Особняк в неорусском стиле: завершается реставрация здания посольства Бразилии

23 сентября 2019
Строительство и реконструкция

Завершается реставрация фасадов здания бразильского посольства. Кирпичный особняк был возведен в 1876 году в неорусском (или псевдорусском) стиле. Для этого стиля характерно использование элементов древнерусского зодчества и византийской архитектуры. Проект разработал известный в то время архитектор А. Каминский. Строительство особняка заказала Анна Лопатина, жена потомственного почетного гражданина. Она занималась поставкой изысканных морепродуктов для дорогих московских ресторанов.

Изначально особняк был двухэтажным, с высоким чердачным помещением и подвалом, где был устроен ледник для хранения морепродуктов. На первом этаже находилась контора, а на втором – жилые помещения. В начале XX века особняк стал доходным домом.

После революции здание перешло в собственность государства. В 1928-м в нем разместили общежитие для старых большевиков. Для того чтобы увеличить жилую площадь, в доме надстроили третий этаж. Автором проекта стал архитектор Г. Суханов, который при оформлении фасада сохранил все особенности неорусского стиля. В 1963 году особняк был передан посольству Бразилии, а с 1988 года находится в его собственности.

«Это здание – уникальный образец неорусской архитектуры, ее отличают затейливые элементы декора и обилие ярких цветов в оформлении. Так, поверхность стен главного фасада отделана облицовочным кирпичом разных цветов, он выложен ромбовидным рисунком. Полукруглые окна первого этажа обрамлены архивольтами – наличниками, обрамляющими дугу дверного или оконного проема. Они соединены между собой широкой декоративной полосой – фризом. Окна второго и третьего этажей декорированы наличниками в виде кокошников. Углы здания украшены изразцовыми цветными полуколонками с гирьками, а стены – небольшими панно из цветных изразцов с растительными рисунками. Венчает особняк высокая крыша пирамидальной формы с ажурным декором на коньке», – рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. 

В таком же стиле выполнена и кирпичная ограда с коваными чугунными воротами. Она сохранила облик XIX века.

Алексей Емельянов уточнил, что реставрация фасадов и ограды началась в июне этого года. Во время работ поверхность стен очистили от грязи и пыли, укрепили кирпичную кладку. Сейчас специалисты приводят в порядок облицовочный кирпич, реставрируют изразцы, воссоздают по сохранившимся образцам утраченные элементы. Кроме того, они восстанавливают оригинальные деревянные окна и парадные двери здания. После замены покрытия реставраторы воссоздадут утраченный ажурный декор на коньке крыши. Закончить работы планируется в октябре.

Кроме того, началась реставрация интерьеров особняка. По историческим документам и фотографиям воссоздадут лепной декор, карнизы и розетки, а также дубовый паркет. Восстановление интерьеров старинного особняка завершится в 2020 году.

Здание посольства Бразилии – объект культурного наследия федерального значения, его исторический облик не может быть нарушен. Поэтому все работы проводятся под контролем Департамента культурного наследия города.

Александр Каминский (1829–1897) с отличием окончил архитектурное отделение Академии императорских художеств в Санкт-Петербурге в 1857 году. Принимал участие в строительстве храма Христа Спасителя в Москве. С 1867 по 1892 год был старшим архитектором Московского купеческого общества. Александр Каминский строил и перестраивал усадьбы, возводил доходные дома, гостиницы, склады, больницы, богадельни. Многие его работы можно увидеть и сегодня. Среди них – особняк Щаповых (Бауманская улица, дом 68), Александро-Мариинское училище (улица Большая Ордынка, дом 47), Александровская больница и богадельня с домовой церковью Михаила Архангела (улица Щипок, дом 6/8).

Сохранение памятников культурного наследия

Восстановление и сохранение памятников архитектуры – одно из важных направлений работы столичного Департамента культурного наследия. За последние восемь лет в городе отреставрировали более 1200 исторических зданий. Так, недавно была завершена реставрация усадьбы Андрея Сытина, одноэтажного деревянного дома, построенного на каменном фундаменте конца XVII века. Его площадь – 683,3 квадратного метра. Это один из немногих образцов застройки Москвы до пожара 1812 года. 

А в марте завершилась реставрация интерьеров церкви Воскресения Словущего на Успенском Вражке. Было восстановлено 40 уникальных росписей на стенах и сводах храма. Специалисты также воссоздали художественные орнаменты на стенах и два медальона в виде херувимов над окнами.

В ближайшее время начнется реставрация бывшей дачи купцов и фабрикантов на Ленинградском проспекте. Здание было возведено в первой трети XIX века в неоклассическом стиле. 

Кроме того, реставрации ждет Ванный домик в Нескучном саду, построенный в конце XVIII века. Это уникальный образец паркового павильона в стиле классицизма.

В Нескучном саду приведут в порядок и грот графа Орлова. Специалисты отремонтируют каменную кладку и восстановят исторический облик смотровой площадки. Оттуда можно любоваться Москвой-рекой, Екатерининским прудом, а также летним домиком графа Орлова.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies