«Опера априори», лекция о танцах и история футбола: куда сходить на этой неделе

28 мая 2018
Культура

Фестиваль «Опера априори»

Дата: 28 мая

Время: 19:00

Место: Концертный зал имени П.И. Чайковского (Триумфальная площадь, дом 4)

28 мая в Концертном зале имени Чайковского закроется V Международный фестиваль вокальной музыки «Опера априори». Финальный концерт посвятят памяти итальянского композитора Николы Порпора. Выход диска Porpora, презентация которого входит в программу мирового тура, состоялся 3 марта.

Солировать будет хорватский контратенор Макс Эмануэль Ценчич. За музыкальное сопровождение отвечает Московский камерный оркестр Musica Viva под управлением Александра Рудина. Прозвучат арии из опер Николы Порпоры «Аэций», «Ариадна на Наксосе», «Филандр» и «Карл лысый».

Лекция об истории танца

Дата: 29 мая

Время: 19:00

Место: ВДНХ, павильон «Рабочий и колхозница» (проспект Мира, дом 123б)

Специалист по двигательной культуре Ирина Сироткина расскажет об истории танца и танцевального костюма. Мало кто знает, что ранние мужские балетные костюмы пышнее женских, а балетная пачка и пуанты появились лишь в эпоху романтизма. Вход свободный.

«Архитектура стадионов»

Дата: с 29 мая

Время: 11:00

Место: Музей архитектуры (улица Воздвиженка, дом 5/25)

Проект «Архитектура стадионов» приурочен к предстоящему мундиалю — главному спортивному событию 2018 года, который пройдет на 12 стадионах в 11 городах России. Особое значение во время таких состязаний имеют спортивные арены — в их архитектуре воплощают самые актуальные тенденции своего времени.

Что покажут зрителям? Детальные архитектурные чертежи, фотографии реализованных проектов, макеты и проекты стадионов России и зарубежья, возведенных к международным турнирам последних десятилетий. Еще гостям расскажут историю создания легендарного московского стадиона «Динамо», спортивного ансамбля в «Лужниках», ленинградского стадиона имени Кирова, спортивных арен в Минске, Ереване, Киеве и других городах страны. Также на выставке пройдут тематические лекции, экскурсии, конференции и круглые столы с участием ведущих архитекторов.

Выставка об истории отечественного футбола

Дата: с 1 июня

Время: 09:00

Место: ВДНХ, павильон № 67 (проспект Мира, дом 119)

Новая выставка на ВДНХ посвящена истории отечественного футбола и будет приурочена к чемпионату мира. В четырех залах павильона № 67 «Карелия» разместится уникальная экспозиция, которая расскажет все о российском и советском футболе с момента основания первой сборной команды в 1911 году.

Главная экспозиция будет состоять из трех разделов: «История императорского и советского футбола», «Зал славы» и «Современная история российского футбола и околофутбола». Среди экспонатов редкие кадры из фотоархивов информационного агентства ТАСС и «Мультимедиа-арт-музея», книги, журналы и документы из фондов Российской книжной палаты, раритетная футбольная атрибутика, награды, коллекции значков и марок из частных коллекций. В отдельной зоне посетители смогут поиграть в футбол на советских игровых автоматах.

День защиты детей

Дата: 1 июня

Время: 14:00

Место: Государственный музей А.С. Пушкина (улица Пречистенка, дом 12/2)

1 июня во всем мире День защиты детей. Это один из самых старых международных праздников. Он берет начало с 1925 года, когда его провозгласили на Всемирной конференции в Женеве. Государственный музей А.С. Пушкина в этот день проведет концерт «Путешествие в мир музыки». Все участники — ученики Центральной музыкальной школы при Московской консерватории имени П.И. Чайковского и Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных, а также лучшие ученики российских музыкальных специальных школ. Они исполнят произведения классической музыки на фортепиано, скрипке, виолончели, арфе, кларнете, фаготе, флейте, ксилофоне, маримбе и гобое.

Остальные события, приуроченные к празднику, — на портале mos.ru.

Музыкальный спектакль-чаепитие

Дата: 1 июня

Время: 19:00

Место: ВДНХ (проспект Мира, дом 123б)

Ожившие герои-куклы — красавица Муха, гусар Комарик, злодей Паук — ждут зрителей на музыкальном спектакле-чаепитии «Муха-цокотуха». Звуки балалайки, забавные игры с маленькими зрителями и праздничное чаепитие перенесут гостей на настоящую русскую ярмарку начала ХХ века.

Нужна предварительная регистрация.

Фестиваль Petshop Days

Дата: 2 июня

Время: 11:00

Место: сад имени Баумана (улица Старая Басманная, дом 15)

Если у вас есть домашний любимец или вы только собираетесь им обзавестись, то вам на фестиваль Petshop Days. На него придут блогеры, известные теле- и радиоведущие, лучшие ветеринарные эксперты города, которые ответят на любые вопросы.

Весь день для посетителей будет играть музыка от профессиональных диджеев, а ведущие мероприятия устроят конкурсы с призами и ценными подарками. Повара приготовят вкусную и здоровую еду как для людей, так и для питомцев. Любители шопинга приобретут сувенирную продукцию и качественные корма для животных, одежду, средства по уходу по низким ценам.

На детской площадке ребят ждут увлекательные игры с аниматорами.

Любимые песни Фрэнка Синатры

Дата: 2 июня

Время: 19:30

Место: крыша музея Парка Горького, арка главного входа, левый пилон (улица Крымский Вал, дом 9)

Что слушал Фрэнк Синатра? Ответ на этот вопрос — на крыше музея Парка Горького. Там вокалист Дмитрий Носков и секстет «Круглый бенд» исполнят то, что больше всего любил американский певец.

Также в программе «Я буду петь тебе как Фрэнк» — около 30 самых популярных и редко исполняемых песен Синатры Fly Me to the Moon, I’ve Got You Under My Skin и My Way. Специально для концерта выкупили 17 подлинных партитур, еще четыре созданы легендарным отечественным джазменом Юрием Маркиным. По своему составу и близости к оригиналу это выступление станет почти точной реконструкцией концерта Синатры 1962 года в Лондоне. 

Фестиваль Typomania

Дата: до 3 июня

Время: 12:00

Место: Музей Москвы (Зубовский бульвар, дом 2)

VII Международный фестиваль Typomania начался еще на прошлой неделе, 26 мая, но продлится до конца этой. Он посвящен шрифту, графическому дизайну, видео- и диджитал-арту. В нем примут участие специалисты в области дизайна из 15 стран Европы, Азии и Ближнего Востока. Они проведут мастер-классы по леттерингу (рисованию букв) и прочтут лекции по типографике.

Тема фестиваля в этом году — «Восток — Запад», соответственно, особое внимание уделят особенностям дизайна в восточной и западной культурах. Пройдет выставка плакатов. Все подробности — на сайте.

Фильм «Красный воробей»

Дата: 28 мая — 3 июня

Время: уточнять в расписании

Место: сеть кинотеатров «Москино»

В кинотеатрах «Москино» — премьера американского шпионского детектива Френсиса Лоуренса. Именно он в 2012 году снял фэнтези «Голодные игры».

В центре сюжета новой картины русская балерина Доминика Егорова, которая вынуждена покинуть большую сцену из-за травмы. Она не понимает, как жить дальше. Однако вскоре ее вербуют в школу «воробьев» — секретную службу, где уникальных людей обучают использовать свое тело и разум как оружие. Главную роль сыграла Дженнифер Лоуренс.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies