Опера в музее, женщины в кино, The Beatles в джазе: культурные планы на неделю

17 марта 2020
Досуг

Спектакли по классике, необычные концерты, кинопоказы и лекции о советском театре и кино. Выбираем занятие по душе на каждый вечер с понедельника по воскресенье.

Вспомнить героинь советского кино

Дата: 16 марта

Время: 19:30–21:30

Место: Культурный центр ЗИЛ (Восточная улица, дом 4, корпус 1)

Возрастное ограничение: 18+

Кадр из фильма «Москва слезам не верит». Редиссер Владимир Меньшов. 1979 год

На лекции «Женский образ в советском кино» историк и киновед Елена Строганова расскажет, как складывались образы героинь в советских фильмах и как советское кино повлияло на современное положение женщины в обществе. Также гости поговорят об известных женщинах-режиссерах, изменивших отечественный кинематограф.

Нужно зарегистрироваться

Послушать The Beatles

Дата: 17 марта

Время: 19:00–21:00

Место: концертный зал «Москонцерт Холл» (Каланчевская улица, дом 33)

Возрастное ограничение: 12+

Сергей Жилин и знаменитый джаз-банд «Фонограф» исполнят в концертном зале «Москонцерт Холл» песни группы The Beatles. В программе — Honey Pie, Hey Jude, And I Love Her, Back In The USSR и другие хиты. Все песни прозвучат в оригинальных аранжировках в разных музыкальных стилях.

Билеты можно купить на сайте концертного зала. 

Поговорить о «Современнике»

Дата: 18 марта

Время: 19:30–21:00

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова (Бауманская улица, дом 58/25, строение 14)

Возрастное ограничение: 12+

Театральный критик Полина Богданова прочтет лекцию о «Современнике». Она расскажет, о чем мечтали молодые театральные деятели 1950-х годов, освободившись от сталинского соцреализма, как Олегу Ефремову и его друзьям удалось создать принципиально новый театр, построенный на демократических принципах, и как изменился театр, когда Ефремов ушел из него.

Кроме того, гости поговорят о связанных с «Современником» актерах, среди которых Лилия Толмачева, Игорь Кваша, Валентин Гафт, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков, Олег Даль, Анастасия Вертинская, Андрей Мягков, Елена Яковлева и другие.

Нужно зарегистрироваться

Посмотреть «Мелкого беса»

Дата: 19 марта

Время: 19:00–21:00

Место: Театр Романа Виктюка (улица Стромынка, дом 6)

Возрастное ограничение: 18+

Фото: Театр Романа Виктюка

Спектакль «Мелкий бес» Театра Романа Виктюка основан на одноименном романе Федора Сологуба. Зрители увидят историю о душевных терзаниях провинциального учителя Ардальона Борисовича Передонова. Его жизнь уныла и тосклива, а мир вокруг кажется ему подозрительным и враждебным. Все меняется, когда столичная княгиня обещает ему повышение по службе, но не лично, а через его сожительницу. В предвкушении новой жизни Передонов пытается справиться со своими пороками, но они постепенно сводят его с ума.

Увидеть фильм по Акутагаве

Дата: 19 марта

Время: 19:00–21:00

Место: Новая Третьяковка (улица Крымский Вал, дом 10)

Возрастное ограничение: 16+

Кадр из фильма «Мешок без дна». Режиссер Рустам Хамдамов. 2017 год

Новый фильм Рустама Хамдамова «Мешок без дна» снят по мотивам рассказа японского писателя Рюноскэ Акутагавы «В чаще», который уже не раз экранизировали и ставили в театрах.

Действие фильма происходит во время правления императора Александра II. Одна из фрейлин рассказывает князю сказку о мистическом убийстве в лесу. В ее истории повествование о событиях, случившихся в XIII веке, идет от лица нескольких участников. Каждый из свидетелей убийства предлагает свою версию происшествия, и все они отличаются от того, что произошло на самом деле.

Рустам Хамдамов — советский и российский режиссер и художник, лауреат премии «Триумф», обладатель Гран-при «Культурное достояние нации» и первый в истории российский художник, чьи работы при жизни были приняты в современную коллекцию Эрмитажа. Его фильм «Анна Карамазофф» был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Рассказ Рюноскэ Акутагавы «В чаще» впервые напечатали в 1922 году, а в 1950-м Акира Куросава снял по нему фильм «Расёмон», удостоенный множества премий, в том числе премии «Оскар». История об убийстве самурая стала очень популярной, а название рассказа превратилось в Японии в устойчивое выражение, обозначающее ситуацию, в которой нельзя делать выводы из-за недостаточных или противоречивых доказательств.

Билеты на кинопоказ можно купить на сайте музея. 

Посмотреть «Трех сестер» Немировича-Данченко

Дата: 20 марта

Время: 19:00–22:40

Место: Московский художественный академический театр имени М. Горького (Тверской бульвар, дом 22)

Возрастное ограничение: 12+

Фото: Московский художественный академический театр М. Горького

Спектаклю Владимира Немировича-Данченко «Три сестры» по пьесе Чехова в этом году исполняется 80 лет. В честь этого события МХАТ имени М. Горького представляет реконструированную версию постановки. Новым исполнителям спектакля помогали входить в роли актеры предыдущего состава.

Театроведы называют «Три сестры» лучшим спектаклем советского МХАТа, оказавшим огромное влияние на все последующее поколение режиссеров.

Билеты можно приобрести на сайте театра. 

Сходить на открытие кинотеатра

Дата: 20 марта

Время: 20:00–21:30

Место: кинотеатр «Салют» (улица Кедрова, дом 14, корпус 3)

Возрастное ограничение: 16+

Кадр из фильма «О бесконечности». Режиссер Рой Андерссон. 2019 год

В кинотеатре «Салют» пройдет вечеринка в честь его открытия после ремонта. Посетители смогут оценить обновленные залы, современные акустические системы, посетить новую кофейню в холле и посмотреть фильм Роя Андерссона «О бесконечности».

Режиссер снимал эту картину в течение последних пяти лет. В ней нет сюжета — только череда печальных анекдотов, в которых присутствуют и потерявший веру священник, и влюбленные пары, и затаившийся в бункере Гитлер, а за кадром звучит голос Шахерезады.

Фильм покажут на языке оригинала с русскими субтитрами. Билеты можно купить на сайте

Посмотреть спектакль по Вампилову

Дата: 21 марта

Время: 18:00–20:30

Место: Московский академический театр имени Владимира Маяковского (Большая Никитская улица, дом 19/13)

Возрастное ограничение: 12+

Фото: Московский академический театр имени Вл. Маяковского

В Театре имени Маяковского покажут комедию «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова. По сюжету студент Бусыгин и его приятель Сильва, провожая новых подружек, опаздывают на последнюю электричку и пытаются найти ночлег в доме Сарафановых. Они выдумывают, что один из них — внебрачный сын отца семейства и приехал его навестить. В итоге герой, искавший место, где можно переночевать, обретает настоящий дом и семью.

Александр Вампилов прожил всего 34 года и написал четыре большие пьесы, но успел войти в историю русской литературы как один из главных драматургов XX века.

Премьера спектакля состоялась 24 января 2020 года. Билеты можно приобрести на сайте театра. 

Послушать оперу в музее

Дата: 22 марта

Время: 17:00–19:00

Место: Дом Гоголя (Никитский бульвар, дом 7а)

Возрастное ограничение: 6+

В Доме Гоголя пройдет концерт «Оперный калейдоскоп». Сцены, арии и дуэты из опер русских и зарубежных композиторов исполнят приглашенная солистка Екатеринбургского театра оперы и балета Александра Конева (сопрано), лауреаты международных конкурсов Анастасия Федорова (сопрано), Ольга Алексеева (меццо-сопрано), Ксения Молоткова (сопрано).

Чтобы посетить концерт, нужно зарегистрироваться по телефону: +7 (495) 695-75-47.

Сходить на выставку Анатолия Зверева

Дата: 22 марта

Время: 12:00–20:00

Место: Музей AZ (2-я Тверская-Ямская улица, дома 20–22)

Возрастное ограничение: 0+

А. Зверев. Автопортрет. 1973 год

На выставке «Жизнь и приключения Анатолия Зверева» гости увидят более 250 графических и живописных произведений художника из коллекции Димитрия Апазидиса.

Анатолий Зверев (1931–1986) — представитель второй волны русского авангарда и неофициального советского искусства 1950–1960-х годов. Он прожил всего 55 лет, но оставил огромное творческое наследие. Пабло Пикассо называл Зверева лучшим русским рисовальщиком. Его работы хранятся в Третьяковской галерее, Нью-Йоркском музее современного искусства и многих других музеях мира.

Зверева и Апазидиса, сотрудника посольств Греции и Швеции в Москве, познакомил в 1950-х годах известный коллекционер Георгий Костаки. С того момента Апазидис начал собирать произведения художника, сегодня в его коллекции более 1,5 тысячи работ, которые Зверев написал в 1950 — начале 1960-х годов.

На выставке представлены серия пейзажей, цикл авторских зарисовок из жизни парка «Сокольники», иллюстрации к романам Ильфа и Петрова «12 стульев» и «Золотой теленок», а также портреты членов семьи художника и коллекционера.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies