От Аддамсов до лобстера. 10 главных событий недели

11 ноября 2019
Досуг

Mos.ru подготовил гид по культурной афише столицы на ближайшую неделю. В него вошли самые интересные события, которые помогут скрасить каждый вечер с понедельника по воскресенье.

Открываем музейную неделю

Дата: 11–17 ноября

Время: в зависимости от графика работы музеев

Место: городские музеи

Возрастное ограничение: 0+

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

11 ноября стартует новая музейная неделя, а это значит, что городские музеи и выставочные залы можно посетить совершенно бесплатно. В акции принимают участие Дарвиновский музей, Московский музей современного искусства, Музей Москвы, Музей космонавтики, Государственный музей истории ГУЛАГа и многие другие, всего – более 80 площадок.

Каждую третью неделю месяца городские музеи выделяют один день для свободного посещения. Предварительная запись или какие-либо документы не требуются. Достаточно получить бесплатный билет в кассе.

Идем в гости к Аддамсам

Дата: 11 ноября

Время: 19:00–21:40

Место: Театр «Мастерская Петра Фоменко» (набережная Тараса Шевченко, дом 29)

Возрастное ограничение: 16+

Фото: mos.ru. Максим Денисов

В новом театральном сезоне «Мастерская Петра Фоменко» представляет премьеру: «Завещание Чарльза Адамса, или Дом семи повешенных». Прототип главного героя – Чарльз Аддамс, известный американский художник-карикатурист. Именно он придумал «Семейку Аддамс» – странное инфернальное семейство, которое живет в готическом особняке и обожает черный юмор. Художник создал серию комиксов об этих персонажах, по которой впоследствии было сделано множество мультфильмов, сериалов, фильмов и даже парочка видеоигр.

Авторы спектакля вдохновились различными экранизациями комикса, а также детективами Альфреда Хичкока, стилистикой Тима Бертона, сказкой о Белоснежке, трагедией Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». В итоге получилась страшно смешная постановка. Роли исполняют: Мария Большова, Вера Строкова, Николай Орловский, Анатолий Горячев и другие.

Билеты можно приобрести на сайте. Следующие спектакли состоятся 19 и 20 ноября.

Смотрим живопись Николая Карахана 

Дата: 12 ноября 

Время: 11:00–20:00

Место: Государственный музей Востока (Никитский бульвар, дом 12а, строение 1)

Возрастное ограничение: 6+

В Государственном музее Востока открывается выставка работ Николая Карахана из коллекции Олега Колосова. Событие приурочено к 120-летию со дня рождения художника.

В экспозицию вошли 120 произведений, среди которых живописные и графические работы. Кроме того, на выставке представлены редкие архивные документы периода раннего авангарда, военного и послевоенного времени.

Николай Карахан – известный узбекский художник, чьи работы находятся во многих музейных собраниях, в том числе в Государственном музее Востока, Государственной Третьяковской галерее и Государственном музее искусств Узбекистана в Ташкенте. В России персональная выставка художника пройдет впервые.

Рассматриваем зины

Дата: 12 ноября

Время: 19:00–22:00

Место: Галерея на Солянке (улица Солянка, дом 1/2, строение 2)

Возрастное ограничение: 6+

Искусством в других формах можно насладиться в Государственной галерее на Солянке на выставке «ГРАУНД зин фест. Расширение». Здесь представлены художественные работы, выполненные в разных техниках, таких как иллюстрация, скульптура, перформанс, видео- и саунд-арт, компьютерная графика и другие. Необычное название выставки объясняется тем, что она исследует зин как социальное и культурное явление. Зин – это любительское малотиражное издание. Слово произошло от английского magazine (журнал).

«ГРАУНД зин фест. Расширение» – первый проект галереи после масштабной переэкспозиции.

Вход на выставку в день открытия 12 ноября свободный, в другие дни – по билетам в галерею.

«Лоу Йе: китайский европеец». Лекция Антона Мазурова 

Дата: 13 ноября

Время: 20:00–21:30

Место: Библиотека имени Н.А. Некрасова (Бауманская улица, дом 58/25, строение 14)

Возрастное ограничение: 18+

Кадр из фильма «Субботний роман». Режиссер Лоу Е. 2019 год

В Некрасовке продолжается цикл лекций «Великий кинемо» по истории и эстетике кино. 13 ноября занятие будет посвящено китайскому режиссеру Лоу Йе. Он не побоялся затронуть в своих фильмах одно из главных коммунистических табу Поднебесной империи – бойню на площади Тяньаньмэнь. Йе мало известен в России, но заслуживает отдельного разговора не меньше, чем такие давно прославившиеся азиатские режиссеры, как Такеши Китано, Пак Чхан Ук, Ким Ки Дук или Киеси Куросава. Лоу Йе не раз становился номинантом на престижные премии. Среди его самых известных работ – «Пурпурная бабочка» (2003), «Летний дворец» (2006), «Весенняя лихорадка» (2009), «Массаж вслепую» (2014) и «Субботний роман» (2019).

Лекцию прочитает кинокритик и историк кино Антон Мазуров. Вход на мероприятие бесплатный, по предварительной регистрации.

Слушаем про «Союз молодежи» и авангардный театр 

Дата: 14 ноября

Время: 19:30–21:00

Место: Еврейский музей и центр толерантности (улица Образцова, дом 11, строение 1а)

Возрастное ограничение: 12+

Далеко не всем известно, что когда-то существовало художественное объединение «Союз молодежи». А тем временем их театральные эксперименты были очень важны и для изобразительного искусства, и для театра. Постановок у союза было всего три: «Царь Максемьян и ево непокорный сын Адольфа», опера «Победа над солнцем» и моноспектакль «Владимир Маяковский. Трагедия». Сложно представить более авангардные и революционные театральные эксперименты, чем эти три спектакля. До сих пор их внимательно исследуют, изучают и даже реконструируют.

Подробно о них расскажет лектор Мария Липатова, старший научный сотрудник отдела декорационно-изобразительных материалов и хранитель фонда советского и современного театра Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина. Она является автором статей по русскому театрально-декорационному искусству ХХ века.

Лекция проводится в пространстве выставки «Союз молодежи. Русский авангард 1909–1914». Посетить ее можно по билету на выставку от любой даты.

Заглядываем на открытие ShadowFest 

Дата: 15 ноября

Время: 17:00–18:00

Место: Московский детский театр теней (Измайловский бульвар, дом 60/10)

Возрастное ограничение: 10+

В Московском детском театре теней начинает работу II Московский международный фестиваль театров теней ShadowFest. В программе – спектакли-комиксы, теневые оперы, шоу рук, песочная анимация и многое другое. В гости приедут театры из Польши, Испании, Италии, Турции и Великобритании.

15 ноября фестиваль откроется теневым спектаклем-комиксом «Билли Фог» (Польша). Это история о мальчике Билли с непростым характером. Однажды его единственного друга – кота Тарзана – находят мертвым, и Билли впервые сталкивается с недетскими вопросами о смерти и душе. Постановка бережно и тактично, со здоровым юмором рассказывает, как пережить первые потери.

Билеты можно приобрести на сайте театра.

Смотрим «Безумный Макс 2: Воин дороги»

Дата: 16 ноября

Время: 19:30–21:00

Место: Кинотеатр «Космос» (проспект Мира, дом 109)

Возрастное ограничение: 18+

Кадр из фильма «Безумный Макс 2: Воин дороги». Режиссер Джордж Миллер. 1981 год

После выставок и лекций самое время сходить в кино. В «Космосе» решили вспомнить культовый постапокалиптический фильм Джорджа Миллера «Безумный Макс 2: Воин дороги». Как и в первом «Безумном Максе», главный герой – полицейский Макс Рокатански (Мэл Гибсон). Он продолжит колесить по дорогам Австралии будущего наперегонки с бандами колоритных байкеров-головорезов. Во второй части он уже не мстит за погибшую семью, а помогает поселенцам, но суть та же – гонки на быстрых машинах, костюмы из ремней и лохмотьев и особый колорит постапокалипсиса.

Сеанс пройдет на языке оригинала с русскими субтитрами.

Закупаемся на блошином рынке

Дата: 16–17 ноября

Время: 11:00–20:00

Место: Музей Москвы (Зубовский бульвар, дом 2)

Возрастное ограничение: 0+

Во втором корпусе Музея Москвы пройдет городской блошиный рынок, уже ставший традиционным. Каждый рынок тематический, и тема этого – «Москва текстильная». Она связана с главным выставочным проектом сезона «Ткани Москвы». Кстати, 7 ноября выставку можно будет посетить бесплатно.

На блошином рынке продают антикварные предметы, винтаж и артефакты советской эпохи. Также здесь можно будет посетить мастер-классы по ткачеству и росписи тканей, увидеть выставку старой фотографии, сделать портрет на фотокамеру XIX века и даже примерить наряды прошлых эпох. Для маленьких посетителей будет работать детский базар. Это площадка, где они смогут попробовать себя в роли владельцев магазинов и продать свои поделки и игрушки, которые им уже не нужны, или обменяться ими с другими гостями.

Спешим на выставку «Филип Колберт. Lobster Land» 

Дата: 17 ноября

Время: 12:00–21:00

Место: Мультимедиа Арт Музей (улица Остоженка, дом 16)

Возрастное ограничение: 12+

17 ноября – последний день работы выставки британского художника и дизайнера Филипа Колберта в Мультимедиа Арт Музее. Работы Колберта сочетают в себе традиции поп-арта и современную цифровую культуру. В экспозицию вошли избранные произведения, которые находятся в частных и музейных коллекциях по всему миру. Кроме того, специально для московской выставки Филип Колберт создал серию скульптур и картин Lobster Land, в которых содержатся отсылки к истории русского искусства.

«Филип Колберт. Lobster Land» – первая в России персональная выставка британского художника.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies