От Достоевского до Замятина. Что пассажиры читали в метро этой весной

8 июня 2020
Транспорт

Московский метрополитен изучил литературные вкусы пассажиров. За три весенних месяца более 1,5 тысячи раз пассажиры скачивали произведения из онлайн-библиотеки метро. Чаще всего они отдавали предпочтение фантазийно-сказочной литературе.

Самым популярным произведением стала сказка «Что значит досуг» Владимира Даля. На втором месте — роман-антиутопия Евгения Замятина «Мы». В пятерку лидеров также вошли роман Льва Толстого «Анна Каренина», поэма «Мцыри» Михаила Лермонтова и не самый известный рассказ Антона Чехова «Беседа пьяного с трезвым чертом».

В десятке самых читаемых произведений — «Братья Карамазовы» и «Преступление и наказание» Федора Достоевского, а также «Пиковая дама» Александра Пушкина.

Почти за два года существования проекта «Книги в метро» им заинтересовались 130 тысяч пассажиров. За это время они более 100 тысяч раз скачали книги, доступные в электронной библиотеке, и еще более 350 тысяч раз читали их онлайн.

В августе 2018 года открылась станция метро «Рассказовка», ставшая электронной библиотекой для многих пассажиров. QR-коды произведений, размещенные на станции и ведущие на сайт проекта «Книги в метро», позволили горожанам получить электронный доступ к желаемым произведениям.

После «Рассказовки» QR-коды появились на «Чеховской», «Достоевской», «Библиотеке имени Ленина». На станции «Пушкинская» метрополитен организовал виртуальную книжную полку с произведениями А.С. Пушкина. Более 700 произведений и почти 100 российских и зарубежных авторов ждут своих читателей на сайте проекта «Книги в метро».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies