От Булгакова до Андерсена: какие книги брали в летних читальнях

6 сентября 2018
Культура

Летние читальни в парках — один из самых успешных проектов столичных библиотек. В этом сезоне работало 15 таких площадок, которые посетили 27 753 москвича. В прошлом году там побывал 21 491 человек.

За сезон летние читальни выдали 16 929 книг, что на 81 процент больше, чем в прошлом году (3081 книга). Самыми популярными стали произведения отечественных и зарубежных классиков: Льва Толстого, Михаила Булгакова, Эриха Марии Ремарка, Джерома Сэлинджера. Большой интерес вызвали и книги современных авторов: Гузель Яхиной, Славы Сэ и других. Также была востребована детская литература: Астрид Линдгрен, Марк Твен, Ганс Христиан Андерсен.

От «Красной Пресни» до усадьбы Воронцово

Читальни работали в 15 парках столицы. Среди них парк культуры и отдыха «Фили», Екатерининский, Бабушкинский и Измайловский. А также Лианозовский, «Северное Тушино», «Красная Пресня», «Садовники», Таганский парк, усадьба Воронцово. Летняя читальня библиотеки имени Н.А. Некрасова продолжит работать, пока погода радует москвичей теплом и солнцем.

В течение всего лета в читальнях проходили мастер-классы, викторины, марафоны, фестивали, интерактивные программы. Всего провели более 1400 мероприятий.

Шпионские игры и ростомеры

Посетители летней читальни в усадьбе Воронцово играли в шпионские игры, решали логические задачи, учились шифровать послания при помощи азбуки Морзе, соревновались в игре-викторине, посвященной космонавтике. Особый интерес у жителей района вызвал мастер-класс «Тонким перышком в тетрадь. Чистописание пером по прописям 60-х годов XX века».

Летние показы: где бесплатно посмотреть кино под открытым небом

Также в летней читальне были установлены красочные ростомеры. Посетители могли узнать, с кем из писателей, политиков, ученых, музыкантов и известных исторических личностей они одного роста. Сравнить себя можно было с Владимиром Набоковым, Юрием Гагариным, Анной Ахматовой, Марком Бернесом, Александром Македонским и другимм.

Open air и литературный квест

В саду имени Баумана прошли оpen air музыкального проекта «Бык на крыше», серия мастер-классов «Читаем и делаем», импровизационная читка отрывков из повести Сергея Довлатова «Заповедник» от #театр_чё, а также лекция «Вселенная Маяковского» Ассы Новиковой.

Гости читальни Измайловского парка участвовали в викторинах по произведениям Александра Пушкина, мастер-классах по живописи в формате 3D, бумажной аппликации, лепке из пластилина, флористике и в литературном квесте, основанном на творчестве Максима Горького.

Иван Купала и сказки Льва Толстого

В Лианозовском парке прошли тематические мероприятия, приуроченные ко Дню российского кино, а также к Всемирному дню бездомных животных и празднику Ивана Купалы. Большой интерес вызвал проект «Рулим по России». Посетители парка смогли погрузиться в атмосферу нескольких регионов страны, узнать много нового о культуре и традициях Крыма, Байкала, Татарстана, Нижнего Новгорода, Алтая и Камчатки.

В парке «Садовники» провели литературно-познавательную программу «Лето красное пришло». Ее участники читали сказку «Царевна-лягушка» и проходили квест «Веселые следы». Также состоялось мероприятие «Поучительные и добрые сказки Льва Толстого», посвященное 190-летию со дня рождения великого русского писателя.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies