Особняк Ольги Кирьяковой и доходный дом И.М. Коровина: как реставрируют исторический жилой фонд столицы

4 октября 2021
Культура

К завершению приближаются реставрационные работы на двух объектах — в особняке Ольги Кирьяковой и доходном доме И.М. Коровина.

Особняк Ольги Кирьяковой (Большой Дровяной переулок, дом 21, строение 1) — типичный пример московского модерна XIX века. В отличие от многих отреставрированных домов того периода этот не доходный, а усадебный. Он строился не для сдачи в аренду, а для одной из старых купеческих семей Москвы.

Изначально в доме было два входа — парадный (для хозяев) и служебный (для прислуги). После разделения особняка на квартиры их переделали в подъезды.

Во время проведения работ сотрудники Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы восстановили в «служебном» подъезде заколоченное световое окно и уникальные подоконные шкафчики. В «парадном» подъезде провели реставрацию с докомпоновкой лепного декора.

Непростой задачей стало восстановление тамбурных дверей. Собственники запретили снимать их с петель и отвозить в мастерскую. В результате мастерам пришлось работать на месте. Специалисты провели очистку всех ветхих мест, убрав ту часть древесины, которая за вековую историю уже превратилась в труху. На отшлифованную поверхность вручную был нанесен рисунок, в точности повторяющий фактуру дуба. Кроме этого, воссоздали поручни и перила, отреставрировали напольную плитку, а также фасад старинного особняка.

Доходный дом Коровина (улица Чаплыгина, дом 10) был построен в 1894 году по проекту известного московского архитектора Ивана Кондратенко. Это его первый дом, выполненный в стиле эклектики. Фасад здания украшают 32 лепных элемента — пилястры и медальоны, эффектные эркеры и люкарны с вазонами. Оконные проемы декорированы рамочными профилированными наличниками, подоконными полочками, фартуками и замковыми камнями.

За свою более чем вековую историю дом утратил примерно 20 процентов декора. По архивным фотографиям и уцелевшим деталям скульпторы восстанавливали все, что не сохранилось до наших дней. Были отреставрированы оконные блоки лицевого фасада, дубовые деревянные тамбуры. Для проведения докомпановки утраченной подъездной метлахской плитки была заказана аналогичная из Англии.

Тонкую работу провели с поручнями и перилами — сняли несколько слоев краски, восстановили уникальный рисунок. Отреставрировали потолочный декор. Отремонтировали кровлю, установив идентичные деревянные стропила и восстановив кирпичные парапеты. Также провели ремонт доломитовых ступеней.

В 2021 году в Москве реставрируют 14 объектов культурного наследия со сложными архитектурными элементами.

«С этого года на реставрационные работы в многоквартирных домах, которые являются объектами культурного наследия, городом выделяются специальные субсидии. Капитальный ремонт в этих домах проводится в пределах средств, которые были накоплены жителями за счет минимального размера взноса, а за счет субсидии ведутся дополнительные специализированные работы: реставрируются сложные архитектурные элементы, в том числе лепной декор, тянутые карнизы, барельефы, витражные оконные заполнения, художественные ограждения балконов и парапетов. Сейчас по этой программе реставрируют 14 многоквартирных домов, работы в первых двух из них находятся в стадии завершения», — рассказали в пресс-службе столичного комплекса городского хозяйства.

Работы ведутся благодаря городской субсидии в рамках программы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы.

Проводить ремонт в исторических зданиях могут только те организации, которые получили лицензию Министерства культуры России. У компании должно быть достаточное количество архитекторов, реставраторов, скульпторов и других редких специалистов.

Работы также ведутся в жилом доме Министерства обороны СССР (Садовая-Кудринская улица, дома 28–30, где в настоящий момент устанавливают исторические входные дубовые двери. На реставрацию каждой ушло около трех недель. Сначала были восстановлены все утраты, затем их шпаклевали и обклеивали ламелями — деревянными пластинками, которые передают фактуру дуба.

Кроме того, на фасаде дома отреставрировали 90 балясин. На крыше восстановили уникальные шпили.

Продолжается капитальный ремонт с реставрацией и по адресу: Ленинградский проспект, дом 1. Когда-то это был жилой дом Управления пароходства канала Москва — Волга, построили его в 1930 году. Здесь практически завершены работы над фасадом. Первые два этажа выполнены рустом, а верхние — гладкой штукатуркой с окраской.

Украшают здание открытые балконы на декоративных кронштейнах, скульптурные завершения венчающей балюстрады, лепной декор, профилированные карнизы.

Охранный статус в этом доме имеет и крыша — для ее ремонта были привезены идентичные деревянные стропила.

В подъездах будут отреставрированы сохранившиеся и воссозданы утраченные квартирные номерки.

Дальше по улице капитальный ремонт с реставрацией проходит в доме 27, который известен всем как ажурный дом. Он был возведен на Ленинградском проспекте в 1936–1940-х годах. Уникальность здания заключается в том, что фасад выполнен из ажурных бетонных плит, которые отливались на заводе. Каждый блок весит три тонны.

В настоящий момент ведутся работы по реставрации междуэтажных тяг. Восстанавливается оформление оконных и дверных проемов, ложных французских балконов с металлическими ажурными ограждениями. Кроме этого, ремонту с реставрацией подлежат чердачные окна и трубы вентиляционных шахт, крыша дома, лестницы со ступенями из наливного бетона с мраморной крошкой в подъездах и многое другое.

Активно ведутся работы в жилом доме архитектора Ю.Ф.Дидерихса на улице Большой Грузинской, дом 36, строение 3. В отличие от предыдущих зданий у этого вековой юбилей еще только впереди. Дом был возведен в 1937 году. Его архитектурные формы отсылают к итальянским палаццо эпохи Ренессанса. Первые два этажа обрамлены грубым рустом, покрытым штукатуркой, стилизованной под камень. Фасад украшают пилястры и дробный карниз, капители стилизованы под композитный ордер и украшены звездами, колосьями, серпом и молотом. Посередине дома проходит массивная арка.

Ведутся работы в подвальном помещении, ремонт кровли и фасада. Необходимо воссоздать руст и придать ему эффект проступающего камня. Вернутся и утраченные балясины. Также установят декоративные вазы, украшающие центральную часть верхнего этажа. Параллельно специалисты уже приступили к реставрационным работам в подъездах дома.

Капитальный ремонт с реставрацией также ждет следующие дома:

доходный дом архитектора М.Г. Пиотровича (улица Арбат, дом 31). Год постройки — 1878-й. Главная отличительная особенность фасада — маскароны с изображением львов. Реставрация затронет все декоративные элементы здания;

доходный дом П.А. Скопника (улица Спиридоновка, дом 27/24). Год постройки — 1906-й. Главная задача реставраторов — грамотно отремонтировать кровлю, которая представляет собой сложную геометрическую конструкцию. Кроме этого, будет восстановлен первоначальный цвет фасада и богатый декор;

доходный дом Воейковых (улица Волхонка, дом 9, строение 1). Год постройки — 1879-й. Прежний вид приобретут и все элементы лепного декора;

дом работников НКВД на Смоленской площади (дом 13/21).

доходный дом М.В. Голубицкой (улица Остоженка, дом 42/2). Год постройки — 1842-й. Архитектор Николай Струков. Здание находилось практически в аварийном состоянии. Реставрации подлежит не только лепной декор фасада, но и кирпичные фасадные стены, кровля, печные трубы, лестницы подъезда и многое другое. Все конструктивные ремонтные работы и реставрацию фасадов специалисты планируют завершить в следующем году;

доходный дом архитектора П.А. Ушакова (Пожарский переулок, дом 9). Год постройки — 1908-й. Здание богато украшено различными резными элементами. Работы по реставрации фасадов близятся к завершению, сдача запланирована в этом году. С главного и бокового фасадов по требованию Мосгорнаследия демонтированы все кондиционеры, искажающие вид здания. 

жилой дом архитектора И.Д. Бегичева (Сеченовский переулок, дом 8, строение 3). Год постройки — 1904-й. Главная особенность реставрационных работ этого года заключается в уникальности стропильной части крыши. Она состоит из цельных бревен длиной восемь метров. Найти такие не просто. Материал заказывали специально. Фасад также богато украшен лепным декором, над которыми сейчас трудятся реставраторы. Восстанавливают и лестницы: ограждения и поручи расчистили от поздних наслоений краски, стены подъезда выкрасили в исторические цвета, выявленные в ходе научных реставрационных исследований.

доходный дом братьев Грибовых архитектора Г.А. Гельриха (улица Чаплыгина, дом 1а, строение 1). Год постройки — 1900-й. Больше известен как «Табакерка», так как именно здесь расположился Московский театр Олега Табакова. Яркий элемент декора дома — порталы входных групп с горельефами, а также витражные заполнения в верхних частях дверных проемов в подъездах. Эти и другие архитектурные элементы фасада будут отреставрированы и при необходимости докомпанованы. Ведутся работы над воссозданием исторического облика подъездов дома.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies