От Эмили Бронте до Владимира Высоцкого: семь лучших лекций недели

28 августа 2018
Культура

О единственном романе Эмили Бронте

Дата: 29 августа

Время: 15:00

Место: Дом Гоголя (Никитский бульвар, дом 7)

Возрастные ограничения: 12+

В Доме Гоголя пройдет лекция, посвященная экранизации романа английской писательницы Эмили Бронте «Грозовой перевал». О литературном первоисточнике фильма расскажет кандидат филологических наук научный сотрудник музея Александр Шамарин.

«Грозовой перевал» — единственный роман Эмили Бронте. По произведению снято несколько фильмов. Классической версией считается картина Уильяма Уайлера, вышедшая на экраны в 1939 году. Главную роль в фильме сыграл Лоренс Оливье. Наряду с мелодрамой «Унесенные ветром», выпущенной в том же году, «Грозовой перевал» считается вершиной голливудского романтизма 1930-х годов.

Вход свободный, регистрация не требуется.

О литературной атаке на Пушкина

Дата: 29 августа

Время: 19:00

Место: ВДНХ, павильон «Рабочий и колхозница» (проспект Мира, дом 123б)

Возрастные ограничения: 0+

Почему в 1910-х годах футуристы объявили творчество Пушкина пережитком прошлого? Какие авангардные принципы применяли в трактовке произведений классика и как реагировало на это общество? Кто, по мнению представителей нового искусства, должен был заменить Пушкина и чем закончилась литературная атака? Об этом на лекции «Как русские футуристы бросали Пушкина с парохода современности» расскажет кандидат филологических наук доцент кафедры истории русской литературы и журналистики факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Вячеслав Красовский.

Участие бесплатное, регистрация не требуется.

О феномене Высоцкого

Дата: 29 августа

Время: 19:30

Место: Еврейский музей и центр толерантности (улица Образцова, дом 19)

Возрастные ограничения: 18+

На дискуссии «Высоцкий NOW» известные театральные, музыкальные и кинокритики обсудят влияние поэта и актера на современную культуру.

«Высоцкий одинок, он не поддается контролю, он всегда сам по себе, как герои экзистенциального французского или польского кино. Он создает вокруг себя пространство свободы», — так говорит о поэте журналист и музыкальный критик Юрий Сапрыкин.

Помимо него, в дискуссии примут участие театровед и театральный критик Алексей Киселев, журналист Феликс Сандалов, киновед лауреат премии Гильдии киноведов и кинокритиков Станислав Ростоцкий.

Вход свободный, необходима предварительная регистрация

Об инженерных революциях

Дата: 30 августа

Время: 18:00

Место: ВДНХ, павильон «Рабочий и колхозница» (проспект Мира, 123б)

Возрастные ограничения: 0+

Что такое эволюция архитектуры и революция в архитектуре? Каковы самые важные вехи в истории архитектуры? Как римляне изобрели арку и почему это важно? На эти и другие вопросы ответит автор проекта «Москва глазами инженера» и книги «Что придумал Шухов» экскурсовод Айрат Багаутдинов.

На лекции «История инженерных революций» слушатели узнают о том, когда инженеры перестали строить наугад и начали делать расчеты, как люди научились строить мосты пролетом до двух километров, а также о связи Шуховской башни и современных покрытий-оболочек.

Вход свободный, регистрация не требуется.

О постиронии

Дата: 31 августа

Время: 19:00

Место: ВДНХ, лекторий летнего кинотеатра (проспект Мира, 123б)

Возрастные ограничения: 0+

Занятие «Что мы знаем о постиронии? Может ли кино объяснить нам это понятие» проведет философ, киновед и писатель Александр Павлов. Это вторая лекция цикла «Дух времени и популярная культура: в случае кино и сериалов».

На встрече речь пойдет об определении постиронии, ее понимании в новейшей научной литературе и о том, какие фильмы сегодня можно назвать постироничными, если таковые вообще существуют.

Вход свободный, регистрация не требуется.

О шахматах, фехтовании и индийских танцах

Дата: 1 сентября

Время: 13:00–18:00

Место: Культурный центр ЗИЛ (Восточная улица, дом 4, корпус 1)

Возрастные ограничения: 0+

Гостей дня открытых дверей в Культурном центре ЗИЛ ждут презентации новых курсов и студий по разным направлениям — от шахмат и пения до фехтования и индийских танцев. Также в программе променад-концерт. Ведущие коллективы центра выступят с экспериментальными номерами, Дом танца покажет перформанс Silence Аrt, а на крыше откроется студия барабанов «Самба реал».

А еще здесь пройдут съемки 15-минутного фильма о Культурном центре ЗИЛ. В них смогут принять участие все желающие.

Полное расписание дня открытых дверей 

Вход свободный, регистрация не требуется.

Об усадьбе Щаповых

Дата: 1 сентября

Время: 17:30

Место: главное здание библиотеки имени Н.А. Некрасова (улица Бауманская, дом 58/25, строение 14)

Возрастные ограничения: 12+

Библиотека имени Н.А. Некрасова приглашает всех желающих на пешеходную прогулку «Усадьба Щаповых». Семья текстильного фабриканта принадлежала к просвещенному купечеству: Щаповы занимали должности в муниципальном самоуправлении, влияли на развитие культуры и образования. Они построили в Немецкой слободе фабричные корпуса, склады, городскую усадьбу. Участники прогулки увидят дома и постройки, сохранившиеся до нашего времени.

Вход свободный, необходима предварительная регистрация

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies