатов с надписью «Ну-ка отними!», другие перепрыгивали через Москву-реку от Кремля к зданию фабрики рядом со слоганом «Мой первый шаг — за печеньем “Эйнем”». Кофе «Эйнем» с плакатов предлагали такие же румяные дамы приятной наружности, какао — сестры милосердия с добрыми глазами и скромной улыбкой.

Продукция «Эйнема» принимала участие во многих международных и российских выставках, становясь все более популярной. В 1896 году фабрика была награждена золотой медалью на Всероссийской промышленно-художественной выставке в Нижнем Новгороде, а в 1900-м получила Гран-при Всемирной выставки в Париже. В 1913 году «Товарищество Эйнемъ» удостоилось звания поставщика двора Его Императорского Величества.

Для перевозки хрупкого товара требовалась хорошая тара. На фабрике придумали «продающую» упаковку, привлекающую внимание формой, цветом, рисунками и, конечно, текстом.

После Октябрьской революции 1917 года фабрику национализировали, а в 1922 году переименовали в «Красный Октябрь». Во время Великой Отечественной войны продукция шла на фронт. Там также производились пламегасители для самолетов, цветные дымовые шашки для флота и концентраты каш. После войны «Красный Октябрь» стал экспериментальной площадкой для внедрения новых технологий в кондитерской промышленности. В 1960-х годах прошла реконструкция зданий, были освоены новые площади, и весь архитектурный комплекс зданий «Красного Октября» на Берсеневской набережной приобрел современный вид.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies