Орловские рысаки и донские скакуны: на ВДНХ пройдет фестиваль «Конные традиции России»

13 сентября 2021
Культура

Фестиваль «Конные традиции России» пройдет на ВДНХ с 14 по 19 сентября. Посетителей ждет показ знаменитых отечественных пород лошадей, уроки по уходу за животными и выступление всадников Кремлевской школы верховой езды.

Фестиваль даст старт мероприятиям на выводном кругу — площадке на открытом воздухе центра национальных конных традиций, который создается на ВДНХ. Принять участие в фестивале можно бесплатно, предварительная регистрация не требуется. Гостям ВДНХ необходимо надевать маски в помещениях и соблюдать социальную дистанцию.

Полюбоваться орловскими рысаками и донскими скакунами

Фестиваль начнется 14 сентября в 16:00 с выставки легендарных пород лошадей. Так, гостям покажут орловских рысаков — русских легкоупряжных лошадей, знаменитых своей резвой рысью.

История породы начинается со второй половины XVIII века. Для армии и сельского хозяйства понадобились быстрые выносливые лошади. Рысаков вывели в Воронежской губернии при попечительстве графа Алексея Орлова. В честь него они и получили свое название. Он мечтал в одной лошади совместить красоту и грацию арабских скакунов с массивностью и мощью норфолкской и мекленбургской упряжных пород. Этим изящным грациозным лошадям свойственна серая масть. Они стали гордостью отечественного коневодства и принесли ему мировую славу.

Пресс-служба ВДНХ

На выводном кругу также будут представлены донские лошади. Ими комплектовались полки легкой кавалерии и конной полиции. Это одна из старейших русских заводских пород. Ее еще называют казачьей степной. Порода зародилась в XVIII веке на территории нынешней Ростовской области. Усилиями заводчиков степной скакун постепенно превратился в мощного кавалерийского коня каштаново-золотистого окраса. ВДНХ приглашает оценить его красоту и стать.

Помимо этого, всадники погарцуют перед зрителями на буденновских лошадях. Эта порода зарегистрирована в конце 40-х годов прошлого века на конных заводах имени С.М. Буденного и Первой конной армии. Она предназначалась для армейских частей, но из-за упразднения кавалерии как рода войск стала использоваться в спорте. Для этих лошадей характерны рыжий, бурый или золотистый окрас.

Кабардинская лошадь — самая крупная из горских пород, ее высота в холке более полутора метров. Кабардинские лошади были незаменимы как на равнинах, так и в высокогорье: они способны преодолевать скользкие и скалистые тропы, крутые спуски и подъемы, им нипочем резкие перепады температуры и давления воздуха. Сильные выносливые животные чаще всего обладают черным окрасом. Они тоже будут участвовать в выставке на ВДНХ.

Пресс-служба ВДНХ

Уход требует знания

В 16:30 на открытой площадке гости смогут присоединиться к мастер-классу по чистке и седловке. Коневоды объяснят, как ухаживать за лошадьми и что входит в их рацион питания. Посетителям также расскажут об амуниции, которая необходима конникам. В 17:30 юных участников фестиваля ждет катание на пони. Попробовать себя в роли всадника или сфотографироваться на память сможет любой ребенок. Опытные инструкторы будут сопровождать пони, страховать детей и учить их основам верховой езды.

В 18:00 всем желающим предлагают полюбоваться показательными выступлениями. Они увидят кордео — вид верховой езды, при которой наездник управляет животным без уздечки и седла, лишь движениями корпуса и натягиванием мягкой веревки. В эти минуты гости узнают, насколько тесной может быть связь между наездником и лошадью, как тонко они могут чувствовать друг друга.

Завершит показательные выступления джигитовка. Мастера выполнят акробатические трюки, которые в прошлом были необходимы воинам: они будут скакать вниз головой или задом наперед, расседлывать коня на скаку и делать многое другое.

Пресс-служба ВДНХ

Мероприятия фестиваля будут идти ежедневно до 19 сентября.

Расписание мероприятий с 14 по 17 сентября:

— 16:00 — показательная выводка лошадей;

— 16:30 — мастер-класс по чистке и седловке;

— 17:30 — катание на пони для детей;

— 18:00 — показательное выступление всадников.

Расписание мероприятий с 18 по 19 сентября:

— 15:00 — показательная выводка лошадей;

— 15:30 — мастер-класс по чистке и седловке;

— 16:30 — катание на пони для детей;

— 17:00 — показательное выступление всадников.

Каким будет центр национальных традиций на ВДНХ

Выводной круг появился на главной выставке страны во время реконструкции в начале 1950-х. Тогда площадь ВДНХ значительно увеличилась, изменился ее архитектурный облик. Был построен животноводческий городок с открытой площадкой и три здания экспозиции «Коневодство» — павильоны № 40, 41 и 43, а также павильон № 42 «Манеж». Их строили по проекту архитектора Михаила Титова в традициях конных усадебных дворов России XVIII–XIX веков в палладианском стиле. В начале XXI века павильоны обветшали, некоторые из них использовались как склады. Теперь принято решение создать на базе исторических павильонов «Коневодство» центр национальных конных традиций.

Пресс-служба ВДНХ

Общая площадь центра составит 25,4 тысячи квадратных метров. Открытую площадку благоустроили, превратив ее в выводной круг с трибунами на 800 мест. На территории центра обустраивают конюшни, места для выгула и моциона лошадей, крытый конный манеж площадью 4,8 тысячи квадратных метров. Также тут будет работать интерактивный музей лошади.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies