Опыты с жидким азотом, игра на терменвоксе и блокчейн: лучшие лекции недели

4 сентября 2018
Культура

Узнаем, где российские компании применяют блокчейн, пересматриваем комедию 1962 года и идем на Maker Faire Moscow — рассказываем, чем заняться на этой неделе, чтобы стать еще умнее.

Смотрим на Россию глазами французов

Дата: 4 сентября

Время: 20:30–21:30

Место: сад имени Баумана (Старая Басманная улица, дом 15а, строение 4)

Возрастные ограничения: 6+

Библиотека имени Н.А. Некрасова проведет в саду имени Баумана лекцию на тему «Взгляд из-за рубежа: мифы и факты о России глазами французов». Гости выяснят, какое отражение отечественные события находят во французских средствах массовой информации, какие темы, связанные с Россией, в последние годы они предпочитают и что по-настоящему привлекает французов в нашей стране.

Лекцию прочитает переводчик Русина Шихатова. Вход бесплатный, по предварительной регистрации.

Вспоминаем о красном терроре

Дата: 4 сентября

Время: 19:30–21:00

Место: Музей истории ГУЛАГа (1-й Самотёчный переулок, дом 9, строение 1)

Возрастные ограничения: 16+

В Музее истории ГУЛАГа вспомнят о страшных событиях, происходивших в нашей стране век назад. Лекцию «Столетие красного террора в России» прочитает доктор исторических наук Владимир Лавров.

Он расскажет о предпосылках красного террора: разгоне Учредительного собрания и расстрелах мирных демонстраций в его поддержку, о ликвидации свободы слова и печати, об установлении партийной диктатуры, а также о крахе рубля, нехватке продуктов, восстании эсеров и начале Гражданской войны.

Вход на лекцию свободный.

Слушаем звуки большого города

Дата: 6 сентября

Время: 19:30–21:00

Место: Культурный центр ЗИЛ (Восточная улица, дом 4, корпус 1)

Возрастные ограничения: 12+

Каждый день с утра и до поздней ночи нас сопровождают тысячи звуков. Мы так привыкли к этому фону, что не обращаем на него внимания. Тем не менее звук влияет на городскую культуру, среду и нас самих. Культурный центр ЗИЛ приглашает поговорить о том, как звучит город и как связаны урбанизация и появление звукового дизайна.

Каждому жителю мегаполиса знакомо его неповторимое звучание. Улицы и магазины, петли магистралей, кафе и музыка баров, стройка и шумы заводов — каждая составляющая формирует уникальный саундскейп городского пространства.

Лекцию проведет саунд-дизайнер, композитор, основатель и директор Института звукового дизайна Василий Филатов.

Необходима предварительная регистрация

Пересматриваем классику

Дата: 7 сентября

Время: 18:00–20:00

Место: Музей кино на ВДНХ (проспект Мира, 119)

Возрастные ограничения: 0+

В Музее кино можно будет увидеть хороший фильм о Москве и абсолютно умопомрачительную экранизацию оперетты Дмитрия Шостаковича «Черемушки». Его снял в 1962 году советский режиссер австро-венгерского происхождения Герберт Раппапорт. Эта музыкальная комедия стала лидером проката в СССР.

Сюжет наверняка знаком очень многим. Молодой архитектор Лида Бабурова получила квартиру в новом районе Москвы. Но, когда вместе с отцом отправилась посмотреть на нее, обнаружила, что одна из стен обрушена. Так начальник стройтреста решил увеличить площадь своей квартиры. С Лидой мечтает познакомиться молодой человек по имени Борис. Он придумывает, как помочь пострадавшим.

Фильм представит киновед Максим Семенов. Вход по билету в Музей кино.

Применяем блокчейн

Дата: 8 сентября

Время: 10:00–11:35

Место: общежитие «Дом-коммуна» НИТУ «МИСиС» (2-й Донской проезд, дом 9)

Возрастные ограничения: 12+

Проект «Субботы московского школьника» приглашает на лекцию, посвященную технологии блокчейн. Участники прослушают вводный курс, разберут основополагающие принципы распределенных реестров и узнают о практических примерах внедрения блокчейна в разлных сферах. Лектор также расскажет, как технология меняет или дополняет бизнес-процессы и какие проблемы могут возникнуть при ее внедрении.

Лекцию проведет Михаил Трифонов, проектный менеджер по развитию технологии блокчейн.

Вход по предварительной регистрации на официальном сайте «Университетских суббот». 

Знакомимся с мифологией садов

Дата: 8 сентября

Время: 10:30–12:30

Место: Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина (улица Академика Волгина, дом 6)

Возрастные ограничения: 12+

Лекцию, посвященную мифологии парков в русской культуре, проведет доктор филологических наук Эльмира Афанасьева. Участники дискуссии узнают о барочном сборнике «Вертоград многоцветный» придворного поэта царя Алексея Михайловича Симеона Полоцкого, разгадают загадку фигурных стихотворений разных эпох, научатся читать парковый текст, расшифровывая идеи пейзажных и регулярных садов, а также парков панорамного типа. А еще гостей ждет разбор стихотворения Анри Волохонского «Рай», вошедшего в тройку лучших песен русского рока ХХ века.

До начала лекции можно будет принять участие в мастер-классах и викторинах в парке Института русского языка.

Участие бесплатное, по предварительной регистрации на сайте проекта «Субботы московского школьника». Также необходимо взять с собой паспорт.

Выбираем профессию будущего

Дата: 8 сентября

Время: 13:00–14:30

Место: главный корпус Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (Каширское шоссе, дом 31)

Возрастные ограничения: 12+

Еще одну интересную лекцию проекта «Субботы московского школьника» посвятят профессиям будущего. Об инженерных специальностях, которые очень скоро будут востребованы, расскажут руководители пяти ведущих институтов МИФИ. Также слушатели узнают о новых направлениях развития науки и техники, последних технологических прорывах.

С приветственным словом к участникам обратится ректор НИЯУ МИФИ доктор физико-математических наук, профессор, академик РАО Михаил Стриханов.

Все желающие смогут познакомиться с основными направлениями исследований университета, а также посетить представительства институтов.

Необходимо предварительно зарегистрироваться.

Ставим эксперименты

Дата: 8 сентября

Время: 15:00–17:30

Место: центральная площадь сквера Девичьего Поля

Возрастные ограничения: 12+

Московский государственный педагогический университет приглашает всех неравнодушных к науке поучаствовать в праздничном фестивале «Мир глазами физика». Он пройдет в рамках проекта «Субботы московского школьника». Гостей ждут физические эксперименты, опыты с жидким азотом, мастер-класс по игре на терменвоксе, роботы и многое другое. Самые активные участники получат призы, грамоты и научно-популярные книги.

Вход свободный, необходима регистрация

Идем на фестиваль технологий

Дата: 8–9 сентября

Время: 11:00–19:00

Место: Парк Горького (улица Крымский Вал, дом 9)

Возрастные ограничения: 0+

В Парке Горького пройдет третий фестиваль цифрового искусства и творчества Maker Faire Moscow. Гостей ждет разнообразная программа — лекции, выступления и мастер-классы. Фестиваль понравится всем, кто интересуется наукой, искусством и технологиями.

Maker Faire Moscow собирает на одной площадке тех, кто инициирует новые тенденции в дизайне, образовании и развитии города, организует инновационные стартапы и экспериментальные лаборатории, занимается технологиями и искусством.

Вход по предварительной регистрации.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies