Освоить творческую профессию легко: чему учат в школе кино и медиа Киностудии имени Горького

5 февраля 2023
Культура

Знакомство с основами режиссерского мастерства, освоение азов профессии сценариста, актера озвучки или композитора саундтреков — все это и многое другое доступно ученикам киношколы при Киностудии имени Максима Горького. Креативное образовательное пространство в историческом здании на улице Сергея Эйзенштейна открылось осенью 2021 года. За это время его посетили сотни ребят возрасте от шести до 17 лет.

Киноиндустрия — один из драйверов развития культурной сферы нашего города. В рамках таких проектов, как школе кино и медиа Киностудии имени Максима Горького, обучают молодое поколение, прививают ребятам любовь к специальностям в этой отрасли, буквально воспитывают будущих профессионалов сферы культуры и искусства. Поэтому поддержка киностудий со стороны Правительства Москвы — это вклад в развитие индустрии в столице и в России в целом Алексей Фурсин руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития

Кинокампус оснащен по последнему слову техники: здесь есть профессиональные камеры для съемок, новейшее осветительное и операторское оборудование, монтажный и хореографический классы, гримерное помещение и не только. Летом текущего года здесь откроется мультимедийный музей истории кинопроизводства и цифровые студии, в которых учащиеся смогут реализовать различные проекты — от подготовки съемочного процесса до создания фильма.

Кино как инструмент воспитания

По словам Нины Добрынченко, руководителя молодежного направления Киностудии имени Максима Горького, девять из 10 детей приходят в киношколу с намерением стать актерами и актрисами. Однако в процессе обучения, летней практики или посещения творческих мастерских они узнают, что в кино есть более 200 профессий. Ребята пробуют писать сценарии, монтировать, озвучивать, подбирать костюмы и делать грим.

Основные цели создания кинокампуса — возрождение детско-юношеского кино, а также поиск молодых талантов. Специалисты школы за два года ее работы, помимо прочего, участвовали в организации программ для Российской креативной недели, музыкального события VK Fest 2022, фестиваля искусств в Парке Горького, а также Детского культурного форума, который ежегодно проводит Министерство культуры Российской Федерации.

В рамках этого форума мы организовали специальную программу: более 500 детей со всей страны проходили мастер-классы по киноискусству, стендапу, сценарному делу, актерскому мастерству. Это был нестандартный для нас проект. Но теперь мы понимаем, что можем и готовы принимать у себя такие большие мероприятия Нина Добрынченко руководитель молодежного направления Киностудии имени Максима Горького

Еще один интересный проект, который реализует студия, — это детские образовательные киноэкспедиции. Недавно участники одного из таких путешествий побывали в Минске. Они посетили разные достопримечательности и объекты культуры, узнали об истории города. Параллельно ребята снимали документальное кино. В этом году организаторы планируют подобные поездки в Узбекистан, Казахстан, Грузию и Армению.

Погрузиться в мир кино с помощью лекций, мастер-классов и интенсивов ребятам помогают опытные педагоги и представители индустрии. Обучающие программы рассчитаны на ребят разного возраста. Подробнее узнать об этом можно на официальном сайте школы. 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies