От гончарного дела до дизайна одежды: на ВДНХ открывается «Библиотека ремесел»

3 февраля 2018
Парки и пешеходные зоны

В лектории «Дома ремесел» на ВДНХ (павильон № 47) 3 февраля начинает работу новое интеллектуальное пространство — «Библиотека ремесел». В ее фонде хранится более 1,5 тысячи книг и журналов. Здесь также будут проходить бесплатные мастер-классы и лекции. Это совместный проект ВДНХ и библиотек Северо-Восточного округа Москвы.

В читальном зале библиотеки собраны издания о различных ремеслах — от гончарного дела до каллиграфии и дизайна одежды, можно найти современные альбомы и журналы, а также уникальные книги по живописи, архитектуре и моде прошлых лет. В библиотеке хранится художественная литература и дореволюционные издания о промыслах и культурных традициях России.

В читальном зале с бесплатным Wi-Fi — уютный диван и мебель ручной работы. Здесь же находятся видеопроектор и пункт выдачи книг. Посетители могут проконсультироваться со специалистом, записаться в любую библиотеку СВАО и взять понравившуюся книгу с собой. Читатели могут оставить заявку на издания, которых нет в наличии. Когда книга поступит в библиотеку, сотрудник сообщит об этом по телефону.

В день открытия библиотеки читателей ждут на лекциях и мастер-классах, посвященных ремесленному творчеству.

В 13:00 пройдет лекция «Ремесло или дизайн: чем заняться?». Ее проведет Катерина Комова — ювелирный дизайнер, художник, сооснователь ювелирного бренда Alchemia и преподаватель программы «Ювелирный дизайн» в Британской высшей школе дизайна. Она расскажет об отличиях ремесла от работы дизайнера на примере ювелирного дела и ответит на вопросы слушателей. Вход свободный. Для участия в лекции необходимо зарегистрироваться.

В 14:00 посетителей ждет мастер-класс по созданию мудборда (от английского слова moodboard — «доска настроения») — презентации дизайнерского проекта, состоящей из изображений, описаний и образцов тканей. Посетители смогут реализовать свои идеи в авторских коллажах. Участие в мастер-классе бесплатное. Необходимо зарегистрироваться.

Еще один мастер-класс начнется в 15:30. Всех желающих обучат скетчингу — технике скоростного рисунка. Посетители также научатся создавать силуэты. Им расскажут о разных техниках рисования и видах дизайна. Участие в мастер-классе бесплатное. Необходима регистрация.

Оба мастер-класса проведут студенты направления Fashion из Британской высшей школы дизайна — Нэнси Аветисян и Ксения Кулешева.

Кроме того, с 3 по 11 февраля пройдет выставка скетчбуков — дневников дизайнеров, записных книжек, передающих атмосферу проектов. Дневники проиллюстрируют процесс работы студентов Британской высшей школы дизайна над проектами «Белая рубашка» и «Альтернативное черное платье».

Библиотека открыта со вторника по воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной — понедельник.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, спектакли и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies