Оригами, азбука Морзе и музыка: чем заняться на площадках фестиваля «Рыбная неделя в Москве» в воскресенье

4 июня 2022
Культура

Гастрономический фестиваль «Рыбная неделя в Москве» завершает работу. Какие площадки посетить 5 июня, какую рыбу и морепродукты купить, а также где вкусно пообедать — в материале mos.ru.

Секреты шеф-поваров

Всех, кто готов совершенствовать кулинарные навыки, приглашают на уроки опытных шеф-поваров. Кулинарные шоу пройдут на Коптевском и Ореховом бульварах, в сквере у Гольяновского пруда, на Городецкой и Святоозерской улицах. На этих площадках в 13:00 научат варить финскую белую уху, в 15:00 раскроют секреты приготовления филе форели с картофельным кремом и оригинальным соусом, а в 17:00 расскажут, как готовить пельмени с лососем, маслом и обжаренным луком — посетители узнают, как сделать их сочными и ароматными.

Пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

Разнообразное рыбное меню

Разнообразие блюд из рыбы и морепродуктов порадует посетителей Матвеевской улицы. Фестивальное меню этой площадки состоит из краба в чесночном соусе, приморского осьминога, мидий в белом соусе, командорского кальмара на гриле, а также царской ухи с осетром, гребешков с трюфельным соусом и шашлычков из кальмара.

Лучшая рыба и морепродукты

Последний день работы гастрономического фестиваля — отличная возможность успеть попробовать что-то оригинальное. На Профсоюзной улице представлен широкий ассортимент сибирской и дальневосточной рыбы. Есть здесь и пельмени со щукой, кальмаром, лососем и треской. На фестивальной площадке можно купить осетра, сазана, скумбрию и окуня горячего копчения, зубатку, корюшку и масляную рыбу холодного копчения, а также слабосоленую сельдь и форель.

Пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

Мастер-классы по оригами

Освоить азы искусства оригами и сделать из обычного листа бумаги неповторимую морскую звезду или оригинальный кораблик дети смогут на творческих мастер-классах. Они начнутся в 16:00 на улицах Теплый Стан, Святоозерской и Городецкой, а в 17:00 — на бульваре Дмитрия Донского, площади Славы, Профсоюзной, Ключевой и Матвеевской улицах.

Музыкальная программа

5 июня в 14:00 на площади Славы и в 18:00 на улице Перерве начнутся выступления лауреата международных конкурсов Дмитрия Янковского. Репертуар артиста объединяет разные направления: оперу, поп-музыку, рок, битбокс, рэп и другие.

Композиции Сергея Пахомова и его Blues Band можно будет услышать 5 июня в 14:00 на бульваре Дмитрия Донского и в 18:00 на улице Адмирала Руднева. Гостей ждет музыкальное шоу. В репертуаре команды мировые хиты и разнообразие стилей, таких как блюз, джаз, рок-н-ролл, фанк, рок и кантри.

Пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

Кулинария, азбука Морзе и морские узлы

На Манежной площади в шале «Кухня мирового океана» юные гости смогут научиться готовить несколько блюд. В 12:00 начнется урок по приготовлению соте из сладкого перца и баклажанов с креветками, в 16:00 участники сварят томатный суп с кальмарами, мидиями и сельдереем, еще через час познакомятся с рецептом теплого салата с корюшкой и печеным картофелем, а в 18:00 слепят вареники с треской.

Школа юного мореплавателя на этой же площадке в 12:00, 15:00 и 18:00 приглашает гостей научиться подавать сигнал SOS, изучить азбуку Морзе и семафорную азбуку. В 13:00 участники познакомятся с техникой вязания морских узлов, а в 16:00 сделают композицию из натуральных материалов.

А взрослых гостей приглашают на рыбный рынок на переходе от Манежной площади к площади Революции. Здесь можно выбрать рыбу и морепродукты ведущих российских производителей: охлажденную щуку, стерлядь, кефаль, ставриду и мясо рапана, копченую треску, горбушу, муксуна и нельму. На прилавках представлена замороженная форель, палтус, осетр, креветки, живые черноморские мидии и устрицы и камчатский краб.

Гастрономический фестиваль «Рыбная неделя в Москве» проводится в шестой раз. Он проходит с 27 мая по 5 июня на 23 площадках: четыре из них расположены в ЦАО и 19 — в округах. Фестивальные площадки работают ежедневно с 10:00 до 21:00. На прилавках торговых шале гости могут найти рыбу и морепродукты поставщиков со всей России. Более 500 московских ресторанов предлагают особое рыбное меню.

Подробнее о программе фестиваля

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies