Оркестр без дирижера и охота на привидений: строим культурные планы на неделю

2 марта 2020
Международный женский день

В первую неделю весны в музеях, концертных залах, театрах и библиотеках города – необычные сочетания музыки, кино, литературы и живописи. Рассказываем о том, как провести вечера в будни и отпраздновать Международный женский день.

Изучить образ женщины в кино

Дата: 2 марта

Время: 19:30–21:30

Место: Культурный центр ЗИЛ (Восточная улица, дом 4, корпус 1)

Возрастное ограничение: 18+

Кадр из фильма «Женщины на грани нервного срыва». Режиссер Педро Альмодовар. 1988 год

Историк и киновед Елена Строганова на примере 10 фильмов расскажет, как создавался и менялся образ женщины в кино. Слушатели обсудят известные европейские ленты и узнают, как мировой кинематограф повлиял на вопрос равноправия полов.

Нужно зарегистрироваться

Посмотреть выставку, посвященную татуировкам

Дата: 3 марта

Время: 11:00–20:00

Место: Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков (улица Волхонка, дом 14)

Возрастное ограничение: 16+

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Музей на набережной Бранли имени Жака Ширака представляют выставку «Tату», посвященную искусству татуировки. В экспозицию вошло около 200 произведений разных стран и эпох. Зрители узнают об этапах развития татуировки на примере разных материалов – от предметов традиционного искусства до произведений современных художников. Работы мастеров нашего времени покажут на созданных специально для выставки объемных силиконовых моделях — слепках с частей тела обладателей татуировок.

Увидеть фильм по повести Стругацких

Дата: 3 марта

Время: 21:00–23:00

Место: Третьяковская галерея, Инженерный корпус (Лаврушинский переулок, дом 12)

Возрастное ограничение: 16+

Кадр из фильма «Гадкие лебеди». Режиссер Константин Лопушанский. 2006 год

В Третьяковке можно посмотреть фильм «Гадкие лебеди» 2006 года, показ входит в программу ретроспективы Константина Лопушанского.

Народный артист России режиссер Константин Лопушанский работает в жанре авторского кино, творческие принципы он унаследовал от своего учителя Андрея Тарковского. Лопушанский экранизировал несколько произведений братьев Стругацких, а также снял несколько притч и антиутопий.

В основе сценария «Гадких лебедей» – повесть Аркадия и Бориса Стругацких о городе-призраке с интернатом для одаренных детей, где преподают то ли мутанты, то ли инопланетяне, которых называют мокрецами. В городе беспричинно меняется климат и происходит настоящий потоп. Комиссии, спецслужбы и спецагенты изучают эту аномалию, а один из героев, писатель Виктор Банев, ведет собственное расследование, потому что в интернате учится его дочь.

Вход по бесплатным билетам, которые можно получить в кассе Инженерного корпуса за полчаса до сеанса.

Узнать, зачем охотиться на привидений

Дата: 4 марта

Время: 19:30–21:00

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова (Бауманская улица, дом 58/25, строение 14)

Возрастное ограничение: 18+

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Антрополог Марина Байдуж расскажет, как рождаются городские легенды и зачем люди исследуют места, овеянные страшными историями или связанные с преступниками и преступлениями. Эксперт объяснит, почему охота на привидений до сих пор популярна и как такие явления изучают в теории и на практике.

Нужно зарегистрироваться

Посмотреть спектакль по пьесе Николая Гумилева

Дата: 5 марта

Время: 19:00–21:00

Место: Театр Романа Виктюка (улица Стромынка, дом 6)

Возрастное ограничение: 16+

Фото: Театр Романа Виктюка

В Театре Романа Виктюка – премьера спектакля «Отравленная туника». Одноименную пьесу Николай Гумилев написал за три года до трагической гибели. Прототипом главного героя, бродячего поэта Имра, стал один из основателей арабской поэзии – поэт и воин Имру аль-Кайс. В основу сюжета пьесы легли факты из его жизни и творчества. Режиссер Роман Виктюк раскрывает произведение, проводя параллели между судьбой героев и последними годами жизни самого Гумилева.

Послушать музыку для Данте и Гете

Дата: 5 марта

Время: 19:00–21:30

Место: концертный зал «Зарядье» (улица Варварка, домовладение 6, строение 4)

Возрастное ограничение: 6+

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

В концертном зале «Зарядье» прозвучат сочинения Людвига ван Бетховена и Петра Чайковского, связанные с произведениями Иоганна Вольфганга Гете и Данте Алигьери.

Бетховен создал музыку к трагедии Гете «Эгмонт» по заказу директора венских придворных театров Йозефа Хартля фон Луксенштейна. Солистка «Новой оперы» Анастасия Белукова (сопрано) исполнит несколько песен из этого сочинения. Кроме того, прозвучат «Франческа да Римини» и «Итальянское каприччио» Чайковского, которые композитор написал под впечатлением от «Божественной комедии».

Увидеть арабский лубок

Дата: 6 марта

Время: 11:00–20:30

Место: Государственный музей Востока (Никитский бульвар, дом 12а)

Возрастное ограничение: 6+

На выставке «Пророки и герои. Арабская народная картина XIX–XX веков» представлено около 30 лубков, изображающих пророков Корана, шейхов и святых, героев исламской истории и арабского эпоса.

Экспонаты взяты из коллекции востоковеда Юрия Завадовского, а также из собрания художника Ивана Билибина, которое хранится в Ивангородском музее. Большинство работ было отпечатано в начале ХХ века в Египте и Алжире. Также здесь можно увидеть три рукописные картины, созданные в 1930-х годах на территории современного Ирака.

Услышать оркестр без дирижера

Дата: 7 марта

Время: 19:00–21:00

Место: концертный зал «Зарядье» (улица Варварка, домовладение 6, строение 4)

Возрастное ограничение: 6+

Ансамбль «Персимфанс» – продолжатель традиций Первого симфонического ансамбля имени Моссовета, созданного в 1922 году. Советский оркестр играл без дирижера, руководствовался идеями равенства и братства и запомнился как один из самых авангардных коллективов в истории.

На концерте посетители не увидят ни дирижерского подиума, ни самого дирижера. Солисты будут сидеть спиной к зрителям и лицом друг к другу. В программе – сочинения Рихарда Вагнера, Клода Дебюсси, Винко Глобокара, Кевина Воланса, Джона Адамса и Аркадия Шилклопера.

Познакомиться с японским дизайном

Дата: 7 марта

Время: 13:00–14:30

Место: ВДНХ, павильон № 47 «Дом ремесел» (проспект Мира, дом 119, строение 47)

Возрастное ограничение: 6+

Искусствовед Марита Мац прочтет лекцию о феномене японского дизайна. Его ключевое понятие – гармония, японский дом открыт природе, связан с ней и не существует вне ее. В 1950-е годы дизайнеры искали компромисс между традициями и современностью. Однако пока европейцы и американцы сосредоточились на мебели, японцы, в домах которых не было ничего, кроме встроенных шкафов и низких столиков, обратились к электронике и преуспели в этой сфере.

Посетить блошиный рынок

Дата: 7 и 8 марта

Время: 10:00–20:00

Место: Музей Москвы (Зубовский бульвар, дом 2)

Возрастное ограничение: 0+

В Музее Москвы откроется очередной тематический блошиный рынок, посвященный на этот раз Международному женскому дню. Посетители смогут приобрести посуду и предметы декора начала ХХ века, винтажные игрушки и многое другое. Свои произведения представят члены Московского союза художников и мастера-ремесленники, работающие в старинных техниках.

В субботу пройдут семинар о тонкостях аукционных торгов и лекции о русских свадебных традициях, а в воскресенье искусствовед Армен Апресян расскажет романтические, трагические, забавные и таинственные истории, которые живописцы всего мира использовали в качестве сюжетов для своих картин.

На блошином рынке будут работать выставка антикварной фотографии «Женские радости», экспозиция безделушек и вееров XIX века и ретрофотоателье «Полный формат».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies