Особый статус и сотни реализованных проектов: 15 лет технопарку «Строгино»

1 июля 2022
Экономика и предпринимательство

В этом году исполнилось 15 лет первому технопарку Москвы «Строгино». Его создали для поддержки предпринимателей-инноваторов и молодых ученых — авторов передовых разработок. В 2014-м здесь открылся коворкинг, а позднее начал работать центр 3D-прототипирования и микроэлектроники.

«Сегодня технопарк “Строгино” — это 38 тысяч квадратных метров лабораторий, производственных, деловых и логистических помещений, оснащенных самым современным оборудованием. В число резидентов входит 70 инновационных компаний, в которых трудится почти тысяча специалистов. Общий оборот этих предприятий только за прошлый год составил больше 7,2 миллиарда рублей», — сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

В 2019 году из-за большого спроса на предоставление площадей на территории технопарка было принято решение возвести еще один корпус. Сейчас строительство выходит на финальную стадию.

Основная специализация резидентов «Строгино» — создание и выпуск медицинских изделий, оборудования и лекарственных препаратов, а также приборостроение и информационные технологии.

Возможности для резидентов: выгодная аренда и налоговые льготы

Для инновационных стартапов в технопарке «Строгино» действует бизнес-инкубатор. Предпринимателям помогают воплотить перспективные идеи в инвестиционно привлекательные проекты. Компании получают возможность два года арендовать помещения на льготных условиях.

Благодаря бизнес-инкубатору поддержку получил стартап, сотрудники которого создали аппарат для вакуумного лечения. Он может стать альтернативой перевязочным средствам для пациентов с ожогами, ранами и другими травмами. Устройство помогает в несколько раз ускорить процесс заживления кожи за счет создания отрицательного давления на поврежденный участок и увеличения притока крови. Сейчас эта разработка успешно применяется во многих медицинских учреждениях.

В столице протестируют российские аппараты вакуумной терапии для ускоренного лечения ран

Статус резидента технопарка «Строгино» позволяет компаниям получать налоговые льготы. Например, одно из предприятий имеет льготную ставку налога на прибыль — 16,5 процента. Компания производит лекарства нового поколения для стимуляции деятельности мозга. Эти препараты, созданные на основе пептидов, помогают справиться с негативными последствиями инсульта.

Площадка «Мосмедпарк»

В 2017 году технопарку «Строгино» передали под управление территорию на юго-востоке Москвы. После капитального ремонта зданий на площади 21 тысяча квадратных метров разместился комплекс биомедицинских технологий, получивший название «Мосмедпарк». Здесь создана уникальная инфраструктура для производства медицинских изделий, фармацевтики и цифровой медицины.

Более 400 специалистов работают в центрах доклинических и клинических испытаний, физико-технической и фармацевтических лабораториях и производственных помещениях.

«Суммарный объем инвестиций в имущественный комплекс “Мосмедпарк” за 2017–2021 годы превысил 1,1 миллиарда рублей. Из них 87 миллионов — собственные средства технопарка “Строгино”, 180 миллионов — субсидии Правительства Москвы на инженерную инфраструктуру и более 900 миллионов — средства резидентов», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

На базе «Мосмедпарка» размещается сервисная платформа «Мосмедлаб». Фармацевтические компании и создатели медицинских изделий получают помощь в выводе продукции на российский и зарубежные рынки в режиме одного окна. Проекты могут рассчитывать на поддержку на любом этапе — от подготовки документов и сертификации до продаж.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies