От Коломенского до Фрунзенской Набережной: акватории более 30 причалов расчистили от мусора

30 августа 2021
Городское управление

В Москве прошли работы по очистке и углублению акваторий более 30 пассажирских причалов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

Городские службы расчистили дно у причалов Зарядье, Патриарший, Новоспасский Мост, Симоновская Набережная, Большой Каменный Мост, Большой Устьинский Мост, Андреевский, Коломенское, Крымский Мост, ЦПКиО и Фрунзенская Набережная.

«Специалисты комплекса городского хозяйства провели гидротехнические работы по очистке 26 причалов и углублению акваторий еще пяти. В ближайшее время дноуглубительные работы начнутся на последнем причале — Третьяковском», — рассказал Петр Бирюков.

По его словам, работы необходимы из-за загрязнения дна реки крупным мусором и металлоломом, который может повредить теплоходы. Перед началом очистки водолазы обследовали дно реки.

«Работы велись с баржи, оборудованной краном для извлечения крупного бытового мусора. В более сложных мероприятиях по углублению дна задействовано судно, оснащенное специальным ковшом для подъема грунта и иловых отложений на борт, — отметил Петр Бирюков. — Всего подняли 32 тонны бытового мусора, он будет утилизирован».

Он добавил, что впервые работы по очистке и углублению дна провели в прошлом году во время реконструкции причалов Северного речного вокзала. Тогда обновили 17 причалов для швартовки круизного флота и для стоянки прогулочных судов. Сегодня обновленные причалы могут одновременно принимать 34 судна. После масштабного обновления Северный речной вокзал вновь стал транспортным объектом, а парк и набережная — местами для прогулок и отдыха москвичей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies