Они отстояли столицу: на mos.ru начал работать специальный проект «80 лет битве за Москву»

4 мая 2021
Культура

Более семи миллионов участников, почти семь месяцев противостояния, тысячи танков, самолетов и десятки тысяч орудий. События, длившиеся с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года, вошли в историю как битва за Москву. Это сражение стало одним из самых крупных во Второй мировой войне. Доблесть и героизм защитников столицы позволили сохранить не только город, но и веру советских людей и всего мира в победу над фашизмом.

В этом году исполнится 80 лет с момента начала битвы за Москву, а также 80 лет создания народного ополчения, сыгравшего важную роль в исходе сражения и Великой Отечественной войны в целом. Специальный проект mos.ru под названием «80 лет битве за Москву» посвящен этим знаменательным годовщинам.

В специальном проекте mos.ru в простой и наглядной форме изложены исторические факты, архивные сведения. Здесь не только сохранена память о легендарном спасении города от разрушения захватчиками, но и рассказаны интересные подробности о жизни людей в то время, показано, какой была Москва в 1941–1942 годах.

Материалы специального проекта представлены двумя тематическими разделами — «Как защищали» и «Как жили».

В первом из них речь идет о начале битвы за Москву и всех ее этапах: обороне, контрнаступлении и наступлении. К примеру, рассказано о том, что немцы хотели стремительно захватить и разрушить советскую столицу за 10–12 недель до начала зимы. И даже название операции было выбрано подходящее — «Тайфун». Население города планировали уничтожить или угнать в Германию. Захватчики даже рассчитывали провести свой парад на Красной площади 7 ноября и рассылали на него приглашения. Несмотря на то что изначально силы защитников и нападавших были не равны, до Москвы фашисты так и не дошли. Они увязли в боях на подступах и были остановлены в 25 километрах от окраин столицы.

Особое внимание в специальном проекте уделено ополченцам-добровольцам, которые помогали Красной армии одолеть врага.

В июле 1941 года Москва и Московская область сформировали 12 дивизий народного ополчения, а в октябре — еще четыре. Первыми добровольцами были жители Москвы. 1-я дивизия народного ополчения была сформирована в Ленинском районе. В нее вошли рабочие заводов и фабрик, преподаватели и студенты институтов.

Однако то, что гитлеровцы не вошли в город, не означает, что ему ничего не грозило и урон не был нанесен. Наибольшую опасность представляли налеты авиации неприятеля и бомбежки. О том, как жили москвичи в атмосфере постоянной опасности, как защищали свои дома, а также архитектурные сокровища и культурное наследие столицы, говорится во втором разделе.

В дополнение к информационным материалам представлены карты, фотографии того времени и даже аудиозапись.

А увидеть ветеранов Великой Отечественной, живущих в Москве, и послушать их воспоминания можно в специальном проекте mos.ru «Слово солдата Победы». В нем есть видеозаписи и фотографии.

Ветераны рассказали, как попали на фронт, где сражались и где встретили Победу, а также чем занимались после войны. По разрешению авторов опубликованы письма военных лет, стихи, статьи и книги о войне.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и театры в Очаково-Матвеевском

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies