От Бреста до Сталинграда: в сервисе mos.ru «Библиотеки Москвы» появилась подборка книг о Великой Отечественной войне

7 мая 2021
Культура

В преддверии Дня Победы библиотеки Москвы составили подборку книг, посвященных Великой Отечественной войне. В список вошло более 20 произведений советских и российских авторов о героизме и самоотверженности людей, боровшихся с фашизмом, их судьбах и жизни после войны.

Перечень опубликован в сервисе «Библиотеки Москвы». С его помощью можно найти и забронировать интересующую книгу в ближайшей библиотеке.

«Многие читатели уже знакомы с произведениями авторов, которые попали в нынешнюю подборку. Это романы и повести Валентина Катаева, Виктора Астафьева, Бориса Васильева, Виктора Некрасова, Бориса Полевого и других писателей. Литераторы, знавшие о войне не понаслышке, удивительно точно передали атмосферу тех лет. Эти книги и сегодня не утратили художественную и нравственную ценность: их читают и перечитывают, знакомят с ними молодое поколение. В столичных библиотеках горожане могут взять эти издания по единому читательскому билету. А найти нужную книгу в ближайшей читальне поможет сервис бронирования книг на mos.ru», — рассказал первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Евгений Козлов.

Подборку книг открывает роман «Молодая гвардия» Александра Фадеева, в 1946 году роман вышел в свет. Он посвящен подвигу участников подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия» в городе Краснодоне. Прежде чем рассказать о юных борцах с оккупантами, писатель работал с архивными документами и собирал информацию у жителей города. В книге нашли отражение реальные события, сохранены подлинные фамилии большинства действующих лиц — Олега Кошевого, Ульяны Громовой, Любови Шевцовой, Ивана Земнухова, Сергея Тюленина и других. Наряду с ними действуют и вымышленные персонажи. Роман выдержал множество переизданий и стал одним из самых популярных произведений детской литературы в СССР.

Кадр из фильма «Молодая гвардия». Режиссер С. Герасимов. 1948 год

Среди рекомендованных книг о Великой Отечественной войне пользователи сервиса найдут «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. С первых дней войны писатель работал военным корреспондентом. Этот период жизни автора отражает его псевдоним (настоящая фамилия Полевого — Кампов). В основу повести легла история легендарного летчика Алексея Маресьева, с которым Борис Полевой познакомился в землянке под Орлом в 1943 году. Несмотря на тяжелое ранение и потерю обеих ног, Алексей Маресьев смог вернуться на фронт и совершить еще десятки боевых вылетов. Книга вышла в свет летом 1946 года.

На реальных событиях основан и рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека». В 1946 году писатель познакомился с фронтовиком и записал его историю. Тот воевал, был тяжело ранен и попал в концлагерь, откуда бежал, чтобы вернуться на фронт. После возвращения из плена он узнал, что его жена и дочери погибли во время авианалета. Затем на фронте погибает единственный сын.

Кадр из фильма «Судьба человека». Режиссер С. Бондарчук. 1959 год

Оставшись один, герой решает усыновить мальчика-сироту Ваню. Спустя 10 лет после встречи с фронтовиком Михаил Шолохов написал свое произведение. Рассказ лег в основу одноименного кинофильма Сергея Бондарчука, вышедшего на экраны в 1959 году.

Тему трудной жизни детей во время войны затрагивает в своей повести «Сын полка» Валентин Катаев. Она была написана в 1944 году. Замысел появился у Валентина Катаева во время работы фронтовым корреспондентом. Однажды он встретил мальчика, одетого в солдатскую форму. Из разговора с командиром писатель узнал, что ребенка, потерявшего семью, нашли прятавшимся в блиндаже и забрали в часть, где он прижился и стал своим. Мальчик стал прототипом главного героя повести Вани Солнцева.

В подборку книг включили роман «Прокляты и убиты» Виктора Астафьева, вышедший в начале 1990-х годов. Писатель ушел на фронт 18-летним юношей. В романе отражены личные впечатления автора. Он описывает события, которые ему пришлось пережить: процесс подготовки молодых призывников к тяжелым боям, быт солдат и офицеров, взаимоотношения между людьми в условиях военных действий.

Также в список вошла поэма Александра Твардовского «Василий Теркин». Это произведение стало одним из главных в творчестве автора. В качестве военного корреспондента он побывал в самых горячих точках Юго-Западного и 3-го Белорусского фронтов. Поэма выходила частями с 1942 по 1945 год. Она состоит из 30 частей, каждая глава в которой — отдельный эпизод из жизни неунывающего бойца Василия Теркина. Произведение имело огромный успех у читателей. Отрывки поэмы заучивали наизусть, друг другу передавали вырезки из газет с новыми публикациями, считая главного героя образцом для подражания.

Читателям рекомендуют книгу Бориса Васильева «В списках не значился». Это роман о безымянных героях, чей подвиг остался в истории. Автор одного из самых известных произведений о Великой Отечественной войне «А зори здесь тихие…» Борис Васильев ушел добровольцем на фронт, когда ему исполнилось 17 лет. Закончив военную карьеру в 1954 году, он посвятил свою жизнь творчеству. Действия книги разворачиваются в 1941-м в осажденной немецкими захватчиками Брестской крепости — одной из первых, кто принял на себя удар вражеских войск.

В списке также представлено произведение Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда». Писатель воевал на фронте и участвовал в обороне Сталинграда в 1942–1943 годах. Впервые книгу опубликовали в 1946-м. От лица вымышленного лейтенанта-сапера Юрия Керженцева автор делится с читателем личными впечатлениями от пережитого.

Сражение под Сталинградом нашло отражение и в романе Юрия Бондарева «Горячий снег». Он вышел в 1970 году. Двум взводам предстоит задержать вражеские войска на подступах к городу. События, описанные в романе, повлияли на исход Сталинградской битвы.

Кадр из фильма «Горячий снег». Режиссер Г. Егиазаров. 1972 год

В подборку вошла автобиографическая повесть Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая». Она была опубликована в 1987 году. Произведение посвящено темам военного детства, беспризорности и депортации народов. Автор рассказывает о трудной судьбе братьев-близнецов Кольки и Сашки Кузьминых.

В перечень произведений, посвященных Великой Отечественной войне, также включили книги: «Говорит Ленинград» Ольги Берггольц, «Маршалы Победы» Ариадны Рокоссовской, «Сотников» Василя Быкова, «Четвертая высота» Елены Ильиной, «Герои битвы за Крым: Таврида в пламени Великой Отечественной» Юрия Рубцова и другие.

Взять понравившуюся книгу из библиотеки можно по единому читательскому билету (ЕЧБ). Это пластиковая карта, на которую нанесен штрихкод и 13-значный уникальный номер. Получить ЕЧБ можно в любой городской библиотеке при наличии паспорта. Ребенку для этого необходимо прийти в библиотеку в сопровождении взрослого, при себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении. Оформление карты займет не более 10 минут.

Узнать, в какой из библиотек столицы есть в наличии необходимые издания, и забронировать их онлайн читатели могут с помощью сервиса «Библиотеки Москвы». Он дает доступ к книжным фондам всех столичных библиотек. Сервис оповестит, когда заказ будет готов к выдаче в библиотеке, после чего его необходимо забрать в течение трех дней. Чтобы пользоваться сервисом, нужно иметь единый читательский билет и стандартную или полную учетную запись в личном кабинете на mos.ru.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies