На строящейся станции метро «Рублево-Архангельское» продолжаются монолитные работы и возводятся основные конструкции двух подземных вестибюлей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«На западе Москвы продолжается строительство станции “Рублево-Архангельское”. Сейчас основные конструкции выполнены почти на 70 процентов — здесь уложено свыше 20 тысяч кубометров железобетона. Активные работы идут на платформенном участке и в двух подземных вестибюлях. Так, конструкции западного вестибюля готовы почти на 90 процентов, восточного — примерно на треть, в данный момент там продолжается армирование основных конструкций», — отметил Владимир Ефимов.
Одновременно продолжается проходка тоннелей к двум соседним станциям — «Липовой Роще» и «Ильинской». Перегон к «Ильинской» прокладывают тоннелепроходческие щиты «Александра» и «София», которые уже прошли 837 и 335 метров соответственно.
Тоннели к «Липовой Роще» строят тоннелепроходческие механизированные комплексы «Натали» и «Виктория», каждый из которых преодолел около двух километров и прошел под акваторией Москвы-реки.
«Проходка ведется в условиях сложной гидрогеологии, поэтому строители применяют обделку тоннеля с дополнительной металлоизоляцией», — добавил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Максим Гаман.
Рублево-Архангельская линия метро свяжет активно развивающуюся территорию в Рублево-Архангельском с деловым центром «Москва-Сити». Протяженность новой ветки превысит 27 километров. В ее составе появится 12 станций с пересадками на Московское центральное кольцо, Солнцевскую, Филевскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии метро.

Ранее Сергей Собянин поручил ускорить темпы строительства Бирюлевской линии метро. Он также рассказал об уникальных решениях в московском метростроении.
Тысячи рабочих продолжают строить станции метро в новогодние праздникиВ Москве одновременно строят 17 станций метро
«Мосинжпроект» — генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро. С участием холдинга с 2011 года построили и реконструировали 84 станции метро, свыше 180 километров линий, 14 электродепо.
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах MAX и «Телеграм».