От интеллектуального транспорта до цифровой медицины: павильону «Умный город» на ВДНХ исполнилось пять лет

28 сентября 2021
Культура

Павильон «Умный город» на ВДНХ отмечает пятилетие. С момента открытия выставку посетили более 465 тысяч человек. В павильоне провели более 4,5 тысяч бесплатных экскурсий, а также около 750 образовательных и отраслевых мероприятий.

«Умный город» — это центр цифровых технологий Москвы, инновационное пространство, где собраны электронные сервисы, которые делают жизнь москвичей комфортнее и безопаснее, а также новейшие разработки, которые станут доступны горожанам в ближайшее время. Праздничные мероприятия в павильоне будут проходить до 3 октября, все посетители экспозиции получат памятные призы.

«На ВДНХ некогда были представлены ведущие достижения советской промышленности, строительства, сельского хозяйства. Экспозиция павильона “Умный город” — это достижения цифровой Москвы, мегаполиса нового поколения, где технологии служат человеку, делают его жизнь комфортной и безопасной. Экспозиция павильона полностью интерактивна: здесь нет плакатов и неподвижных объектов. Любую представленную в нем технологию можно протестировать на себе и в действии понять, как она работает и как может применяться. Это особенно важно для подрастающего поколения, которое уже не представляет своей жизни без цифры, но еще не научилось извлекать пользу из технологий. А также для москвичей старшего поколения, многие из которых только недавно начали осваивать городские цифровые решения», — отметил Министр Правительства, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко.

Москва является одним из самых умных мегаполисов мира. Технологии здесь применяются во всех отраслях: транспорте, образовании, здравоохранении, коммунальном хозяйстве, культуре, спорте, обеспечении безопасности и других. В павильоне «Умный город» можно увидеть многие цифровые решения, которые ежедневно помогают горожанам работать, учиться, передвигаться, общаться и решать все возникающие бытовые вопросы. Часть из них уже привычны для москвичей, другие еще только внедряются, хотя уже доказали свою эффективность в пилотных проектах.

В павильоне есть 12 интерактивных зон, посвященных всем сферам городской жизни: интеллектуальному транспорту, цифровой медицине, интерактивному образованию, благоустройству и комфорту города, безопасности и другим. В каждой зоне посетителей ждет краткое описание сервисов, их польза и назначение, а также интерактивные экспонаты, с которыми можно взаимодействовать вживую или виртуально.

Любой желающий может прийти на бесплатную экскурсию по павильону и узнать, как работают технологии, где и как они используются и какие преимущества дают горожанам. Программа рассчитана на взрослых и на детей. Самыми интересными и популярными экспонатами у гостей являются дружелюбный робот Дитоша, беспилотное такси с возможностью виртуальной поездки, интерактивный сканер тела человека, а также арт-объект — дерево, которое можно вырастить за несколько секунд.

Интерактивная выставка постоянно развивается в соответствии с совершенствованием цифровых технологий. В ближайших планах обновление экспозиции павильона, а также демонстрация новых цифровых сервисов и разработок, которые можно будет протестировать в числе первых.

В «Умном городе» регулярно проходят деловые и образовательные мероприятия, лекции, бизнес-квесты, мастер-классы для детей и взрослых, хакатоны. Также на базе павильона в 2020 году был создан 5G-демоцентр, представляющий собой первую в России 5G-лабораторию для решения городских задач.

Павильон «Умный город» работает на территории главной выставки страны с 2016 года. Здесь проводились такие мероприятия, как соревнования по робототехнике BEST Robotics Development, хакатоны «Цифровой прорыв», киберспортивный турнир «Киберурбанист», открытый турнир по классическим и быстрым шахматам, бизнес-квест «Школа юного инвестора», лекторий библиотеки Н.Ф. Федорова, воркшоп для веб-дизайнеров и другие, а также множество мастер-классов для детей и взрослых. Среди посетителей выставки были и зарубежные гости из Германии, Индии, Турции, Боливии, Малайзии, Ирана, Казахстана, с Кубы и других стран.

Павильон «Умный город» работает с 10:00 до 20:00 со вторника по воскресенье, вход бесплатный. Экскурсии в сопровождении гида проводятся каждые полчаса. Записаться на выставку или задать вопросы можно по телефону: +7 (916) 311-51-02 или на сайте ВДНХ.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies