Оперы о любви, стихи и танцевальный баттл: что приготовили культурные центры ко Дню семьи, любви и верности

2 июля 2019
Культура

Специальную программу ко Дню семьи, любви и верности подготовили в 73 культурных центрах, подведомственных столичному Департаменту культуры. Большая часть из 112 мероприятий будет проходить с 3 по 8 июля – праздничные концерты, спектакли, танцевальные программы, конкурсы и мастер-классы для всей семьи. Их организуют в самих культурных центрах, а также на площадках в парках, скверах и во дворах.

Центр культуры и искусства «Меридиан» (Профсоюзная улица, дом 61) приглашает горожан на летний бал, который пройдет в фойе здания 4 июля с 15:00 до 17:00. Посетители увидят выступления участников занятий историческими бальными танцами, которые регулярно проводятся в культурном центре, а после смогут сами потанцевать под хиты советских лет. Специальный гость бала – лауреат всероссийских и международных конкурсов эстрадного вокала Сергей Карельский.

Концерт студентов кафедры вокального искусства Московского гуманитарного университета начнется 6 июля в 17:00 на летней эстраде на площадке «Крыловский дворик» на Судостроительной улице, напротив дома 29. Там прозвучат романсы и арии о любви из опер Петра Чайковского, Михаила Глинки, Эдварда Грига, Гленна Миллера, Роя Орбисона и других композиторов. Организатор – Дом культуры «Нагатино».

Гостям Дома культуры «Темп» (Алтуфьевское шоссе, дом 74) расскажут легенду о Петре и Февронии Муромских – святых, которых почитают в День семьи, любви и верности, а также предложат поучаствовать в семейных конкурсах. Например, в состязании под названием «Семейный круг» проверяется сплоченность игроков. По правилам игры участники должны будут вместе держать в руках открытый парашют и синхронно выполнять команды ведущего – присесть, подпрыгнуть, потанцевать или на время собрать полотно. Семейным командам также будет интересно сразиться в танцевальном баттле. Игрокам придется танцевать стенка на стенку. Начало праздничной программы в 16:00.

8 июля с 15:00 до 16:00 в культурном центре «Москворечье» (Каширское шоссе, дом 52) проведут мастер-класс по созданию традиционных кукол – оберегов семейного очага. Их называют неразлучниками. Особенность кукол в том, что они состоят из двух половин, символизирующих супругов, – мужской и женской. В старину такие тряпичные фигурки размещали на конной упряжке, везущей молодоженов.

Отметить День семьи, любви и верности 8 июля можно будет в сквере у Калитниковского пруда. Дом культуры «Стимул» приглашает посмотреть театрализованную постановку «Огонь, мерцающий в сосуде», которая начнется в 17:00. Литературно-музыкальный спектакль покажут артисты театральной студии «Курсив». С импровизированной сцены в сквере будет звучать любовная лирика Марины Цветаевой, Андрея Дементьева, Владимира Высоцкого, Бориса Пастернака и других поэтов. Завершит представление хореографическая постановка под музыку Людвига ван Бетховена и Иоганна Себастьяна Баха, посвященная вечным темам любви, верности и красоты.

Кроме того, до 14 июля будут работать две тематические выставки. Экспозиция, в которой представлены семейные фотографии из личных архивов местных жителей, уже открылась в центре культуры и творчества «Нега» (Дмитровское шоссе, дом 33, строение 5). А выставку детских рисунков проведут в Доме культуре «Юность» (Шушенская улица, дом 7). Воспитанники изостудии «Радуга Wizard» нарисовали своих самых родных и близких — мам, пап, сестер, братьев, бабушек и дедушек.

Все мероприятия бесплатные. На некоторые из них необходима предварительная регистрация.

День семьи, любви и верности отмечают в России с 2008 года, он совпадает с днем почитания православных святых Петра и Февронии. Муромского князя Давыда Юрьевича (в монашестве – Петра) и его супругу Ефросинью – Февронию, живших приблизительно в XIII веке, почитают за их верность друг другу. 8 июля считается альтернативой западному Дню святого Валентина, который отмечают 14 февраля.

В этот день город традиционно украшают открытки с ромашками – символом семейного единства, а многие влюбленные выбирают даты, близкие к празднику, для заключения брака. За последние пять лет к нему приурочили свадьбы более трех тысяч пар. В предпраздничные дни, 5 и 6 июля, поженятся 1300 пар. Кроме того, в этом году 8 июля в Москве впервые будут проводить торжественные церемонии бракосочетания, несмотря на выходной для загсов день.

Специальную программу ко Дню семьи, любви и верности подготовили в музее-заповеднике «Царицыно». Накануне праздника, 7 июля, там пройдет фестиваль «Московская семья», гости которого смогут посмотреть выступления известных артистов, посетить мастер-классы и поучаствовать в спортивных состязаниях. Праздничные мероприятия начнутся в 12:00 и продлятся до 22:00.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies