Опера «Снегурочка» и романсы Чайковского: музеи приглашают на онлайн-мероприятия

18 января 2021
Культура

Музеи столичного Департамента культуры продолжают проводить онлайн-мероприятия. С 18 по 24 января на их официальных сайтах, страницах в соцсетях и YouTube-каналах москвичей ждут новые лекции и концерты. Например, пользователи послушают оперу Николая Римского-Корсакова «Снегурочка» и узнают о тяжелом периоде в жизни поэта Осипа Мандельштама. Присоединиться ко всем онлайн-мероприятиям можно бесплатно и без предварительной регистрации.

Дом Гоголя продолжит вести подкасты, посвященные переписке Николая Гоголя с друзьями. В новом выпуске речь пойдет о поэте и государственном деятеле Гаврииле Державине. Пользователи услышат отрывки из публицистического сборника «Выбранные места из переписки с друзьями», где Гоголь подробно высказывается о творчестве Державина и отмечает сильные стороны его произведений. Подкаст опубликуют на официальном сайте Дома Гоголя 18 января в 11:00.

21 января в 19:00 на YouTube-канале Музея истории ГУЛАГа состоится лекция литератора и краеведа Леонида Видгофа, приуроченная к 130-летию со дня рождения Осипа Мандельштама. В прямом эфире лектор расскажет о непростом периоде в жизни поэта ― его пребывании в 1934 году во внутренней тюрьме на Лубянке. Лекция основана на мемуарах Бориса Мяздрикова ― бывшего сокамерника Мандельштама и единственного известного свидетеля событий того года.

23 января в 16:00 музейно-выставочный центр «Тушино» приглашает пользователей на онлайн-премьеру оперы Римского-Корсакова «Снегурочка» по пьесе Александра Островского. Это сказочная история о том, как дочь Весны и Мороза отправляется к людям и учится жить среди них. Опера поставлена музыкально-драматическим театром. Трансляция будет доступна на официальном сайте музейно-выставочного центра «Тушино».

Музыкально-драматический театр

Музыкальный концерт ждет пользователей сети 24 января в 14:00. Трансляция пройдет на YouTube-канале Школы акварели Сергея Андрияки. Для гостей выступят выпускницы Российской академии музыки имени Гнесиных Жазира Абдигали (виолончель) и Елизавета Демидова (фортепиано). В прямом эфире прозвучат романсы Петра Чайковского, «Испанская серенада» Александра Глазунова, «Пять пьес в народном духе» Роберта Шумана и избранные произведения Габриеля Форе.

Культурная жизнь Москвы продолжается онлайн. Программы для тех, кто остался дома, представляют городские библиотеки, музеи, галереи, парки и другие площадки. Например, на сайте #Москвастобой регулярно публикуют лекции, театральные постановки, онлайн-экскурсии, кулинарные шоу, модные показы и многое другое. Пользователям доступно более 600 виртуальных прогулок, мастер-классов, шоу и прочих видеоматериалов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies