От «Яхромской» до «Физтеха»: новый участок салатовой линии метро готов на 60 процентов

31 января 2023
Транспорт

Новый участок Люблинско-Дмитровской линии метро готов на 60 процентов, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев

«В состав участка продления Люблинско-Дмитровской линии входит три станции: “Яхромская”, “Лианозово” и “Физтех”. На платформе станции “Яхромская” начинаются архитектурно-отделочные работы — идет подготовка к монтажу декоративных панелей на путевых стенах и облицовке пола. Основными цветами станции станут красный и белый. В двух вестибюлях продолжаются монолитные работы, началось сооружение первого подземного пешеходного перехода к ним», — рассказал он.

«Яхромская» находится у Дмитровского шоссе между улицей 800-летия Москвы и Яхромским проездом. У станции два подземных вестибюля и выходы на обе стороны Дмитровского шоссе.

Станция «Лианозово» расположена у пересечения Дмитровского шоссе и путей Савеловского направления Московской железной дороги.

«Основные конструкции выполнены в полном объеме, ведется монтаж систем вентиляции, отопления и водоснабжения, уже начаты отделочные работы. По задумке авторов проекта, станция будет выполнена в темно-сером и бежевом цветах», — добавил Андрей Бочкарев.

Третья станция участка, «Физтех», расположена в Северном, рядом с бульваром Академика Ландау. Сейчас там завершают земляные работы, выполняют гидроизоляцию и устраивают основные конструкции, рассказал Юрий Кравцов, генеральный директор АО «Мосинжпроект» — генерального проектировщика и подрядчика строительства столичного метро. Специалисты также занимаются железобетонными конструкциями оборотных тупиков и камерами съездов за станцией. Кроме того, «Физтех» — конечная станция; тупики будут использоваться для оборота и отстоя подвижного состава.

Новый участок салатовой линии улучшит транспортное обслуживание районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский и Лианозово. Это коснется и поселка Северного — жители смогут экономить до 20 минут в дороге.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies