От гравюр до машинерии: в Музее Бахрушина откроется выставка к юбилею Театра Гонзаго

5 августа 2018
Культура

Выставка «Иллюзия театра»откроется 8 августа в главном доме Театрального музея имени А.А. Бахрушина. Она будет приурочена к 200-летию открытия Театра Гонзаго в Архангельском

Театр Гонзаго был создан итальянским художником и декоратором Пьетро ди Готтардо Гонзаго (Гонзага) по заказу владельца усадьбы князя Николая Юсупова. Это один из немногих в мире старинных театров, чей облик не изменили поздние реконструкции.

Гонзаго был выдающимся театральным декоратором, первым театральным художником, приехавшим в Россию по приглашению князя и создавшим декорации для множества постановок в императорских театрах. Благодаря Юсупову итальянскому художнику также удалось реализовать талант архитектора: в 1810 году князь приобретает усадьбу Архангельское и поручает Пьетро Гонзаго создать проект театра.

Экспозиция будет поделена на два тематических раздела: Юсупов и Гонзаго в театральной жизни конца XVIII — первой трети XIX века; Театр Гонзаго в Архангельском. В первом зале посетители узнают о личности князя Юсупова — талантливого театрального продюсера, организовавшего домашний театр и сформировавшего сильную крепостную труппу. В экспозиции войдут живописный портрет Николая Юсупова, портреты крепостных актеров, гравюры, иллюстрированные альбомы с изображениями артистов и видами театров, редкие книги с ценным переплетом и документы из фондов усадьбы.

Второй зал выставочного пространства будет посвящен театру, построенному Пьетро Гонзаго. Здесь посетители увидят цветную графику с рисунками декораций, элементы театральной машинерии и реквизита, сценические лампы, настенные светильники из зрительного зала, портрет Александра I, эскизы программок, фотоматериалы разных лет.

Выставка будет работать до 16 сентября.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies